6,6,6,6,6,6,….. ऑस्ट्रेलिया में आया दूसरा ट्रेविस हेड, वनडे क्रिकेट में रचा इतिहास, अकेले ही ठोक डाले 257

Published - 01 Jan 2025, 10:11 AM

D'Arcy Short ODI

Travis Head: ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाज ट्रेविस हेड (Travis Head) ने बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी 2024-25 में अब तक भारतीय गेंदबाजों के नाक में दम कर रखा है। वह अब तक इस सीरीज में सबसे अधिक रन बनाने वाले बल्लेबाज हैं। वह इस सीरीज में अब तक दो शतक और एक अर्धशतकीय पारी खेल चुके हैं।

सात पारियों में हेड के बल्ले से 58.57 की औसत के साथ 410 रन बनाए हैं। टीम इंडिया पहले ही एक ट्रेविस हेड को आउट करने में संघर्ष कर रही है, लेकिन अब दूसरा ट्रेविस हेड (Travis Head) भी ऑस्ट्रेलिया के पास आ गया है। वनडे क्रिकेट में खिलाड़ी ने धमाकेदार पारी खेलते हुए अकेले ही 257 रन ठोक दिए हैं।

डार्सी शॉर्ट ने खेली तूफानी पारी
D'Arcy Short

ऑस्ट्रेलिया के लिए 8 एकदिवसीय मुकाबले खेल चुके डार्सी शॉर्ट ने वनडे में तूफानी पारी खेली थी। उनका यह तूफान ऑस्ट्रेलिया डोमेस्टिक वनडे कप 2018 में देखने को मिला था। वेस्टर्न ऑस्ट्रेलिया की तरफ से खेलते हुए डार्सी शॉर्ट ने क्वींसलैंड के विरुद्ध यह धमाकेदार पारी खेली थी।

डार्सी शॉर्ट वेस्टर्न ऑस्ट्रेलिया की तरफ से नंबर तीन पर बल्लेबाजी करने उतरे थे। वेस्टर्न ऑस्ट्रेलिया ने अपना पहला विकेट सिर्फ 19 रन पर गंवा दिया था। इसके बाद डार्सी ने जो पारी खेली वह इतिहास के पन्नों में अमर हो गई। उनकी इस पारी का अंदाजा सिर्फ इस बात से लगाया जा सकता है कि उनकी टीम में से कोई भी बल्लेबाज 30 का आंकड़ा भी नहीं छू पाया था।

जबकि अकेले डार्सी शॉर्ट ने 148 गेंदों पर 257 रन की धमाकेदार पारी खेली थी। उनकी इस पारी में चौकों से अधिक सिक्स शामिल थे। जहां उन्होंने 15 चौके मारे तो उनके बल्ले से 23 गगनचुंबी छक्के मारे थे। उनकी इस कमाल लाजवाब पारी के दम पर वेस्टर्न ऑस्ट्रेलिया ने यह मुकाबला 116 रन से जीत लिया था।

ऐसा रहा है डार्सी शॉर्ट का करियर

अटैकिंग बल्लेबाजी करने वाले डार्सी शॉर्ट को ऑस्ट्रेलिया के लिए अधिक खेलने का अवसर नहीं मिले हैं। उन्होंने 16 जून 2018 को इंग्लैंड के विरुद्ध वनडे डेब्यू किया था, लेकिन वह अपने देश के लिए सिर्फ 8 एकदिवसीय मुकाबले खेल पाए हैं। जिसमें वह 30.14 की साधारण औसत के साथ सिर्फ 211 रन बना पाए थे।

इस दौरान उनके बल्ले से एक अर्धशतक निकला है। वनडे के अलावा वह ऑस्ट्रेलिया के लिए 23 टी20आई मुकाबले भी खेल चुके हैं। इसमें वह चार अर्धशतक की मदद से 642 रन बना हैं। डार्सी ने अपना अंतिम मुकाबला ऑस्ट्रेलिया के लिए 20 दिसंबर 2020 को भारत के खिलाफ खेला था।

ये भी पढ़ें- सिडनी टेस्ट में खेलेंगे अभिमन्यु ईश्वरन, रोहित शर्मा नहीं बल्कि इस खिलाड़ी को करेंगे रिप्लेस

ये भी पढ़ें- मोहम्मद सिराज को आज ही टेस्ट क्रिकेट में रिप्लेस करने का दम रखते हैं ये 3 खिलाड़ी, एक तो माना जाता है जसप्रीत बुमराह का छोटा भाई

Tagged:

india vs australia Travis Head border gavaskar trohpy 2024-25
CA Hindi Author

क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर