2027 वर्ल्ड कप तक भारत के तीनों फॉर्मेट के लिए कप्तानों के नाम आए सामने, ये खिलाड़ी संभालेंगे जिम्मेदारी

Published - 08 Feb 2025, 06:50 AM

World Cup 2027

World Cup 2027: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड यानी बीसीसीआई साल 2027 के वनडे वर्ल्ड कप (World Cup 2027) को जितने के लिए अभी से तैयारियां शुरू कर दी हैं। बीसीसीआई चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के बाद टीम में कई बड़े परिवर्तन कर सकती है, जिसमें तीनों फॉर्मेट के कप्तानों में भी बदलाव हो सकता है। फिलहाल वनडे और टेस्ट टीम की कमान रोहित शर्मा संभाल रहे हैं, लेकिन वह चैंपियंस ट्रॉफी के बाद इन दोनों फॉर्मेट को अलविदा कह सकते हैं जबकि वह पहले ही टी20आई प्रारूप से रिटायरमेंट ले चुके हैं। रोहित के संन्यास के बाद बीसीसीआई तीनों फॉर्मेट में इन तीन खिलाड़ियों को नया कप्तान बना सकती है।

वनडे में शुभमन को कमान!

टीम इंडिया के वनडे फॉर्मेट में उप कप्तान शुभमन गिल को रोहित शर्मा के संन्यास के बाद 2027 वर्ल्ड कप (World Cup 2027) तक टीम इंडिया का कप्तान बनाया जा सकता है। इस युवा खिलाड़ी का वनडे में प्रदर्शन काफी जबरदस्त रहा है, जबकि वनडे में कप्तानी की दौड़ में भी वह सबसे आगे हैं। हेड कोच गौतम गंभीर और मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर भी गिल को अगले कप्तान के रूप में देख रहे हैं, जिसकी वजह से उन्हें वनडे में उप कप्तान बनाया गया है।

बता दें कि, शुभमन इससे पहले भारत की 5 टी20आई मैचों में कप्तानी कर चुके हैं, जिसमें से चार उनके पक्ष में गए हैं तो एक में हार का सामना करना पड़ा है। वहीं, गिल घरेलू टीम पंजाब की कप्तानी भी संभाल चुके हैं। जबकि आईपीएल में वह गुजरात की कप्तानी भी करते हैं और उनका प्रदर्शन कप्तानी में बेहद कमाल का रहा है।

पंत संभालेंगे टेस्ट की जिम्मेदारी!

युवा विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत टेस्ट टीम में अपनी जगह स्थापित कर चुके हैं। इस खिलाड़ी ने भारत के लिए टेस्ट के सबसे लंबे प्रारूप में जबरदस्त प्रदर्शन किया है। उन्होंने भारत को कई महत्वपूर्ण मुकाबलों में शानदार प्रदर्शन करके जीत दिलाई है। उनके निरंतर प्रदर्शन और टीम की कप्तानी करने की क्षमता को मद्देनजर रखते बीसीसीआई उन्हें रोहित शर्मा के रिटायरमेंट के बाद टेस्ट टीम की कप्तानी सौंप सकते हैं।

पंत भारत के लिए पांच टी20आई मैचों में कप्तानी कर चुके हैं, जिसमें से दो में उन्हें जीत और दो में हार का सामना करना पड़ा है, जबकि एक मैच का नतीजा नहीं निकल पाया था। वहीं, पंत आईपीएल में दिल्ली कैपिटल्स की कप्तानी संभाल चुके हैं। जबकि इस साल वह लखनऊ सुपर जायंट्स की कप्तानी करते दिखाई देंगे। लेकिन लंबे फॉर्मेट में पंत एक बेहतर कप्तान साबित हो सकते हैं। ऋषभ पंत साल 2027 विश्व कप (World Cup 2027) तक टेस्ट टीम की कमान संभालने के प्रबल दावेदार हैं।

टी20 में सूर्या रहेंगे कप्तान

कप्तान रोहित शर्मा के टी20आई फॉर्मेट से संन्यास लेने के बाद सूर्यकुमार यादव को इस फॉर्मेट का कप्तान बनाया गया था। उनकी कप्तानी में भारत ने एक भी सीरीज नहीं गंवाई है। उन्होंने भारतीय टीम को टी20आई फॉर्मेट में 22 मैच में लीड किया है, जिसमें 17 में भारत ने जीता और सिर्फ 4 में उन्हें शिकस्त का सामना करना पड़ा है। सूर्य कुमार यादव के बेहतरीन प्रदर्शन के बाद बीसीसीआई उन्हें साल 2027 वर्ल्ड कप (World Cup 2027) तक टीम इंडिया के टी20आई फॉर्मेट के कप्तान बनाए रख सकते हैं।

ये भी पढ़ें- टेनिस बॉल खेलने लायक नहीं हैं ये खिलाड़ी, लेकिन कोहली की RCB ने 8.75 करोड़ रूपये में खरीदा

ये भी पढ़ें- कटक वनडे में विराट कोहली की वापसी, ये खिलाड़ी बना बलि का बकरा, एक मैच खेलकर होगा बाहर

Tagged:

shubman gill world cup 2027 Suryakumar Yadav 2027 ODI World Cup rishabh pant
logo
Stay Updated with the Latest Cricket News from Cricket Addictor Hindi.

You will receive the latest updates on cricket news throughout the day. You can manage them whenever you need in browser settings.