मुंबई इंडियंस के खिलाड़ी ने अचानक थामा काव्या मारन का हाथ, IPL 2025 होते ही लिया बड़ा फैसला
Published - 09 Jun 2025, 12:37 PM | Updated - 09 Jun 2025, 12:45 PM

Table of Contents
Mumbai Indians: इंडियन प्रीमियर लीग 2025 की समाप्ति हो चुकी है। हार्दिक पंड्या की कप्तानी में एमआई ने दूसरे क्वालीफायर तक का सफर तय किया था, लेकिन क्वालीफायर-दो में पंजाब किंग्स से मिली 5 विकेट की हार ने एमआई पलटन का छठा खिताब जीतने का सपना चकनाचूर कर दिया था।
अब एमआई (Mumbai Indians) फ्रेंचाइजी को एक और बड़ा झटका लगने वाला है। दरअसल टीम के एक खिलाड़ी ने अचानक सनराइजर्स हैदराबाद की मालकिन काव्या मारन (Kavya Maran) का हाथ थाम लिया है। यह फैसला उस समय आया, जबकि आईपीएल 2025 को खत्म हुए एक सप्ताह भी पूरा नहीं हुआ।
Kavya Maran का Mumbai Indians के इस खिलाड़ी ने थामा दामन

अफगानिस्तान के मिस्ट्री स्पिनर अल्लाह गजनफर (Allah Ghazanfar) ने आईपीएल 2025 की समाप्ति के बाद ही सनराइजर्स हैदराबाद की मालकिन काव्या मारन (Kavya Maran) का हाथ थाम लिया है। 19 वर्षींय अल्लाह गजनफर इंडियन प्रीमियर लीग 2025 में मुंबई इंडियंस (Mumbai Indians) के लिए एक भी मुकाबला नहीं खेल पाए थे क्योंकि वह टूर्नामेंट की शुरुआत में ही चोटिल होकर पूरे टूर्नामेंट से बाहर हो गए थे।
इसके बाद एमआई ने उनके रिप्लेसमेंट के तौर पर उन्हीं के देश के साथ खिलाड़ी मुजीब उर रहमान को शामिल किया था। हालांकि, अब 19 वर्षींय गजनफर साउथ अफ्रीका टी20 लीग में सनराइजर्स ईस्टर्न केप की तरफ से खेलते दिखाई देंगे, जिसकी मालकिन काव्या मारन (Kavya Maran) हैं।
इस बार खिताब की उम्मीद
साउथ अफ्रीका टी20 लीग में काव्या मारन की सनराइजर्स ईस्टर्न केप ने बीते वर्ष फाइनल तक का सफर तय किया था, लेकिन वह खिताब जीतने से चूक गई थी। सनराइजर्स ईस्टर्न केप को खिताबी मुकाबले में मुंबई इंडियंस (Mumbai Indians) से शिकस्त का सामना करना पड़ा था। हालांकि, सनराइजर्स ईस्टर्न केप एसए टी20 लीग में दो बार खिताब उठा चुकी है, जबकि इस बार उन्हें अपने तीसरे खिताब की उम्मीद होगी। चोट से वापसी कर रहे अल्लाह गजनफर (Allah Ghazanfar) से भी टीम को काफी उम्मीदें होंगी जो कि चोट से वापसी कर रहे हैं।
अल्लाह गजनफर का करियर
मुंबई इंडियंस ने 19 वर्षीय इस खिलाड़ी को आईपीएल 2025 ऑक्शन में 4.80 करोड़ की मोटी रकम देकर खरीदा था। हालांकि चोटिल होने की वजह से वो इस सीजन एक भी मुकाबला नहीं खेल सके थे। अफगानिस्तान के अल्लाह गजनफर (Allah Ghazanfar) ने साल 2024 में जिम्बाब्वे के खिलाफ 7 मार्च 2024 को एकदिवसीय डेब्यू किया था, जिसके बाद से वह इस प्रारूप में अपने देश के लिए कुल 11 मुकाबले खेल चुके हैं।
इस दौरान गजनफर ने 13.57 की दमदार औसत से 21 विकेट चटकाए हैं तो वहीं, वह अफगानिस्तान के लिए वह एक टेस्ट मैच भी खेल चुके हैं, जिसकी दो पारियों में उन्होंने दो विकेट अपने खाते में डाले हैं। बता दें कि गजनफर ने 26 दिसंबर को जिम्बाब्वे के खिलाफ एकमात्र टेस्ट खेला था।
प्रारूप | डेब्यू मैच | मैच | कुल विकेट |
वनडे | 7 मार्च 2024 (जिम्बाब्वे के खिलाफ) | 11 | 21 |
टेस्ट | 26 दिसंबर 2024 (जिम्बाब्वे के खिलाफ) | 1 | 2 |