IND vs AUS: बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी 2024-25 के दूसरे मैच का पहला दिन 6 दिसंबर को खेला गया, जो कि ऑस्ट्रेलिया टीम के नाम रहा। गेंदबाजी के बाद बल्लेबाजी में भी टीम ने शानदार प्रदर्शन किया। टॉस जीतकर कप्तान रोहित शर्मा ने पहले बल्लेबाजी का फैसला किया, जिसके बाद भारतीय टीम 180 रनों पर ढेर हो गई। इसके जवाब में कंगारू टीम ने दिन खत्म होने तक स्कोरबोर्ड पर 1 विकेट के नुकसान पर 86 रन लगा दिए। वहीं, अब उसको टीम इंडिया के स्कोर की बराबरी करने के लिए 94 रनों की जरूरत है।
यशस्वी-विराट का बल्ला रहा खामोश
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए टीम इंडिया (IND vs AUS) की शुरुआत अच्छी नहीं रही और पहले सेशन में 82 रन के स्कोर पर चार विकेट खो दी। मिचले स्टार्क भारतीय बल्लेबाजों पर काल बनकर टूटे। उन्होंने कुल छह विकेट लिए। पहली गेंद पर ही भारत ने अपने सलामी बल्लेबाज यशस्वी जायसवाल का विकेट खो दिया। मिचेल स्टार्क ने उन्हें गोल्डन डक आउट किया। इसके बाद केएल राहुल और शुभमन गिल की जोड़ी ने पारी को संभाला। दोनों बल्लेबाजों ने सधी हुई बल्लेबाजी करते हुए दूसरे विकेट के लिए 69 रन की साझेदारी की।
नीतीश कुमार रेड्डी ने खेली तूफ़ानी पारी
18.4वें ओवर में मिशेल स्टार्क की गेंद पर केएल राहुल (37) के आउट होने के बाद टीम इंडिया नियमित अंतराल पर विकेट गंवाती रही। विराट कोहली 7 रन बनाकर आउट हुए। इसके अगले ही ओवर में स्कॉट बोलैंड ने शुभमन गिल को भी पवेलीयन भेज दिया। उन्होंने 51 गेंदों में 31 रनों की अहम पारी खेली। रोहित शर्मा का बल्ला भी खामोश रहा और वह सिर्फ 3 रन बना पाए।
इस बीच ऋषभ पंत ने क्रीज पर टिके रहने और रन बनाने की कोशिश की। लेकिन पैट कमिंस ने उन्हें मार्नस लाबुशेन के हाथों आउट कराकर भारत को छठा झटका दिया। उन्होंने 35 गेंदों पर 21 रन बनाए। यह विकेट गिरने के बाद नीतीश कुमार रेड्डी बल्लेबाजी के लिए आए और उन्होंने तूफ़ानी पारी खेल भारत को मजबूत स्थिति तक पहुंचाया। उनके रविचंद्रन अश्विन और जसप्रीत बुमराह के साथ क्रमशः 32 और 35 रनों की साझेदारी की।
विकेट के लिए तरसे भारतीय गेंदबाज
टी ब्रेक होने से पहले ही कंगारू गेंदबाजों ने भारतीय टीम (IND vs AUS) की पारी समेट दी। नीतीश कुमार रेड्डी की 42 रनों की पारी की बदौलत भारत ने पहली पारी में 180 रन बनाए। ऑस्ट्रेलियाई टीम के लिए मिचेल स्टार्क ने सर्वाधिक विकेट हासिल की। उन्होंने यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, विराट कोहली, रविचंद्रन अश्विन, हर्षित राणा और नीतीश कुमार रेड्डी का शिकार किया। पैट कमिंस और स्कॉट बोलैंड ने दो-दो विकेट झटकी।
तीसरे सेशन में अपनी पहली पारी का आगाज करने के लिए उरती कंगारू टीम ने दिन की समाप्ति तक 1 विकेट के नुकसान पर 85 रन बना लिए। इस दौरान भारतीय गेंदबाज विकेट के लिए तरसते नजर आए। जसप्रीत बुमराह ने उस्मान ख्वाजा (13) को आउट कर भारत को पहली सफलता दिलाई। इसके बाद भारत के हाथ कोई विकेट नहीं लगी। फिलहाल नेथन मैकस्वीनी 38 और मार्नस लाबुशेन 20 रन बनाकर क्रीज़ पर मौजूद हैं।
रोहित शर्मा की गलती: रोहित शर्मा बल्लेबाजी और कप्तानी के मामले में पहले दिन हल्के नजर आए। साथ ही फील्डिंग में भी उनसे बड़ी गलती हो गई। बात 7वें ओवर की है, जसप्रीत बुमराह के सामने नेथन मैकस्वीनी थे। ओवर की तीसरी गेंद बल्ले का बाहरी किनारा लेते हुए ऋषभ पंत और स्लिप पर खड़े रोहित के पास गई दोनों ही गेंद को लपकने में नाकामयाब रहे, ऋषभ से गेंद दूर थी। लेकिन कप्तान आसानी से कैच ले सकते थे। उस समय ऑस्ट्रेलियाई ओपनर सिर्फ 1 रन पर बल्लेबाजी कर रहा था। ऐसे में उनका कैच छोड़ना टीम इंडिया को भारी पड़ा।