SA vs PAK: पाकिस्तान ने दक्षिण अफ्रीका के घर में घुसकर 3-0 से वनडे में थमाई शर्मनाक हार, 3 साल बाद जीती वनडे सीरीज

Published - 23 Dec 2024, 04:53 AM

SA vs PAK

22 दिसंबर को दक्षिण अफ्रीका दौरे के लिए गए पाकिस्तान टीम (SA vs PAK) ने इतिहास रच दिया है। जोहनसबर्ग के द वंडर्स स्टेडियम में दोनों टीमों के बीच तीसरा एकदिवसीय मुकाबला खेला गया, जो कि बारिश से प्रभावित रहा। टॉस जीतकर प्रोटियाज़ टीम ने गेंदबाजी का चयन किया, जिसके बाद पाकिस्तान ने 47 ओवर में नौ विकेट के नुकसान पर 308 रन बना दिए। जवाब में अफ्रीकी टीम (SA vs PAK) की पारी 271 रनों पर ही ढेर हो गई और उसको 36 रनों से हार झेलनी पड़ी।

सईम अयूब ने जड़ा शतक

saim ayub

टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी पाकिस्तान को सैम अयूब ने शानदार शुरुआत दिलाई। अफ्रीकी गेंदबाजों की कुटाई कर उन्होंने तूफ़ानी शतकीय पारी खेली, जिसकी बदौलत टीम 309 रनों का टारगेट सेट कर पाई। उन्होंने 94 गेंदों में 13 चौकों और दो छक्कों की मदद से 101 रन बनाए। उनके आलवा बाबर आजम और मोहम्मद रिजवान के बल्ले से अर्धशतक निकला। इन दोनों बल्लेबाजों ने क्रमशः 52 रन और 53 रनों का योगदान दिया।

पाकिस्तान ने बनाए 308 रन

सलमान आग़ा 48 रन बनाकर आउट हुए, जबकि तैय्यब ताहिर 28 रन बना सके। अब्दुल्लाह शफीक, कामरान गुलाम और शाहीन शाह अफरीदी गोल्डन डक आउट हुए। नसीम शाह 5 रन बनाकर नाबाद रहे। दक्षिण अफ्रीका के लिए कगिसो रबाडा ने तीन विकेट झटकी। उनके हाथ अब्दुल्लाह शफीक, आग़ा सलमान और शाहीन शाह अफरीदी का विकेट लगा। मार्को यानसन और बजोर्न फॉरट्यून ने 2-2 विकेट लिए। क्वेना मपाका और कॉर्बिन बॉश ने एक-एक सफलता हासिल की।

हेनरिक क्लासेन का अर्धशतक गया बेकार

दिए गए टारगेट को हासिल करने के लिए आई दक्षिण अफ्रीका टीम की पररी 271 रनों पर ही सिमट गई, जिसके चलते उसने डीएलएस विधि के तहत 36 रनों से हार झेलनी पड़ी। हेनरिक क्लासेन की तूफ़ानी पारी भी टीम को जीत नहीं दिला सकी। उन्होंने 188.37 के स्ट्राइक रेट से रन बनाते हुए 43 गेंदों मे 81 रन जड़े, जिसमें 12 चौके और दो छक्के शामिल है। वहीं, कॉर्बिन बॉश 40 रन बनाकर नाबाद रहे। जबकि टोनी डीज़ॉर्ज़ी 26 रन, रासी वान दर दुसें 35 रन, एडन मार्करम 19 रन, मार्को यानसन 26 रन और कगिसो रबाडा 14 रन बनाकर आउट हुए। तेम्बा बवूमा (8), डेविड मिलर (3) और ब्योर्न फ़ोर्टेन (8) दहाई अंक का आंकड़ा तक नहीं छू सका।

पाकिस्तान ने रचा इतिहास

गौरतलब है कि यह मुकाबला जीतकर पाकिस्तान ने वनडे सीरीज में दक्षिण अफ्रीका का 3-0 से सूपड़ा साफ किया। इसी के साथ मोहम्मद रिजवान की अगुवाई वाली टीम ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में इतिहास रच दिया है। दरअसल, पाकिस्तान दक्षिण अफ्रीका को उसके घर में क्लीन स्वीप करने वाली पहली टीम बन गई है। बता दें कि बारिश की वजह से तीसरे मैच में सिर्फ 47 ओवर ही डाले गए थे।

यह भी पढ़ें: RCB ने आखिरकार कर लिया कप्तान-उपकप्तान के नाम फाइनल! विराट-भुवी नहीं बल्कि इन 2 खिलाड़ियों को सौंपी बड़ी जिम्मेदारी

यह भी पढ़ें: VIDEO: ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ अंतिम 2 टेस्ट खेलने को उतावला है टीम इंडिया का ये खिलाड़ी, गेंदबाज से बन गया है बल्लेबाज

Tagged:

PAK vs SA Pakistan Cricket Team heinrich klaasen Saim Ayub Shaheen Shah Afridi
logo
Stay Updated with the Latest Cricket News from Cricket Addictor Hindi.

You will receive the latest updates on cricket news throughout the day. You can manage them whenever you need in browser settings.