IND vs ENG: इंग्लैड़ दौरे के लिए टीम इंडिया तैयार, रोहित नहीं, बल्कि इस दिग्गज बल्लेबाज को बनाया कप्तान

भारत को इस साल जून में इंग्लैंड का दौरा करना है, जिसके लिए भारत की 15 सदस्यीय टीम का चुनाव कर लिया गया है। इस सीरीज में रोहित शर्मा टीम इंडिया (Team India) के कप्तान नहीं होंगे।

author-image
CA Hindi Author
New Update
Rohit Sharma Test Captain India

Team India: भारत को इस साल इंग्लैंड का दौरा करना है, जहां पर दोनों देशों के बीच पांच मैच की टेस्ट सीरीज खेली जाएगी। इस सीरीज के साथ ही भारत वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप 2025-27 के चक्र की शुरुआत भी करेगी। इस श्रृंखला के लिए भारत की 15 सदस्यीय टीम फाइनल हो चुकी है। खास बात यह है कि इस सीरीज में टीम इंडिया (Team India) की कप्तानी नियमित कप्तान रोहित शर्मा नहीं बल्कि एक अन्य दिग्गज बल्लेबाज करता दिखाई देगा। जबकि उप कप्तान की जिम्मेदारी जसप्रीत बुमराह संभालते दिखेंगे।

बदल गया कप्तान!KL Rahul Test Captain

हाल भी खबरें सामने आई थीं कि भारत के नियमित कप्तान रोहित शर्मा ने इंग्लैंड का दौरा करने से साफ इनकार कर दिया था। टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के अनुसार, रोहित शर्मा इंग्लैंड का दौरा नहीं करना चाहते थे, जिसका मुख्य कारण उनका हालिया प्रदर्शन रहा है। अगर रोहित इस दौरे पर नहीं जाते हैं तो फिर टीम इंडिया (Team India) की कप्तानी केएल राहुल को संभालने का मौका मिल सकता है। दरअसल, केएल राहुल कई मौकों पर भारत की कप्तानी संभाल चुके हैं, तो इंडियन प्रीमियर लीग में भी वह पंजाब किंग्स और लखनऊ सुपर जायंट्स की कप्तानी कर चुके हैं।

बुमराह बरकरार रहेंगे उप कप्तान!

टीम इंडिया (Team India) के मुख्य तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह फिलहाल बीसीसीआई अधिकारिकों के निगाहों में फुल टाइम कप्तान के तौर पर अपनी जगह बनाने में असफल रहे हैं। दरअसल, बुमराह का फुल टाइम कप्तान नहीं बनने का मुख्य कारण उनकी फिटनेस है। दरअसल, ऑस्ट्रेलिया दौरे पर बुमराह ने टीम इंडिया (Team India) के लिए सभी 5 मुकाबले खेले गए थे, जिसके पहले मैच में उनकी कप्तानी में भारत को जीत मिली थी, लेकिन अंतिम मैच में बतौर कप्तान वह पहली पारी में 10 ओवर फेंकने के बाद चोटिल हो गए थे। यही कारण है कि बीसीसीआई उनकी फिटनेस को लेकर आश्वस्त नहीं है, जिसके चलते उन्हें टेस्ट फॉर्मेट में फुल टाइम कप्तान शायद ही बनाया जाए। हालांकि, उप कप्तान की लिस्ट में बुमराह पहले स्थान पर हैं और इंग्लैंड दौरे पर भी वही टीम इंडिया (Team India) के उप कप्तान बनाए जा सकते हैं।

भारत की संभावित 15 सदस्यीय टीम

केएल राहुल (कप्तान), यशस्वी जायसवाल, शुभमन गिल, विराट कोहली, नीतीश कुमार रेड्डी, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), अक्षर पटेल, रवींद्र जडेजा, वाशिंगटन सुंदर, जसप्रीत बुमराह (उप कप्तान), हर्षित राणा, मोहम्मद शमी, आकाश दीप, मोहम्मद सिराज और करुण नायर।

ये भी पढ़ें- ऑस्ट्रेलिया से भिड़ने जल्द रवाना होने वाली है टीम इंडिया, 8 मुकाबलों के लिए चुने गए 2 कप्तान

ये भी पढ़ें- टीम इंडिया के ऑस्ट्रेलिया दौरे का हुआ ऐलान, खेले जायेंगे कुल 8 मैच, नोट कर लीजिए तारीख

team india IND vs ENG 2025