उन्मुक्त चंद जैसे निकले ये 2 खिलाड़ी, भारत छोड़ कनाडा के लिए कर लिया इंटरनेशनल क्रिकेट में डेब्यू
Published - 08 Feb 2025, 08:09 AM | Updated - 08 Feb 2025, 08:12 AM

Table of Contents
Unmukt Chand: उन्मुक्त चंद ने 2012 में भारत को अंडर 19 विश्व कप जिताया था। लेकिन इसके बावजूद उन्हें भारतीय राष्ट्रीय टीम में मौका नहीं मिल पाया। इसके बाद उन्होंने अपने क्रिकेट को बेहतर बनाने के लिए भारत छोड़ दिया और दूसरे देश से क्रिकेट खेलना शुरू कर दिया। वह इस समय अमेरिका में हैं और वहां फ्रेंचाइजी क्रिकेट खेल रहे हैं। अब उनकी तरह ही भारतीय मूल के दो और खिलाड़ी सामने आए हैं, जो कनाडा से खेलते नजर आ रहे हैं। अब ये दो खिलाड़ी कौन हैं, आइए जानते हैं
Unmukt Chand की तरह दूसरे देशों से खेलते हैं ये भारतीय क्रिकेटर
उन्मुक्त चंद (Unmukt Chand) जैसे सामने आए दो खिलाड़ी कोई और नहीं बल्कि दिलप्रीत सिंह बाजवा और परगट सिंह हैं। आपको बता दें कि दिलप्रीत सिंह बाजवा एक भारतीय क्रिकेटर हैं, जो कनाडा के लिए खेलते हैं। उनका जन्म 26 जनवरी 2003 को हुआ था। उन्होंने फरवरी 2024 में नेपाल के खिलाफ वनडे मैच में डैब्यू किया। उनकी बल्लेबाजी शैली दाएं हाथ की है। वह कनाडा, मॉन्ट्रियल टाइगर्स, सिएटल थंडरबोल्ट्स और सरे शाइन्स सहित विभिन्न घरेलू टीमों के लिए खेल चुके हैं।
दिलप्रीत सिंह बाजवा और परगट सिंह भारतीय मूल के कनाडाई खिलाड़ी
अगर दिलप्रीत सिंह बाजवा के प्रदर्शन की बात करें तो उन्होंने कनाडा के लिए 6 वनडे और 12 टी20 मैच खेले हैं, जिसमें उन्होंने क्रमश: 74 रन और 224 रन बनाए हैं। अगर उमुकत चंद (Unmukt Chand) की राह पर चलने वाले दूसरे कनाडाई खिलाड़ी परगट सिंह की बात करें तो इस भारतीय खिलाड़ी का जन्म 13 अप्रैल 1992 को पंजाब के रूपनगर में हुआ था। उन्होंने पंजाब के साथ खेलकर अपने घरेलू क्रिकेट करियर की शुरुआत की। उन्होंने पंजाब के लिए तीनों फॉर्मेट के घरेलू टूर्नामेंट में 63 मैच खेले हैं और 1592 रन बनाए हैं। पंजाब के लिए खेलते हुए कुछ समय बाद वे कनाडा चले गए और वहीं से क्रिकेट खेलना शुरू किया।
परगट सिंह का अब तक का सफर कुछ ऐसा रहा
परगट सिंह ने 2022 में कनाडा के लिए अपना पहला टी20 मैच खेला। अगर उनके अब तक के अंतरराष्ट्रीय प्रदर्शन की बात करें तो उन्होंने 18 वनडे और 19 टी20 मैच खेले हैं, जिसमें उन्होंने क्रमश: 733 और 312 रन बनाए हैं। उन्होंने अपने करियर में एक शतक और 8 अर्धशतक लगाए हैं। वहीं, एक ही गेंद पर उन्होंने 5 और 2 विकेट लिए हैं।
ये भी पढ़िए: टीम इंडिया में सिर्फ बलि का बकरा बनने के लिए आता है ये खिलाड़ी, गंभीर-रोहित बर्बाद करने पर तुले हैं करियर
Tagged:
team india Pargat Singh Unmukt Chand