आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 (ICC Champions Trophy 2025) की मेजबानी को लेकर चल रहा विवाद खत्म होता दिख रहा है। जब से भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने अपने खिलाड़ियों को पाकिस्तान भेजने से इनकार कर दिया है, तब से आईसीसी न्यूट्रल वेन्यू की तलाश में थी। वहीं, अब इस मामले को लेकर एक बड़ा अपडेट सामने आया है। रिपोर्ट्स के मुताबिक आईसीसी ने भारत के चैम्पियंस ट्रॉफी (Champions Trophy 2025) मैच के लिए वेन्यू ढूंढ लिया है।
चैंपियंस ट्रॉफी 2025 का वेन्यू हुआ फाइनल
पिछले कई समय से चैंपियंस ट्रॉफी 2025 (Champions Trophy 2025) की मेजबानी को लेकर विवाद छिड़ा हुआ है। आईसीसी ने पाकिस्तान को टूर्नामेंट होस्ट करने की जिम्मेदारी सौंपी थी। लेकिन बीसीसीआई ने सुरक्षा कारणों की वजह से खिलाड़ियों को पड़ोसी मुल्क भेजने से मना कर दिया था, जिस पर पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने आपत्ति जताई थी। इस बीच पीसीबी ने आईसीसी के समक्ष हाइब्रिड मॉडल का विकल्प रखा था। वहीं, अब चैंपियंस ट्रॉफी के न्यूट्रल वेन्यू को लेकर बड़ा अपडेट मिला है। हालिया रिपोर्ट्स के मुताबिक अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद ने भारत के मैचों के लिए स्थान तय कर दिया है।
यहां खेले जाएंगे भारत के मैच
दरअसल, हाल ही में पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के चेयरमैन मोहसिन नकवी ने आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी (Champions Trophy 2025) के शेड्यूल को लेकर मीटिंग की थी। 21 दिसंबर को पाकिस्तान में अमीरात क्रिकेट बोर्ड (ईसीबी) के प्रमुख शेख नाहयान बिन मुबारक अल नाहयान के साथ हुई बैठक के बाद प्रवक्ता आमिर मीर ने एक रिलीज में न्यूट्रल वेन्यू का खुलासा किया। उन्होंने का कि,
“पाकिस्तान में, पीसीबी चीफ मोहसिन नकवी और अमीरात क्रिकेट बोर्ड के अध्यक्ष शेख मुबारक अल नाहयान के बीच रविवार को हुई बैठक के बाद हमने आईसीसी को बता दिया है कि दुबई न्यूट्रल वेन्यू होगा।”
नॉकआउट राउंड का भी बदलेगा वेन्यू
गौरतलब है कि यदि भारतीय टीम चैंपियंस ट्रॉफी 2025 (Champions Trophy 2025) के नॉकआउट दौर के लिए क्वालीफाई कर लेती है तो उसका स्थान भी बदल जाएगा। भारत को पाकिस्तान, न्यूजीलैंड और बांग्लादेश के साथ ग्रुप ए में रखा है। इस समूह की शीर्ष दो टीमें सेमीफाइनल-1 खेलेगी। यदि मेन इन ब्लू इसमें जगह बना लेते हैं तो यह मैच दुबई में होगा। लेकिन ऐसा नहीं हो पाता तो इसकी मेजबानी पाकिस्तान करेगा। वहीं, अगर टीम इंडिया फाइनल में चली जाती है तो यह भिड़ंत दुबई में आयोजित की जाएगी।
यह भी पढ़ें: 6,4,4,4,4,4,4,4... गर्दाफाड़ पारी! रणजी ट्रॉफी में 964 मिनट तक डटे रहा गुमनाम बल्लेबाज, ठोके ऐतिहासिक 359 रन