इंग्लैंड दौरे के बीच टीम ने बदला अपना हेड कोच, कप्तान रोहित शर्मा के दोस्त को सौंपी गई जिम्मेदारी

Published - 26 Jul 2025, 02:53 PM | Updated - 26 Jul 2025, 11:36 PM

Team India 9

इंग्लैंड के दौरे पर भारतीय टीम (Team India) इस समय उतार-चढ़ाव भरे दौर से गुज़र रही है. एक तरफ जहां कुछ युवा खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन कर सबको चौंकाया, वहीं सीनियर खिलाड़ियों की नाकामी ने टीम को मुश्किल में डाल दिया. पहले दो टेस्ट में भारत ने कड़ी टक्कर दी, लेकिन तीसरे टेस्ट में मिली करारी हार ने टीम की कमजोरियों को उजागर कर दिया. मैनचेस्टर में भी भारतीय खिलाड़ी लय से भटके नजर आए.

गेंदबाज़ी और बल्लेबाज़ों दोनों विभागों में टीम (Team India) ने फ्लॉप प्रदर्शन किया, जिसके बाद अब दावा किया जा रहा है कि भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) हेड कोच गौतम गंभीर को लेकर कड़ा फैसला ले सकती है. इस बीच क्रिकेट बोर्ड ने अपने हेड कोच में बड़ा बदलाव कर दिया है..

Team India का हेड कोच बन सकता है ये दिग्गज

टीम इंडिया के लिए इंग्लैंड दौरा कुछ खास नहीं रहा है. गेंदबाज़ी और बल्लेबाज़ी दोनों विभागों में निरंतरता की कमी के चलते टीम इंडिया (Team India) पांच टेस्ट मैचों की सीरीज़ में फिलहाल 2-1 से पीछे चल रही है. 23 जुलाई से मैनचेस्टर में जारी चौथे मैच में भी शुभमन गिल एंड कंपनी फ्लॉप नजर आई, जिसकी वजह से अब गौतम गंभीर आलोचकों के निशाने पर आ गए हैं.

दरअसल, जब से उन्हें भारतीय टेस्ट टीम का मुख्य कोच नियुक्त किया गया है, टीम का प्रदर्शन ग्राफ लगातार गिरता जा रहा है. घर में न्यूज़ीलैंड के हाथो शर्मनाक हार झेलने के बाद भारत ने ऑस्ट्रेलिया में भी अपनी नाक कटवाई. ऐसा ही कुछ इंग्लैंड दौरे पर भी होता दिखा है.

गौतम गंभीर के कोच बनने के बाद शुरू हुए Team India के बुरे दिन!

गौतम गंभीर की कोचिंग में टीम इंडिया (Team India) ने अभी तक 13 टेस्ट मैच खेले हैं, जिसमें से वह सिर्फ चार ही मुकाबले जीत पाई. जबकि आठ मैच में उसे हार का मुंह देखना पड़ा. इस दौरान एक मैच ड्रा पर भी खत्म हुआ. इसके बाद से ही उन्हें टेस्ट में मुख्य कोच के पद से हटाने की मांग उठ रही है.

क्रिकेट पंडित भी उनके बतौर हेड कोच इस प्रदर्शन की आलोचना कर चुके हैं. ऐसे में उम्मीद की जा रही है कि भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) गौतम गंभीर को टेस्ट टीम के हेड कोच के पद से बर्खास्त कर सकता है. हालांकि, इस बीच महिला प्रीमियर लीग की फ्रेंचाइजी वॉरियर्स ने अपने नए हेड कोच का ऐलान कर दिया है.

रोहित शर्मा का दोस्त बना कोच

पूर्व भारतीय ऑलराउंडर अभिषेक नायर का अंतरराष्ट्रीय करियर भले ही छोटा रहा हो, लेकिन कोचिंग के क्षेत्र में उन्होंने खुद को एक भरोसेमंद और प्रभावी नाम के तौर पर स्थापित किया है. वे पहले भी टीम इंडिया के सहायक कोच की भूमिका निभा चुके हैं और घरेलू क्रिकेट के स्तर पर उन्हें कोचिंग का गहरा अनुभव है.

वहीं, अब एक बार फिर उन्हें कोच के पद की जिम्मेदारी मिल गयी है. भारतीय क्रिकेट टीम के कोचिंग स्टाफ से हटने के बाद 'यूपी वॉरियर्ज ने उन्हें हेड कोच नियुक्त कर लिया है. महिला प्रीमियर लीग के अगले सीजन से वह इस भूमिका को निभाते नजर आएंगे।

  • टीम इंडिया के पूर्व सहायक कोच अभिषेक नायर को यूपी वॉरियर्स ने अपना हेड कोच नियुत्क किया है.
  • महिला प्रीमियर लीग के अगले संस्करण WPL 2026 से अभिषेक नायर अपने कार्यकाल का आगाज करेंगे.
  • अभिषेक नायर ने कई सालो तक रोहित शर्मा के साथ मिलकर टीम इंडिया (Team India) के लिए काम किया है.

यह भी पढ़ें: ओवल टेस्ट के लिए टीम इंडिया की प्लेइंग 11 तैयार, कोच गंभीर 9 खिलाड़ियों को एक साथ देंगे डेब्यू का मौका

नोट: इस आर्टिकल में लिखी गई सभी बातें मौजूदा स्थिति के अनुसार लेखक के निजी विचार है। CA हिन्दी इनकी आधिकारिक पुष्टि नहीं करता है।

Manvi Nautiyal

मानवी नौटियाल एक उत्साही और अनुभवी स्पोर्ट्स जर्नलिस्ट हैं, जिन्हें खेलों की दुनिया से गहरा लगाव है।... रीड मोर