/cricket-addictor-hindi/media/media_files/2025/01/29/KsSm2OKjigC2kSWo95O8.png)
Naved Latif: पाकिस्तान को वेस्टइंडीज से टेस्ट में मिली करारी शिकस्त के बाद पूरी पाकिस्तानी टीम की जमकर आलोचनाएं हो रही हैं। कैरिबियाई बल्लेबाजों को स्पिन के जाल में फंसाने का चक्रव्यूह रचने वाले पाकिस्तानी कप्तान, खुद अपने ही जाल में फंस गए थे। दो मैच की सीरीज का अंतिम मुकाबला हार कर यह सीरीज 1-1 की बराबरी पर समाप्त हुई।
लेकिन इसी बीच एक पाकिस्तान बल्लेबाज ने घरेलू क्रिकेट में 394 रन की ऐतिहासिक पारी खेली है। उनकी इस पारी में 52 चौके और 5 लंबे-लंबे सिक्स शामिल थे। जबकि इस दौरान उन्होंने क्रीज पर 780 मिनट का समय बिताया था। हालांकि, वह 400 का जादुई आंकड़ा छूने से पहले ही आउट हो गए।
खेली 394 रन की मैराथन पारी/cricket-addictor-hindi/media/media_files/2025/01/29/4rhjl3EUhEqQkrPotPzv.png)
पाकिस्तान टीम के दाएं हाथ पूर्व बल्लेबाज ने घरेलू क्रिकेट में यह अद्भुत कारनामा किया था। उन्होंने गेंदबाजों की बखिया उधेड़ते उनके करियर की यह सर्वश्रेष्ठ पारी खेली थी। यह कारनामा किसी और ने नहीं बल्कि पाकिस्तान के लिए 1 टेस्ट और 11 वनडे में प्रतिनिधित्व कर चुके नावेद लतीफ (Naved Latif) ने खेली थी। उनकी यह पारी साल 2000 में कायदे-ए-आजम ट्रॉफी (पाकिस्तान की घरेलू प्रथम श्रेणी प्रतियोगिता) में खेली थी।
वह प्रतियोगिता में सरगोधा की टीम का प्रतिनिधित्व कर रहे थे, जबकि उनकी यह पारी गुजरांवाला टीम के खिलाफ आई थी। नावेद लतीफ (Naved Latif) ने इस मुकाबले में बतौर ओपनर आते हुए 595 गेंदों पर 394 रन की मैराथन पारी खेली थी। उनकी इस धांसू पारी में 52 चौके और 5 सिक्स के साथ कुल 57 बाउंड्री शामिल थी।
सरगोधा ने बनाया विशाल स्कोर
इस मुकाबले में गुजरांवाला ने पहले बल्लेबाजी करते हुए स्कोर बोर्ड पर 261 रन का स्कोर खड़ा किया था, जिसके जवाब में सितारों से सजी सरगोधा टीम ने 721 रन का विशालकाय स्कोर खड़ा किया था। सरगोधा की ओर से जहां नावेद लतीफ (Naved Latif) ने 394 रन की अद्भुत पारी खेली थी, तो वहीं पाकिस्तान के पूर्व कप्तान मिस्बाह-उल-हक ने 93 रन बनाए थे। जबकि तनवीर हुसैन ने 57 रन का अहम योगदान दिया था।
लेकिन खास बात यह है कि इस मुकाबले में नावेद लतीफ (Naved Latif) ने 780 मिनट तक गुजरांवाला के गेंदबाजों की जमकर धुनाई की थी और अपनी टीम को बड़े स्कोर पर पहुंचने में अहम योगदान था, लेकिन उनकी इस 394 रन की ऐतिहासिक पारी पर कय्यूम-उल-हसन ब्रेक लगाया और 400 से पहले ही शानदार गेंद पर पवेलियन भेज दिया।
राष्ट्रीय टीम में नहीं मिले अधिक मौके
घरेलू क्रिकेट में अपनी बल्लेबाजी की छाप छोड़ने वाले नावेद लतीफ (Naved Latif) को पाकिस्तान की राष्ट्रीय टीम से खेलने के अधिक मौके नहीं मिले थे। उन्होंने अपने देश के लिए सिर्फ 1 टेस्ट खेला था, जिसकी दो पारियों में वह सिर्फ 20 रन ही बना सके थे। जबकि 11 वनडे मैचों में वह 1 शतक के साथ 262 रन बनाने में कामयाब हुए थे। नावेद (Naved Latif) ने 2002 में वेस्टइंडीज के खिलाफ एकमात्र टेस्ट खेला था।
वहीं, 2001 में जिम्बाब्वे के खिलाफ उन्होंने वनडे डेब्यू किया था। जबकि 2023 में उन्होंने पाक के लिए साउथ अफ्रीका के खिलाफ आखिरी वनडे मैच खेला था। इसके बाद उन्हें टीम से ड्रॉप कर दिया गया। लेकिन वह 2013 तक प्रथम श्रेणी मुकाबले खेलते रहे थे।
ये भी पढ़ें- चैंपियंस ट्रॉफी में ना चुने जाने से युजवेंद्र चहल ने उठाया बड़ा कदम, अब इस विदेशी टीम के लिए खेलते आएंगे नजर
ये भी पढ़ें- रोहित शर्मा के कप्तानी छोड़ते ही खत्म हो जायेगा उनके लाडले का करियर, हिटमैन की वजह से अब तक बचा हुआ है स्थान