Border Gavaskar Trophy: भारत को हाल ही में बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी 2024-25 (Border Gavaskar Trophy) में ऑस्ट्रेलिया के हाथों करारी हार का सामना करना पड़ा, जिससे टीम इंडिया ने सीरीज को 1-3 से गंवा दिया। पर्थ टेस्ट में शानदार जीत से शुरुआत करने के बाद भारत को एडिलेड, मेलबर्न और सिडनी में हार झेलनी पड़ी।
भारत ने 2014-15 के बाद सीरीज गंवाई है। सीरीज में भारत के हार के कई कारण रहें। खासकर बल्लेबाजी और गेंदबाजी में वह कुछ ही खिलाड़ियों पर अधिक निर्भर दिखाई दिए। शानदार शुरुआत के बावजूद सीरीज गंवाने के बाद इन 3 खिलाड़ियों को दोबारा विदेशी दौरे पर खेलने का मौका शायद ही मिले। उम्मीद है कि बीसीसीआई इनको बस घर में ही खेलने के लिए टेस्ट टीम में शामिल करें।
गिल हो सकते हैं बाहर
सीरीज (Border Gavaskar Trophy) में 1-0 से बढ़त लेने के बावजूद भारत को सीरीज में शिकस्त झेलनी पड़ी। इस हार में भारत की गेंदबाजी और बल्लेबाजी मुख्य कारण रहें। ऑस्ट्रेलिया दौरे पर पर्थ टेस्ट मिस करने वाले शुभमन गिल ने एडिलेड टेस्ट में वापसी की, लेकिन वह उस स्तर का प्रदर्शन नहीं कर पाए, जिसकी अपेक्षा टीम प्रबंधन उनसे कर रहा था। गिल के हालिया प्रदर्शन को मद्देनजर उन्हें अब विदेशी दौरे पर कम ही मौके मिलने की उम्मीद है।
भारत के बाहर गिल का प्रदर्शन कुछ खास भी नहीं रहा। शुभमन गिल ने 2020 में ऑस्ट्रेलिया (Border Gavaskar Trophy) के खिलाफ टेस्ट डेब्यू किया था, इसके बाद वह विदेश में भारत के लिए 13 मुकाबले खेल चुके हैं, जिसमें वह 29.50 की साधारण औसत से सिर्फ 649 रन बना पाए हैं, इस दौरान उनके बल्ले से सिर्फ 1 शतक और 2 अर्धशतक निकले हैं। घर के बाहर गिल के बार-बार नाकाम होने के बाद अब उन्हें विदेशों में शायद ही अवसर मिलें।
आकाशदीप और जडेजा भी रहे असफल
घरेलू मैदानों पर शानदार प्रदर्शन करने वाले दाएं हाथ के तेज गेंदबाज आकाश दीप और बाएं हाथ के फिरकी स्पिनर रवींद्र जडेजा का प्रदर्शन भी घर के बाहर कुछ खास नहीं रहा है। भारत के लिए 80 टेस्ट खेल चुके रवींद्र जडेजा ने भारत के बाहर 29 टेस्ट की 49 पारियों में सिर्फ 80 विकेट झटके हैं, तो वहीं बल्लेबाजी में वह 1268 रन ही बना पाए हैं।
इस दौरान उनके बल्ले से एक शतक और 9 अर्धशतक निकले हैं। भारत के बाहर कुछ इसी तरह का हाल आकाश दीप का भी रहा है। आकाश दीप भारत के बाहर 2 टेस्ट की 4 पारियों में 5 विकेट झटक सके हैं। हालांकि, विकटों के मामले में आकाशदीप थोड़े अनलक्की भी रहे हैं। उनकी गेंदबाजी में ऑस्ट्रेलिया दौरे (Border Gavaskar Trophy) पर फील्डिंग के दौरान काफी कैच ड्रॉप भी किए हैं।
शायद ही मिले घर के बाहर मौका
शुभमन गिल, आकाश दीप और रवींद्र जडेजा के खराब प्रदर्शन के बाद अब शायद ही उन्हें घर के बाहर खेलने का अवसर दिया जाएगा। लगातार गिरते प्रदर्शन के बाद इसकी जगह पर अन्य खिलाड़ियों को मौका दिया जा सकता है, जो काफी समय से टीम में खेलने की उम्मीद कर रहे हैं। गिल के साथ पर भारत के बाहर अभिमन्यु ईश्वरन को मौका दिया जा सकता है।
वहीं आकाश दीप के स्थान पर हार्दिक पांड्या की टेस्ट टीम में वापसी संभव हैं, तो जडेजा को विदेशी दौरे पर बाहर करके उनकी जगह अक्षर पटेल या तनुश कोटियन को मौका दिया जा सकता है।
येे भी पढ़ें- फोकट में इन 3 बड़े नामों को RCB ने टीम में किया है शामिल, नहीं मिलेगा एक मैच में भी खेलने का मौका
येे भी पढ़ें- धनश्री नहीं युजवेंद्र चहल निकले धोखेबाज!, इस मिस्ट्री गर्ल के साथ पकड़े गए रंगे हाथ, VIDEO वायरल