/cricket-addictor-hindi/media/media_files/2025/03/02/5QfW8Gs2FNa6nghW6r3y.png)
SA vs ENG: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 का 11वां मुकाबला शनिवार 1 मार्च को पाकिस्तान स्थित कराची नेशनल स्टेडियम में खेला गया था। इस मैच में दक्षिण अफ्रीका (SA vs ENG) ने इंग्लिश टीम को 7 विकेट से हराकर ग्रुप स्टेज में शीर्ष स्थान पर रहा। टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी इंग्लैंड की शुरुआत बेहद खराब रही और उनका पहला विकेट पारी के पहले ही ओवर में फिल साल्ट के रूप में गिरा था। इसके बाद इंग्लैंड का कोई भी बल्लेबाज बड़ी पारी खेलने में विफल रहा और देखते ही देखते इंग्लैंड की पूरी पारी 38.2 ओवर में 179 रन पर ढेर हो गई। 180 रनों के लक्ष्य को साउथ अफ्रीका ने 29.1 ओवर में 3 विकेट खोकर आसानी से हासिल कर लिया।
नहीं चले इंग्लिश बल्लेबाज/cricket-addictor-hindi/media/media_files/2025/03/02/GMcgteRAMvyx8wL555sL.png)
इंग्लैंड (SA vs ENG) के लिए आखिरी व्हाइट बॉल मैच में कप्तानी कर रहे जोस बटलर ने टॉस जीता और पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया। बल्लेबाजी के लिए अनुकूल मानी जा रही कराची की पिच पर इंग्लिश बल्लेबाज बड़ी पारी खेलने में असफल रहे। इंग्लैंड (SA vs ENG) को पहला झटका 9 के स्कोर पर सलामी बल्लेबाज फिल साल्ट के रूप में लगा। इसके बाद 20 के स्कोर पर पर विकेटकीपर बल्लेबाज जेमी स्मिथ भी बिना खाता खोले मार्को जानसेन का शिकार बने। इसके बाद 37 के स्कोर पर बेन डकेट भी 21 गेंदों पर 24 रन बनाकर सस्ते में पवेलियन लौट गए।
इंग्लैंड को शुरुआती तीनों बड़े झटके मार्को जानसेन दिए। इसके बाद जो रूट और हैरी ब्रूक ने पारी को संभालने का प्रयास किया, लेकिन 98 के स्कोर पर ब्रूक भी चलते बने और देखते ही देखते एक के बाद एक इंग्लैंड के विकेटों का पतन शुरू हो गया और पूरी टीम 38.2 ओवर में 179 रन पर ढेर हो गई। हैरानी की बात यह रही है कि इंग्लैंड की तरफ से कोई भी इंग्लिश बल्लेबाज 40 का आंकड़ा तक पार नहीं कर सका।
जानसेन- विलेम मुल्दर ने बरपाया कहर
इंग्लैंड (SA vs ENG) को जहां शुरुआती तीन झटकों के बाद मार्को जानसेन ने पूरी तरह से उधेड़ दिया तो वहीं दूसरी तरफ विलेम मुल्दर ने इंग्लिश बल्लेबाजों को एक के बार एक चलता किया। इन दोनों ही बल्लेबाजों ने 3-3 विकेट अपने नाम किए और इंग्लैंड को छोटे स्कोर पर रोकने में अहम भूमिका निभाई। इसके अलावा लेफ्ट आर्म स्पिनर केशव महाराज ने 2, रबाडा ने 1 और लुंगी एनगिडी ने एक विकेट लेकर इंग्लैंड की पारी को समेटने में भूमिका निभाई।
क्लासेन-डुसेन ने ठोका अर्धशतक
इंग्लैंड (SA vs ENG) की पारी को जल्दी समेटने के बाद प्रोटियाज के नंबर तीन बल्लेबाज रस्सी वैन डेर डुसेन और विकेटकीपर बल्लेबाज हेनरिक क्लासेन ने जबरदस्त पारियां खेलीं। जहां रस्सी वैन डेर डुसेन ने 87 गेंदों का सामना करते हुए 72 रन बनाए तो वहीं, हेनरिक क्लासेन के बल्ले से 56 गेंदों पर तेज तर्रार 64 रन की तूफानी पारी देखने को मिली। क्लासेन ने अपनी पारी में 11 चौके जड़े थे, लेकिन वह अंत तक नाबाद रहने में असफल रहे और डेविड मिलर ने 2 गेंदों पर 7 रन बनाकर अफ्रीका को अहम जीत दिलाई।