सचिन तेंदुलकर ने इन 3 महान गेंदबाजो से ज्यादा की है एकदिवसीय फ़ॉर्मेट में गेंदबाजी

Published - 13 May 2022, 11:42 AM

सचिन तेंदुलकर ने इन 3 महान गेंदबाजो से ज्यादा की है एकदिवसीय फ़ॉर्मेट में गेंदबाजी

क्रिकेट के दुनिया में देखें तो एक बल्लेबाज की भूमिका होती है की वो बल्ले से रन बनाये और अपनी टीम को जीत दिलाये. हालाँकि कुछ बल्लेबाज ऐसे भी होते हैं, जो मौका पड़ने पर पार्ट टाइम गेंदबाजी करते हैं. हालाँकि ऐसा कम समय में ही देखा जाता है.

सचिन तेंदुलकर ने अपने करियर के शुरुआत में हालाँकि कई बार गेंदबाजी की थी. लेकिन अंत में वो गेंदबाजी नहीं करते थे. जिसके बाद भी वो विश्व क्रिकेट के 3 महान तेज गेंदबाजो से ज्यादा एकदिवसीय फ़ॉर्मेट में गेंदबाजी कर चुके है. जो उनका कद टीम में दिखाता है.

आज हम आपको उन 3 महान तेज गेंदबाजों के बारें में बताएँगे. जिनसे ज्यादा एकदिवसीय फ़ॉर्मेट में गेंदबाजी सचिन तेंदुलकर ने की हुई है. इस लिस्ट में शामिल गेंदबाजो का कद बहुत ही बड़ा है. लेकिन उसके बाद भी इस लिस्ट में नजर आ रहे हैं. उनका करियर भी बहुत सफल रहा है.

3.शोएब अख्तर

Shoaib Akhtar

गति के मामले में सर्वश्रेष्ठ तेज गेंदबाज रहे शोएब अख्तर का नाम इस लिस्ट में शामिल है. बतौर गेंदबाज इस खिलाड़ी के कद के बारें में कोई कुछ नहीं कहा जा सकता है. लेकिन एकदिवसीय फ़ॉर्मेट में उन्होंने सचिन तेंदुलकर से भी कम गेंदबाजी की है.

शोएब अख्तर ने पाकिस्तान के लिए एकदिवसीय फ़ॉर्मेट में 163 मैच खेला था. जिसमें उन्होंने 7764 गेंद फेंकी थी. जिसमें उन्होंने 24.98 के औसत से 247 विकेट हासिल किये थे. इस बीच शोएब अख्तर की इकॉनमी रेट 4.77 का रहा है. अख्तर अपने गति से सभी को बहुत परेशान कर चुके हैं.

अख्तर के मुकाबले सचिन तेंदुलकर ने अपने एकदिवसीय फ़ॉर्मेट में 463 मैच भले ही खेले लेकिन उन्होंने 270 मैच में ही गेंदबाजी की थी. इस दौरान उन्होंने 8054 गेंद फेंकी है. जिसके कारण ज्यादा गेंद इस फ़ॉर्मेट में सचिन ने डाली थी. जिसके कारण वो इस रेस में सचिन से भी पीछे नजर आते हैं.

2. डेल स्टेन

Dale Steyn

पिछले 10 सालों में जिस गेंदबाज का सबसे ज्यादा डर रहा है वो डेल स्टेन ही हैं. जिन्होंने अपनी गति और विविधिता से बल्लेबाजों को कभी भी खुलकर खेलने का मौका नहीं दिया. लेकिन उसके बाद भी एकदिवसीय फ़ॉर्मेट में सचिन तेंदुलकर से भी कम गेंदबाजी की.

डेल स्टेन ने दक्षिण अफ्रीका के लिए एकदिवसीय फ़ॉर्मेट में 125 मैच खेले हैं. जिसमें उन्होंने 6256 गेंद फेंकी है. उसके साथ ही उन्होंने 25.96 के औसत से 196 विकेट अपने नाम किया था. इस बीच उनकी इकॉनमी रेट 4.88 की रही थी. जिसे आज के क्रिकेट में बहुत ही अच्छा कहा जा सकता है.

स्टेन के मुकाबले सचिन तेंदुलकर ने अपने एकदिवसीय फ़ॉर्मेट में 463 मैच भले ही खेले लेकिन उन्होंने 270 मैच में ही गेंदबाजी की थी. इस दौरान उन्होंने 8054 गेंद फेंकी है. जिसके कारण ज्यादा गेंद इस फ़ॉर्मेट में सचिन ने डाली थी. स्टेन हालाँकि टेस्ट फ़ॉर्मेट में बेहतर नजर आते हैं.

1. इमरान खान

imran khan

विश्व विजेता कप्तान और महान आलराउंडर कहे जाने वाले इमरान खान का नाम भी इस लिस्ट में नजर आ रहा है. गेंदबाजी में अपने स्विंग से उन्होंने कई दिग्गजों को जमकर परेशान किया था. जिसके कारण ही दिग्गज इमरान खान अपनी टीम को सफलता भी दिला पायें थे.

इमरान खान ने एकदिवसीय फ़ॉर्मेट में पाकिस्तान के लिए 175 मैच खेले थे. जिसमें उन्होंने 7461 गेंद डाली. इस बीच उन्होंने 26.62 के औसत से 182 विकेट हासिल किये हैं. इस बीच उनकी इकॉनमी रेट 3.9 का रहा है. इस बीच हालाँकि उन्होंने मात्र 153 मैच में ही गेंदबाजी की थी.

इमरान के मुकाबले सचिन तेंदुलकर ने अपने एकदिवसीय फ़ॉर्मेट में 463 मैच भले ही खेले लेकिन उन्होंने 270 मैच में ही गेंदबाजी की थी. इस दौरान उन्होंने 8054 गेंद फेंकी है. जिसके कारण ज्यादा गेंद इस फ़ॉर्मेट में सचिन ने डाली थी. इमरान जैसे दिग्गज से इस मामले में आगे होना सचिन के लिए बहुत बड़ी उपलब्धि की तरह ही है. जिसके लिए उनका सम्मान होना चाहिए.

Aditya Tiwari

यह लेखक Cricketaddictor का एक सदस्य है जो क्रिकेट से जुड़ी खबरों और विश्लेषण पर लिखता है।

For fastest livescore in India
hindi.cricketaddictor.com