चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में शामिल होने के बाद भी प्लेइंग-XI में नहीं खेल पाएंगे ये 3 खिलाड़ी, किसी भी हाल में रोहित शर्मा नहीं देंगे जगह

18 जनवरी को भारतीय बीसीसीआई ने भारतीय टीम की घोषणा कर दी है। स्क्वाड में ऐसे तीन खिलाड़ियों को भी शामिल किया गया है, जिनका चैंपियंस ट्रॉफी 2025 (Champions Trophy 2025) में एक भी मैच खेलना मुश्किल ही नहीं बल्कि नामुमकिन है।

author-image
CA Hindi Author
New Update
Team India For CT 2025 (1)

Champions Trophy 2025: 19 फरवरी से पाकिस्तान की मेजबानी में खेली जाने वाली चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के लिए भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड यानी बीसीसीआई ने 18 जनवरी को प्रेस कॉन्फ्रेंस के जरिए टीम इंडिया का ऐलान कर दिया है। मिनी वर्ल्ड कप के नाम से मशहूर आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 (Champions Trophy 2025) में टीम इंडिया की कप्तानी का जिम्मा रोहित शर्मा के कंधों पर सौंपा गया है तो उनके सेनापति के रूप में शुभमन गिल को चुना गया है। 

लंबे समय बाद गिल को टीम की उप कप्तानी मिली है, जबकि पहली बार वह किसी बड़े इवेंट में टीम इंडिया के उप कप्तान बनाए गए हैं। ऐसे में उनकी जिम्मेदारी दो गुनी बढ़ गई है। वहीं, चैंपियंस ट्रॉफी 2025 (Champions Trophy 2025) के स्क्वाड में 3 खिलाड़ी ऐसे भी शामिल किए हैं, जिन्हें कप्तान रोहित शर्मा पूरे टूर्नामेंट सिर्फ बेंच पर बैठाकर रखने वाले हैं। वह इस टूर्नामेंट में एक भी मुकाबला खेले बिना स्वदेश लौट सकते हैं।

पंत बने बैक-अप विकेटकीपरRishabh Pant Wicket

टेस्ट और टी20आई टीम में अपनी जगह सीमेंट से पक्का करने वाले ऋषभ पंत वनडे फॉर्मेट में अभी भी अपनी जगह पुख्ता करने के लिए जंग कर रहे हैं। पंत अभी तक वनडे में अपनी जगह नहीं बना सके हैं, जिसके बाद उन्हें 15 सदस्यीय दल में बतौर बैक अप विकेटकीपर चुना गया है। जबकि केएल राहुल पूरे टूर्नामेंट विकेटकीपिंग करते दिखाई देंगे। अगर केएल राहुल चोटिल होते हैं तो पंत की टीम में वापसी संभव है, लेकिन उससे पहले उन्हें प्लेइंग इलेवन में मौका मिलता कम ही दिखाई दे रहा है। पंत के आंकड़े भी वनडे में उतरे प्रभावशाली नहीं हैं, जितना कि उनके टेस्ट और टी20आई में हैं। यही वजह है कि वनडे फॉर्मेट आते ही पंत एक मुख्य विकेटकीपर से सीधा बैक-अप विकेटकीपर की भूमिका में आ जाते हैं और यही हाल उनका चैंपियंस ट्रॉफी 2025 (Champions Trophy 2025) में ही होने वाला है।

यशस्वी को नहीं मिला एक भी मैच

भारतीय क्रिकट कंट्रोल बोर्ड ने यशस्वी जायसवाल को इंग्लैंड के विरुद्ध वनडे सीरीज के लिए स्क्वाड में शामिल किया गया है, जिसके बाद उम्मीद की जा रही है कि वह इंग्लैंड के खिलाफ वनडे में अपना डेब्यू मैच खेल सकते हैं। लेकिन वह आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 (Champions Trophy 2025) में सिर्फ बेंच पर बैठे दिखाई दे सकते हैं। जायसवाल को इस मेगा इवेंट के लिए टीम इंडिया में बैक अप ओपनर के तौर पर शामिल किया गया है। जबकि भारतीय पारी की शुरुआत कप्तान रोहित शर्मा के साथ उपकप्तान शुभमन गिल करते नजर आएंगे। अगर शुभमन गिल का फॉर्म साथ नहीं देता है तो इस स्थिति में यशस्वी जायसवाल की टीम में एंट्री हो सकती है। 

जडेजा का खेलना भी मुश्किल

हरफनमौला खिलाड़ी रवींद्र जडेजा भी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 (Champions Trophy 2025) के 15 सदस्यीय दल में अपना स्थान बनाने में सफल रहे हैं, लेकिन इसके बावजूद उनके खेलने पर संशय बना हुआ है। जडेजा का प्रदर्शन बीते कुछ वर्षों में व्हाइट बॉल क्रिकेट में अधिक प्रभावशाली नहीं रहा है तो वहीं दूसरी ओर अक्षर पटेल को भी 15 सदस्यीय दल में शामिल किया गया है। शुरुआती मैचों के लिए कप्तान रोहित शर्मा और हेड कोच गौतम गंभीर वॉशिंगटन सुंदर, अक्षर पटेल और कुलदीप यादव की स्पिन तिकड़ी पर भरोसा जता सकती है। दरअसल, अक्षर पटेल और रवींद्र जडेजा लगभग एक ही तरह के गेंदबाज हैं, जबकि अक्षर का प्रदर्शन बीते कुछ वर्षों में काफी बेहतर भी रहा है, जिनके बाद वह कप्तान और कोच की इस फॉर्मेट में पहली पसंद हो सकते हैं। जबकि जडेजा को इस स्थिति में पूरे सीजन सिर्फ बेंच पर बिताना पड़ सकता है।

ये भी पढ़ें- चैंपियंस ट्रॉफी के लिए टीम इंडिया की घोषणा के बाद हुआ बड़ा ऐलान, ऋषभ पंत अचानक बने कप्तान

ये भी पढ़ें- इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज खेलने के लिए 18 सदस्यीय टीम इंडिया तैयार, रोहित-बुमराह नहीं बल्कि ये खिलाड़ी कप्तान

rishabh pant Champions trophy 2025 ICC Champions Trophy 2025