जनवरी में न्यूजीलैंड से होने वाली ODI सीरीज के लिए टीम आई सामने, भारत को मिला नया कप्तान, एक साथ 5 विकेटकीपर शामिल

जनवरी में न्यूजीलैंड (IND vs NZ) के साथ खेली जाने वाली वनडे सीरीज के लिए टीम इंडिया सामने आ चुकी है। इस सीरीज से भारत को एक नया कप्तान मिल चुका है तो एक साथ 5 विकेटकीपर की एंट्री हो रही है।

author-image
CA Hindi Author
New Update
IND vs NZ ODI Series

IND vs NZ: भारत को टेस्ट सीरीज में न्यूजीलैंड के हाथों 0-3 से करारी हार का सामना करना पड़ा था। इतिहास में पहली बार न्यूजीलैंड ने भारत को उसी के घर में सीरीज में 0-3 से हराया था। अब भारतीय टीम के पास इस हार का बदला लेने का सुनहरा अवसर होगा। न्यूजीलैंड को भारत के खिलाफ 3 एकदिवसीय (IND vs NZ) मुकाबलों की सीरीज खेलनी है। यह सीरीज भारत में ही खेली जाएगी, जिसके बाद भारत इस सीरीज में क्लीन स्वीप करके टेस्ट में मिली ऐतिहासिक हार का बदला कीवियों से ले सकता है।

 भारत के लिए यह सीरीज कितनी महत्वपूर्ण है इस बात का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि बीसीसीआई अभी से इस सीरीज की तैयारियों में जुट गया है। वनडे सीरीज के लिए टीम इंडिया भी सामने आ चुकी है। भारत यह सीरीज (IND vs NZ) रोहित की कप्तानी में नहीं बल्कि दूसरे कप्तान के नेतृत्व में खेलेगा।

एक साथ 5 विकेटकीपरKL, Sanju & Kishan

टीम इंडिया के लिए यह सीरीज बेहद जरूरी होने वाली है। आत्मसम्मान की रक्षा करने के लिए भारत इस सीरीज (IND vs NZ) को हल्के में लेने की गलती नहीं करने वाला है, जिसके लिए टीम इंडिया में एक-दो या तीन नहीं बल्कि पांच-पांच विकेटकीपर बल्लेबाज शामिल किए हैं। इस सीरीज (IND vs NZ) के लिए बीसीसीआई विकेटकीपर बल्लेबाज ईशान किशन, केएल राहुल, ऋषभ पंत, संजू सैमसन और ध्रुव जुरेल को मौका दे सकती है।

ईशान और संजू को पारी की शुरुआत करने की जिम्मेदारी सौंपी जा सकती हैं तो केएल और पंत मध्यम क्रम में बल्लेबाजी करके टीम को मजबूती प्रदान करेंगे। वहीं, ध्रुव जुरेल एक फिनिशर के रूप में इस सीरीज में शामिल किए जा सकते हैं। ऐसा पहली बार हो सकता है जब किसी एकदिवसीय सीरीज (IND vs NZ) के लिए 5 विकेटकीपर बल्लेबाजों को शामिल किया जा सकता।

टीम को मिलेगा नया कप्तान

भारत और न्यूजीलैंड (IND vs NZ) के बीच तीन मैच की एकदिवसीय सीरीज जनवरी 2026 में खेली जाएगी, लेकिन भारतीय टीम अभी से तैयारियों में जुट गई है। इस सीरीज में भारत की कप्तानी रोहित शर्मा की जगह शुभमन गिल करते दिखाई दे सकते हैं। दरअसल, 11 जनवरी 2025 को आयोजित की गई रिव्यू मीटिंग में कप्तान रोहित ने साफ कर दिया है कि वह 2-3 महीने तक टीम इंडिया की कमान संभालेंगे, तब तक बीसीसीआई अगले कप्तान की खोज शुरू कर सकती है। रोहित के इस बयान से साफ हो गया है कि दो साल बाद यानी जनवरी 2026 में खेली जाने वाली इस सीरीज में रोहित नहीं बल्कि शुभमन गिल टीम इंडिया की कप्तानी करते दिखाई दे सकते हैं।

रोहित-विराट का खेलना मुश्किल

कप्तान रोहित शर्मा और पूर्व कप्तान विराट कोहली पहले ही साफ कर चुके हैं कि वह 2027 में आयोजित होने वाले वनडे वर्ल्ड कप खेलने के लिए हर संभव प्रयास कर रहे हैं। लेकिन अभी इस मेगा इवेंट को शुरू होने में काफी समय शेष हैं। हो सकता है कि तब तक रोहित शर्मा और विराट कोहली अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट (टेस्ट और वनडे) को अलविदा कह दें। टी20आई से वह पहले ही संन्यास ले चुके हैं। ऐसे में रोहित और विराट कोहली का यह सीरीज खेलना काफी मुश्किल है। अगर तब तक दोनों खुद को फिट और फॉर्म में रखने में कामयाब होते हैं तो दोनों का खेलना लगभग तय हैं, लेकिन अगर फॉर्म और फिटनेस दोनों दिग्गजों का साथ नहीं देते हैं तो वह इस सीरीज (IND vs NZ) से पहले ही रिटारयमेंट ले सकते हैं।

न्यूजीलैंड के खिलाफ 3 वनडे सीरीज के लिए भारत का संभावित स्क्वाड

शुभमन गिल (कप्तान), ईशान किशन, केएल राहुल, ऋषभ पंत, संजू सैमसन, ध्रुव जुरेल, रियान पराग, अक्षर पटेल (उपकप्तान), अर्शदीप सिंह, रवि बिश्नोई, वॉशिंगटन सुंदर, नीतीश कुमार रेड्डी, हार्दिक पंड्या, कुलदीप यादव, मोहम्मद शमी

ये भी पढ़ें- करुण नायर समेत घरेलू क्रिकेट में धमाल मचाने वाले इन 3 खिलाड़ियों को टेस्ट में मौका, BGT जीतने वाला लिस्ट में शामिल

ये भी पढ़ें- इस फ्लॉप खिलाड़ी के चक्कर में चढ़ रही है ईशान किशन समेत इन 3 खिलाड़ियों की बलि, मैदान पर मचा देते हैं खलबली

Sanju Samson rishabh pant IND vs NZ