बांग्लादेश के खिलाफ 3 वनडे खेलेगी भारत की C टीम, पहली बार ये खिलाड़ी बनेगा कप्तान, 25 से कम उम्र वाले 3 खिलाड़ी शामिल
Published - 16 Mar 2025, 07:59 AM

Table of Contents
Team India: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के बाद एक बार फिर भारत और बांग्लादेश की टीमें आमने-सामने होने वाली हैं। भारत को इस साल बांग्लादेश का दौरा करना है, जहां पर दोनों टीमों के बीच तीन मैच की वनडे सीरीज का आयोजन किया जाएगा। इस वनडे सीरीज के लिए भारत की टीम (Team India) सामने आ चुकी है। खास बात यह है कि इस सीरीज में पहली बार एक खिलाड़ी कप्तान की भूमिका में नजर आएगा तो 25 साल से कम उम्र वाले खिलाड़ियों पर चयनकर्ता समिति ने अधिक भरोसा जताया है।
पहली बार कप्तान बनेगा यह खिलाड़ी?
भारत और बांग्लादेश के बीच यह वनडे सीरीज अगस्त 2025 में खेली जाएगी। वहीं, टीम इंडिया (Team India) करीब तीन साल बाद बांग्लादेश का दौरा कर रहा है क्योंकि टीम इंडिया ने इससे पहले रोहित शर्मा की कप्तानी में साल 2022 में बांग्लादेश का दौरा किया था, जहां पर भारत को वनडे सीरीज में हार का सामना करना पड़ा था। हालांकि, इस बार टीम इंडिया (Team India) के मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर और हेड कोच गौतम गंभीर इस सीरीज के लिए शुभमन गिल को कप्तान बना सकते हैं जो कि पहली बार भारत के लिए इस फॉर्मेट में कप्तानी करते दिखाई देंगे।
दरअसल, शुभमन को भारत के अगले कप्तान के तौर पर देखा जा रहा है, जिसके बाद बीसीसीआई इस सीरीज में शुभमन को कप्तान बनाकर उनके नेतृत्व कौशल की परीक्षा ले सकता है। बता दें कि शुभमन गिल भारत के लिए टी20आई फॉर्मेट में कप्तानी कर चुके हैं। उन्होंने पांच मैच में भारत की कप्तानी की है, जिसमें से चार उन्होंने जीते हैं तो एक में उन्हें हार का सामना करना पड़ा है।
25 साल से कम उम्र वाले खिलाड़ियों को मौका
बांग्लादेश का दौरा टीम इंडिया (Team India) को अगस्त 2025 में करना है, लेकिन उससे पहले भारत को जून से अगस्त तक इंग्लैंड का दौरा करना है जहां पर दोनों देशों के बीच पांच टेस्ट की लंबी टेस्ट सीरीज खेली जाएगी। इस लंबी टेस्ट सीरीज के बाद बीसीसीआई कई खिलाड़ियों को आराम दे सकती है, जिसमें विराट कोहली, रोहित शर्मा, जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद शमी जैसे दिग्गज खिलाड़ी शामिल है, तो वहीं, टीम इंडिया के मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर और हेड कोच गौतम गंभीर बांग्लादेश दौरे के लिए ऑफ स्पिनर ऑलराउंडर रियान पराग, बाएं हाथ के टॉप ऑर्डर बल्लेबाज तिलक वर्मा और लेग स्पिन रवि बिश्नोई को मौका दे सकते हैं जो कि फिलहाल 25 साल के कम उम्र के खिलाड़ी हैं।
भारत की संभावित 15 सदस्यीय टीम
शुभमन गिल (कप्तान), यशस्वी जायसवाल, तिलक वर्मा, श्रेयस अय्यर, देवदत्त पडिक्कल, साई सुदर्शन, ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर), नीतीश कुमार रेड्डी, ईशान किशन (विकेटकीपर), तनुष कोटियान, मयंक यादव, तुषार देशपांडे, यश दयाल, साई किशोर, मोहसिन खान।
नोट- यह भारत की सिर्फ संभावित 15 सदस्यीय टीम है, जिसका चयन उनके हालिया प्रदर्शन के आधार पर किया गया है। बीसीसीआई ने अभी तक आधिकारिक स्क्वाड का ऐलान नहीं किया है।
ये भी पढ़ें- 3 वनडे खेलने आ रही है दक्षिण अफ्रीका, बिना रोहित-विराट के तैयार हुई टीम इंडिया, 3 सुपरस्टार की वापसी तय!
ये भी पढ़ें- दिल्ली कैपिटल्स का गेम चेंजर साबित होगा ये खिलाड़ी, सालों से खा रहा है गालियां, अब मिलेगी तालियां
Tagged:
team india shubman gill IND vs BAN