IND vs AFG: रमनदीप की पारी पर फिरा पानी, एशिया कप सेमीफाइनल में भारत को रौंदकर अफगानिस्तान ने फाइनल की एंट्री
Published - 26 Oct 2024, 06:05 AM

Table of Contents
अफगानिस्तान ए के हाथों करारी शिकस्त झेलने के बाद भारत ए टीम (IND vs AFG) इमर्जिंग एशिया कप 2024 से बाहर हो गई है। 25 अक्टूबर को अल् अमीरात क्रिकेट ग्राउंड (मिनिस्ट्री टर्फ 1) में दोनों टीमों का आमना-सामना हुआ। डरविश रसूली की अगुवाई वाली टीम ने धमाकेदार प्रदर्शन कर मुकाबले पर 20 रन से कब्जा किया, जिसके बाद अब उसका सामना 27 अक्टूबर को फाइनल मैच में श्रीलंका से होगा। ग्रुप चरण में अपराजित रहने वाली भारतीय टीम का प्रदर्शन इस मैच में काफी निराशाजनक रहा।
अफगानिस्तान की सलामी जोड़ी ने मचाया बवाल
टॉस जीतकर कप्तान अफगानिस्तान टीम ने पहले बल्लेबाजी का चयन किया, जो कि सही साबित हुआ। जुबैद अकबरी और सेदिकुल्लाह अटल की तूफ़ानी पारी के बूते टीम ने 207 रन का बड़ा लक्ष्य निर्धारित किया। भारतीय गेंदबाजों के लिए इन दोनों बल्लेबाजों को रोकना काफी मुश्किल हो गया था।
दोनों के बीच पहले विकेट के लिए 137 रन की बड़ी साझेदारी हुई, जिसके चलते टीम को अच्छी शुरुआत मिली। जुबैद अकबरी ने 150 से भी ज्यादा के स्ट्राइक रेट से 41 गेंदों में 64 रन की अर्धशतकीय पारी खेली। इस दौरान उनके बल्ले से पांच चौके और चार छक्के निकले।
विकेट के लिए तरसे भारतीय गेंदबाज
सेदिकुल्लाह अटल ने 52 गेंदों में 83 रन बनाए, जिसमें सात चौके और चार छक्के शामिल है। अंत में करीम जनत ने 20 गेंदों में 41 रन जड़कर टीम के स्कोर को 200 के पार पहुंचा दिया। भारत की ओर से रसिख सलाम ने सर्वाधिक तीन विकेट झटकी।
आकीब खान के हाथ एक सफलता लगी। पिछले मुकाबलों में धमाल मचाने वाले अंशुल कंबोज को खाली हाथ वापिस लौटना पड़ा। कप्तान तिलक वर्मा भी टीम को विकेट नई दिला सके। जवाबी कार्यवाही में भारतीय टीम 20 ओवर में 7 विकेट के नुकसान पर 186 रन ही बना सकी।
रमनदीप सिंह का अर्धशतक भी नहीं दिला सका भारत को जीत
प्रभसिमरन सिंह और अभिषेक शर्मा टीम को अच्छी शुरुआत दिलाने में नाकाम रही। अफगानी गेंदबाजों ने दोनों बल्लेबाजों को सस्ते में आउट कर दिया। प्रभसिमरन सिंह ने 13 गेंदों में 19 रन बनाए, जबकि अभिषेक शर्मा के बल्ले से महज 7 रन निकले। कप्तान तिलक वर्मा भी 16 रन का ही योगदान दे पाए।
शीर्ष और मध्य क्रम के ध्वस्त हो जाने के बाद रमनदीप सिंह ने मोर्चा संभाला और 24 गेंदों में 64 रन बनाए। इस दौरान उन्हें किसी भी खिलाड़ी का साथ नहीं मिला, जिसके कारण भारत 20 ओवर में सिर्फ 186 रन ही बना पाया और 20 रन से हार का मुंह देखा।