भारतीय टीम में लीड्स टेस्ट के बीच फैला मातम, 48 इंटरनेशनल मैच खेलने वाले इस खूंखार स्पिनर की अचानक हुई मौत
Published - 24 Jun 2025, 12:29 PM | Updated - 24 Jun 2025, 12:36 PM

Table of Contents
India vs England: भारत और इंग्लैंड के बीच में टेस्ट सीरीज का पहला मैच लीड्स में जारी है। इस मैच में टीम इंडिया के बल्लेबाजों ने खूब रन बटोरे हैं, तो अब गेंदबाजी को अपना जलवा दिखाना है। लेकिन लीड्स टेस्ट के बीच में ही एक बुरी खबर सामने आई है, जिसके न सिर्फ फैंस बल्कि खिलाड़ियों को भी दुखी कर दिया है। लीड़्स टेस्ट (India vs England) के बीच में ही भारतीय टीम के खूंखार स्पिनर रहे खिलाड़ी की अचानक मौत हो गई है। जिससे क्रिकेट जगत शोक में डूब गया है।
India vs England मैच में केएल राहुल का कारनामा, सहवाग को छोड़ दिया पीछे
तेंदुलकर- एंडरसरन ट्रॉफी (India vs England) के पहले मैच के दौरान दिग्गज गेंदबाज की देहांत की खबर ने सभी को चौंका दिया है। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड ने इसकी जानकारी दी है, तो सचिन तेंदुलकर ने भी दिग्गज के निधन पर शोक जाहिर किया है। उन्होंने एक इमोशनल पोस्ट किया है। जिसमें उन्होंने साफ शब्दों अपने दर्द को बयां किया है। साथ ही खिलाड़ी की आत्मा की शांति की भी प्रार्थना की है।
India vs England सीरीज के बीच खूंखार स्पिनर की हुई मौत
The BCCI mourns the sad demise of former India spinner, Dilip Doshi, who has unfortunately passed away in London.
— BCCI (@BCCI) June 23, 2025
May his soul rest in peace 🙏 pic.twitter.com/odvkxV2s9a
भारत और इंग्लैंड के बीच में जारी तेंदुलकर-एंडरसन ट्रॉफी (India vs England) के बीच भारतीय टीम के पूर्व खिलाड़ी दिलीप दोषी के निधन की खबर सामने आई है। 77 साल की उम्र में दिग्गज की कार्डियक अरेस्ट की वजह से मौत हो गई है। दिग्गज के निधन की जानकारी बीसीसीआई ने अपने एक्स हैंडल से दी। बोर्ड ने लिखा कि, 'बीसीसीआई भारत के पूर्व स्पिनर दिलीप दोषी के दुखद निधन पर शोक व्यक्त करता है, जिनका दुर्भाग्य से लंदन में निधन हो गया। उसकी आत्मा को शांति मिलें।'
32 की उम्र में किया था भारत के लिए डेब्यू
दिलीप दोषी का जन्म 22 दिसंबर, 1947 को सौराष्ट्र के राजकोट में हुआ था। खिलाड़ी को उनकी सटीकता, धैर्य और गेंद को हवा में घुमाने की क्षमता के लिए याद किया जाता है। लेकिन अब वो इस दुनिया को अलविदा कह चुके हैं। उन्होंने फर्स्ट क्लास क्रिकेट में काफी अच्छा परफॉर्म किया है।
पूर्व भारतीय खिलाड़ी ने 32 साल की उम्र में टीम इंडिया के लिए डेब्यू किया था। उन्होंने टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ चेन्नई के मैदान पर डेब्यू किया था। जहां पर पहली ही पारी में उन्होंने 6 विकेट हासिल कर लिए थे। वहीं, पूरे मैच में उन्होंने 8 विकेट झटके थे।
India vs England सीरीज के बीच ईशान किशन ने दुश्मन देश के लिए खेली पारी
वीडियो सोर्स- AudmanetTV
दिलीप दोषी का करियर ज्यादा लंबा नहीं रहा है। उन्होंने टीम इंडिया के लिए 1979 से 1983 के बीच 33 टेस्ट मैच खेले हैं। इस दौरान वो ऑस्ट्रेलिया, पाकिस्तान, न्यूजीलैंड, इंग्लैंड और श्रीलंका के खिलाफ खेलते नजर आए हैं। उन्होंने 33 टेस्ट में 30 की एवरेज औऱ 2 के इकोनॉमी से 114 विकेट हासिल किए हैं। इस दौरान खिलाड़ी ने 6 बार 5 विकेट से ज्यादा और 5 बार 4 विकेट से ज्यादा विकेट निकाले हैं।
