वेस्टइंडीज से 2 टेस्ट खेलने के लिए 15 सदस्यीय टीम तैयार, एक साथ 3 खिलाड़ी कर सकते हैं डेब्यू

वेस्टइंडीज के खिलाफ खेली जाने वाली दो टेस्ट मैच की सीरीज के लिए भारत की 15 सदस्यीय टीम इंडिया (Team India) तैयार हो चुकी है। इस सीरीज में एक साथ तीन खिलाड़ी डेब्यू कर सकते हैं।

author-image
CA Hindi Author
New Update
IND vs West I Series

Team India: भारत में इस समय इंडियन प्रीमियर लीग का 18वें संस्करण खेला जा रहा है, जिसमें दुनिया के कई धुरंधर खिलाड़ी भाग ले रहे हैं। इस टूर्नामेंट की समाप्ति के बाद भारत को इंग्लैंड का दौरा करना है, जहां टीम इंडिया (Team India) को 5 टेस्ट मैच की सीरीज खेलनी है। वहीं, इस साल भारत को वेस्टइंडीज के खिलाफ भी दो टेस्ट मैच खेलने हैं, जिसकी 15 सदस्यीय टीम अभी से तैयार हो चुकी है। इस बार कैरिबियाई टीम के खिलाफ एक साथ एक या दो नहीं बल्कि तीन खिलाड़ियों को डेब्यू करने का मौका मिल सकता है।

इन खिलाड़ियों को मिल सकता है मौकाIND Test Series 2025

ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड से टेस्ट सीरीज गंवाने के बाद बीसीसीआई ने साफ कर दिया था कि वह अब टीम में परिवर्तन करना चाहती है। हालांकि, उम्मीद की जा रही है कि टीम इंडिया (Team India) में परिवर्तन की शुरुआत वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट सीरीज से की जा सकती है। भारतीय टीम के मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर दो टेस्ट मैच के लिए युवा ऑलराउंडर तनुष कोटियान, बाएं बाथ के मध्यक्रम बल्लेबाज रिंकू सिंह और बाएं हाथ के टॉप ऑर्डर बल्लेबाज तिलक वर्मा को वेस्टइंडीज के खिलाफ 15 सदस्यीय टीम में शामिल कर सकती है। वहीं, इन खिलाड़ियों को पहले टेस्ट में डेब्यू करने का मौका भी मिल सकता है।

कब खेली जाएगी सीरीज?

इस साल अक्टूबर में वेस्टइंडीज को भारत का दौरा करना है, जहां इन दोनों देशों के बीच यह सीरीज आयोजित की जाएगी। हालांकि, अभी तक इस श्रृंखला और तारीखों का ऐलान नहीं किया गया है, लेकिन कयास लगाए जा रहे हैं कि अक्टूबर के पहले समाप्त में इस सीरीज की शुरुआत हो सकती है। वहीं, इस सीरीज में टीम इंडिया (Team India) की कप्तानी की जिम्मेदारी युवा सलामी बल्लेबाज शुभमन गिल को सौंपी जा सकती है, जिन्हें टीम इंडिया के मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर हेड कोच गौतम गंभीर भविष्य के कप्तान के तौर पर भी देख रहे हैं।

श्रेयस अय्यर को मिली जगह!

भारतीय टीम (Team India) के भरोसेमंद मध्यक्रम बल्लेबाज श्रेयस अय्यर को वेस्टइंडीज के खिलाफ दो टेस्ट मैच के लिए एक बार फिर टेस्ट टीम में वापसी करने का मौका मिल सकता है। अय्यर ने भारत के लिए अंतिम टेस्ट मैच फरवरी 2024 को इंग्लैंड के विरुद्ध खेला था, लेकिन खराब प्रदर्शन के बाद उन्हें टीम इंडिया (Team India) से ड्रॉप कर दिया गया। मगर अब उनका बल्ला आग उगल रहा है, जिसके चलते उन्हें वेस्टइंडीज के खिलाफ न सिर्फ स्क्वाड में मौका मिल सकता है, बल्कि प्लेइंग इलेवन में भी खेलने का मौका दिया जा सकता है। अय्यर चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में भारत के लिए सबसे अधिक रन बनाने वाले बल्लेबाज रहे थे।

भारत की संभावित 15 सदस्यीय टीम

शुभमन गिल (कप्तान), केएल राहुल, यशस्वी जायसवाल, श्रेयस अय्यर, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर), नीतीश कुमार रेड्डी, तिलक वर्मा, रिंकू सिंह, तनुष कोटियान, कुलदीप यादव, वॉशिंगटन सुंदर, आकाश दीप, मोहम्मद सिराज और अक्षर पटेल।

नोट- यह सिर्फ भारत की संभावित 15 सदस्यीय टीम, जिनका चयन खिलाड़ियों के वर्तमान प्रदर्शन के आधार पर किया गया है। अभी तक बीसीसीआई ने आधिकारिक स्क्वाड का ऐलान नहीं किया है।

ये भी पढ़ें- इंग्लैड टेस्ट सीरीज से अगर रोहित शर्मा हुए बाहर, तो इस खिलाड़ी को कप्तान बनाएंगे गौतम गंभीर, बन चुका है उनका फेवरेट

ये भी पढ़ें- बांग्लादेश से होने वाली टी20 सीरीज के लिए टीम आई सामने, सूर्यकुमार यादव बाहर, पूर्व कप्तान दोबारा बन गया कप्तान

team india IND vs WI shubman gill