पृथ्वी शॉ पर बोर्ड हुआ मेहरबान, एशिया कप 2025 से पहले टीम में करवाई वापसी
Published - 15 Aug 2025, 01:53 PM | Updated - 15 Aug 2025, 02:26 PM

Table of Contents
Prithvi Shaw: आगामी 9 सितंबर से एशिया का सबसे बड़ा क्रिकेट टूर्नामेंट एशिया कप 2025 खेला जाना है। इस टूर्नामेंट के लिए भारतीय टीम खिताब के जीत की दावेदारी पेश कर चुकी है। मुमकिन है जल्द ही सूर्यकुमार यादव की कप्तानी में भारतीय टीम यूएई के लिए उड़ान भरेगी। इस बार ये टूर्नामेंट टी-20 फॉर्मेंट में खेला जाना है।
रोहित शर्मा की कप्तानी में 2023 में भारत ने ट्रॉफी अपने नाम की थी। इस बार भी टीम खिताब की दावेदारी पेश कर रही है। एशिया कप 2025 से पहले बोर्ड ने पृथ्वी शॉ (Prithvi Shaw) की मैदान पर वापसी करा दी है। आखिरकार तमाम कोशिशों के बाद बोर्ड ने इस खिलाड़ी को खुद को साबित करने का मौका दे दिया है।
पृथ्वी अब जल्द ही मैदान पर चौके-छक्के लगाते दिखाई देंगे। खास बात ये है कि वो सीधे ऋतुराज गायकवाड़ के साथ पारी शुरुआत करते नजर आएंगे। एशिया कप 2025 से पहले बोर्ड द्वारा बल्लेबाज को दिया गया ये मौका उनके लिए काफी अहम साबित होने वाला है।
एशिया कप 2025 से पहले Prithvi Shaw की हुई वापसी

भारतीय क्रिकेट टीम के सलामी बल्लेबाज पृथ्वी शॉ (Prithvi Shaw) काफी समय से मैदान से दूर हैं। टीम इंडिया के साथ ही वो घरेलू टूर्नामेंट से भी बाहर चल रहे थे। आईपीएल 2025 ऑक्शन में भी किसी फ्रैंचाइजी ने उन्हें खरीदने में दिलचस्पी नहीं दिखाई थी।
लेकिन अब उन्हें वापसी का मौका दिया गया है। बुची बाबू टूर्नामेंट में पृथ्वी शॉ को सेलेक्टर्स ने मौका देकर फिर से उन्हें खुद को साबित करने का एक और मौका दिया है। सीजन की शुरुआत से पहले पृथ्वी शॉ मुंबई छोड़कर महाराष्ट्र की टीम में शामिल हुए थे। अब बुची बाबू टूर्नामेंट के लिए उन्हें महाराष्ट्र दल में जगह दी गई है।
ऋतुराज गायकवाड़ के साथ Prithvi Shaw करेंगे पारी की शुरुआत?
भारतीय टीम के बल्लेबाज ऋतुराज गायकवाड़ को भी महाराष्ट्र टीम में बुची बाबू टूर्नामेंट में स्थान मिला है। कहा जा रहा है कि ऋतुराज गायकवाड़ के साथ ही पृथ्वी शॉ पारी की शुरुआत करेंगे। बुची बाबू 18 अगस्त से 9 सितंबर तक खेला जाएगा। महाराष्ट्र की टीम में पृथ्वी शॉ की वापसी से फैंस काफी खुश हैं।
उनके के लिए भी ये खास मौका है। वो काफी समय से घरेलू टूर्नामेंट से भी दूर चल रहे हैं। ऐसे में अगर वो इस टूर्नामेंट में अच्छा परफॉर्म करने में कामयाब होते हैं, तो उनके टीम इंडिया में भी वापसी के रास्ते खुल सकते हैं।
साल 2021 से Prithvi Shaw चल रहे हैं टीम इंडिया से बाहर
भारतीय टीम के युवा खिलाड़ी पृथ्वी शॉ (Prithvi Shaw) को टीम के लिए तीनों फॉर्मेंट में खेलने का मौका मिला है। लेकिन साल 2021 से बाद से वो टीम इंडिया से बाहर चल रहे हैं। दरअसल, उन्होंने बैन ड्रग का इस्तेमाल किया था, जिसके बाद बीसीसीआई ने उनपर 8 महीने का बैन लगाया था।
इसे लेकर बल्लेबाज ने सफाई दी थी कि उन्होंने कफ सीरप इस्तेमाल किया था। जिसमें बैन ड्रग का इस्तेमाल था। लेकिन बोर्ड ने बल्लेबाज तर्क को दरकिनार कर 8 महीने का बैन लगाया। इसके बाद भी वो कंट्रोवर्सी में ही रहे। घरेलू टूर्नाेमेंट्स से उन्हें बाहर का रास्ता दिखाया, जिसके पीछे की वजह उनका अनुशासनहीन होना बताया गया।
इसके बाद आईपीएल में भी इस सीजन वो अनसोल्ड रहे। किसी भी फ्रैंचाइजी ने उन्हें खरीदने में दिलचस्पी नहीं दिखाई थी। लेकिन अब बुची बाबू टूर्नामेंट में उनकी वापसी हो रही है, जो उनके लिए खुद को साबित करने का एक अच्छा मंच है।
बुची बाबू टूर्नामेंट के लिए महाराष्ट्र की टीम-
अंकित बावने (कप्तान), रुतुराज गायकवाड़, पृथ्वी शॉ, सिद्धेश वीर, सचिन धास, अर्शिन कुलकर्णी, हर्षल काटे, सिद्धार्थ म्हात्रे, सौरभ नवाले, मंदार भंडारी, रामकृष्ण घोष, मुकेश चौधरी, प्रदीप दाधे, विक्की ओस्तवाल, हितेश वालुंज, प्रशांत सोलंकी और राजवर्धन हांगरगेकर।
ये भी पढ़ें- एशिया कप 2025 से पहले हुआ टीम का खुलासा, IPL खेलने वाले 7 खिलाड़ियों को टीम में मौका
ऑथर के बारे में

क्रिकेट सिर्फ एक खेल नहीं त्योहार है। जिसका जश्न मैंने बचपन में कई बार देखा, लेकिन इसमें शामिल साल 2... रीड मोर