फॉर्मेट | मैच | इकोनॉमी | एवरेज | विकेट |
टेस्ट | 33 | 2 | 30 | 114 |
वनडे | 15 | 3 | 23 | 22 |
फर्स्ट क्लास | 238 | 2 | 26 | 898 |
वहीं, अगर उनके वनडे करियर की बात करें, तो उन्होंने 15 टेस्ट में 23 की एवरेज और 3 के इकोनॉमी से 22 विकेट अपने नाम किए हैं। इसी के साथ ही उनका फर्स्ट क्लास करियर भी काफी कमाल का रहा है। उन्होंने 1968-69 सीज़न में डेब्यू किया था। इस दौरान उन्होंने 238 प्रथम श्रेणी मैच खेले, जिसमें 898 विकेट लिए, जिसमें 43 बार एक पारी में पांच विकेट और 6 बार एक मैच में दस विकेट शामिल थे। इस दौरान उनकी एवरेज 26 और इकोनॉमी 2 की रही है।
India vs England सीरीज के बीच रोहित शर्मा ने निजी जीवन को लेकर किया बड़ा खुलासा
घरेलू क्रिकेट के साथ ही काउंटी में किया शानदार परफॉर्म
दिग्गज का जन्म सौराष्ट्र में हुआ था, लेकिन उन्होंने घरेलू क्रिकेट मुख्य रुप से बंगाल के लिए खेला। हालांकि, वो सौराष्ट्र टीम का भी हिस्सा रहे हैं। इसी के साथ ही खिलाड़ी की प्रभाव इंग्लिश काउंटी क्रिकेट में भी रहा। उन्होंने नॉटिंघमशायर और वारविकशायर के लिए काउंटी क्रिकेट खेला है। दिग्गज की यादगार पारियों में 1981 में मेलबर्न में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ भारत की ऐतिहासिक जीत को गिना जाता है।
इस मैच में इंजरी के बाद भी गेंदबाजी करके 5 विकेट निकाले थे। उन्होंने 1983 में इंटरनेशनल क्रिकेट को अलविदा कहा है। 4 साल के करियर में ही दिग्गज ने कई रिकॉर्ड कायम कर दिए। अब उनके न रहने पर क्रिकेट जगत में शोक की लहर दौड़ गई है।
सचिन तेंदुलकर दिग्गज की मौत पर हुए इमोशनल
I met Dilipbhai for the first time in the UK in 1990, and he bowled to me in the nets on that tour. He was really fond of me, and I reciprocated his feelings. A warm-hearted soul like Dilipbhai will be deeply missed. I will miss those cricketing conversations which we invariably… pic.twitter.com/2UPQe7nc2j
— Sachin Tendulkar (@sachin_rt) June 23, 2025
भारतीय टीम के दिग्गज खिलाड़ी और विश्व के सबसे बेहतरीन बल्लेबाजों में शामिल सचिन तेंदुलकर (Sachin Tendulkar) भी दिलीप दोषी के निधन पर काफी भावुक हो गए हैं। भारत और इंग्लैंड के बीच सीरीज (India vs England) में हुई दिग्गज की मौत पर उन्होंने पोस्ट कर बताया कि यूके में उनकी मुलाकात उनसे हुई थी, उन्हें दिग्गज की बहुत याद आएगी। सचिन तेंदुलकर ने लिखा कि
'मैं दिलीपभाई से पहली बार 1990 में यूके में मिला था और उन्होंने उस दौरे पर नेट्स पर मुझे गेंदबाजी की थी। वह वास्तव में मुझसे प्यार करता था, और मैंने उसकी भावनाओं का प्रतिकार किया। दिलीपभाई जैसी गर्मजोशी भरी आत्मा की बहुत याद आएगी। मैं उन क्रिकेट संबंधी वार्तालापों को याद करूंगा जो हम हमेशा करते थे। उसकी आत्मा को शांति मिलें'।
India vs England सीरीज के बाद शुभमन गिल नहीं इस खिलाड़ी को दी जाएगी कप्तानी
ऑथर के बारे में

क्रिकेट सिर्फ एक खेल नहीं त्योहार है। जिसका जश्न मैंने बचपन में कई बार देखा, लेकिन इसमें शामिल साल 2... रीड मोर