अब इंग्लैंड में भी बजा IPL फ्रेंचाइजियों का डंका, खड़े-खड़े काव्या मारन समेत इन भारतीयों ने खरीद ली इतनी टीमें
Published - 06 Feb 2025, 07:07 AM

Table of Contents
IPL: इंडियन प्रीमियर लीग में फ्रेंचाइजियों का डंका अब इंग्लैंड में भी बजता दिखाई दे रहा है। इंग्लैंड में आयोजित की जाने वाली द हंड्रेड क्रिकेट में लीग में अब भारतीय फ्रेंचाइजी अपना दिलचस्पी दिखा रही हैं। यही कारण है कि आईपीएल (IPL) टीमों के मालिक भी इंग्लैंड लीग में अपनी-अपनी टीमें खड़ी कर रही हैं। इसमें सनराइजर्स हैदराबाद की मालकिन काव्या मारन के साथ-साथ अन्य टीम मालिक भी हैं, जिन्होंने इस लीग में टीमें खरीदी हैं।
काव्या मारन ने खरीदी टीम
IPL लीग और सनराइजर्स हैदराबाद फ्रेंचाइजी की मालकिन काव्या मारन लगातार क्रिकेट में रुचि दिखाती रही हैं, यही कारण है कि विदेशी लीगों में भी वह अपनी टीमें खरीदती रहती हैं। ईएसपीएनक्रिकइंफो की रिपोर्ट के अनुसार अब काव्या मारन ने द हंड्रेड की टीम नॉर्थन सुपरचार्जर्स को खरीदा है। इस टीम की 100 फीसदी हिस्सेदारी को काव्या मारन ने 1092 करोड़ रुपए की मोटी रकम चुकाकर खरीदा था। इससे पहले 30 फरवरी को नॉर्थन सुपरचार्जर्स को बेचने का फैसला किया था तो वहीं, सनराइजर्स के द्वारा इस टीम को खरीदने की इच्छा भी जताई गई थी। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार दोनों के बीच डील पक्की हो गई है।
मुंबई इंडियंस ने मारी द हंड्रेड में मारी एंट्री
आईपीएल (IPL) में 5 बार की खिताब विजेता मुंबई इंडियंस ने भी द हंड्रेड में दमदार एंट्री मारी है। इस फ्रेंचाइजी ने ओवल इनविंसिबल्स की टीम में 49 प्रतिशत हिस्सेदारी खरीदी ही, जिसके लिए इन्हें कुल 658 करोड़ रुपए का भुगतान करना पड़ा है। जबकि अभी भी 51 फीसदी शेयर सरे काउंटी क्लब के पास मौजूद हैं। हाल ही में इंग्लैंड क्रिकेट बोर्ड ने 8 टीमों में हिस्सेदारी के लिए नीलामी शुरू की थी, जिसमें मुंबई ने भी अब द हंड्रेड में अपनी टीम खड़ी कर दी है।
वहीं, आईपीएल (IPL) में लखनऊ सुपर जायंट्स के मालिक संजीव गोयनका ने भी द हंड्रेड टीम मैनचेस्टर ओरिजिनल्स को चलाने वाली लंकाशायर के साथ साझेदारी की है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार आरपीएसजी ग्रुप ने टीम में 49 फीसदी की हिस्सेदारी खरीदने के लिए 1252 करोड़ के करीब की बोली लगाई है। जबकि दिल्ली कैपिटल्स भी द हंड्रेड में टीम खरीदने पर विचार कर सकता है तो इंग्लैंड की 100 गेंदों वाली लीग में शामिल 8 टीमों में से चार सिर्फ भारतीयों के पास होगी।
विदेशी लीगों में भारतीयों का दबदबा
आईपीएल (IPL) की बढ़ती प्रसिद्धि के बाद एक-एक कर विदेशों में लीगों का चलन शुरू हो गया है, जिसमें भारतीय फ्रेंचाइजी मालिक भी अपनी-अपनी दिलचस्पी दिखा रहे हैं। जैसे चेन्नई सुपर किंग्स की टीम साउथ अफ्रीका टी20 लीग और MLC में शामिल है, तो वहीं मुंबई इंडियंस की टीम MLC, SA20, ILT20 और अब द हंड्रेस में भी शामिल हो गई है। जबकि दिल्ली कैपिटल्स ने ILT 20, SA 20 MLC में अपनी टीमें खरीद रखी हैं। वहीं, राजस्थान रॉयल्स ने SA20, CPL में अपनी टीमें हैं। तो वहीं कोलकाता नाइट राइडर्स ने ILT20, CPL, MLC में टीमें खरीद रखी हैं। इनके अलावा सनराइजर्स हैदराबाद, पंजाब किंग्स भी इस लिस्ट में शामिल है।
ये भी पढ़ें- चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में विदाई मैच खेलने उतरेंगे रोहित शर्मा? अब खुद हिटमैन ने अपने संन्यास का किया ऐलान
Tagged:
SRH Mumbai Indians kavya maran ipl IPL 2025