IND vs NZ 2021: एजाज पटेल और न्यूजीलैंड टीम, दोनों ने बनाये रिकार्ड्स, पटेल का रहा ऐतिहासिक दिन तो वहीं टीम की हुई बेईज्ज़ती

Published - 04 Dec 2021, 04:09 PM

IND vs NZ

IND vs NZ 2021: भारत और न्यूजीलैंड के बीच चल रहे 2 टेस्ट मैचो की सीरीज का दूसरा और आखिरी मुकाबला मुंबई के एतिहासिक वानखेड़े स्टेडियम में खेला जा रहा है. खेल के आज दुसरे दिन भारतीय टीम की पहली पारी 325 रनों पर समाप्त हुई. न्यूजीलैंड के स्पिनर एजाज पटेल(Ajaz Patel) ने रिकॉर्ड प्रदर्शन करते हुए पारी के 10 विकेट हासिल किये.

इससे पहले ये कारनामा केवल भारतीय महान लेग स्पिनर अनिल कुंबले (Anil Kumble) और इंग्लैंड ने जिम लेकर (Jim Lekar) ने ही किया था. जवाब में न्यूजीलैंड की पहली पारी केवल 62 रनों पर ही सिमट गयी. और इसी के साथ न्यूजीलैंड ने अपने नाम एक शर्मनाक रिकॉर्ड भी दर्ज कर लिया.

भारत में एक पारी में सबसे कम रन बनाने का शर्मनाक रिकॉर्ड बनाया

IND vs NZ

न्यूजीलैंड के द्वारा पहली पारी में बनाया 62 रन टेस्ट की एक पारी में भारत में किसी भी टीम का सबसे कम स्कोर है. इससे पहले, यह रिकॉर्ड भारत के ही नाम था, जिसने 1987 में वेस्टइंडीज के खिलाफ दिल्ली में केवल 75 रन बनाए थे. उसके बाद भारत ने ही 2008 में अहमदाबाद में साउथ अफ्रीका के खिलाफ एक पारी में 76 रन बनाए थे. उसके बाद साउथ अफ्रीका ने 2015 में नागपुर में भारत के खिलाफ 79 रन बनाए थे.

न्यूजीलैंड का टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में भारत के खिलाफ यह अबतक का न्यूनतम स्कोर है. इससे पहले, साउथ अफ्रीका ने नागपुर में 2015 में भारत के खिलाफ सबसे न्यूनतम स्कोर 79 रन बनाया था. भारत के खिलाफ टेस्ट की एक पारी में तीसरा सबसे न्यूनतम स्कोर इंग्लैंड के नाम है, जिसने 2021 में अहमदाबाद में 81 रन बनाए थे. उससे पहले, श्रीलंका ने 1990 में चंडीगढ़ में भारत के टेस्ट की एक पारी में 82 रन बनाए थे.

केवल 2 बल्लेबाज ही छु चुके दहाई का आंकड़ा

IND vs NZ

IND vs NZ मुंबई टेस्ट के दुसरे दिन अपने पहले पारी में बल्लेबाजी करने उतरी न्यूजीलैंड की पूरी टीम केवल 62 रन बनाकर आलआउट हो गयी. मुंबई की इस उछाल और टर्न लेती पिच पर न्यूजीलैंड का कोई भी बल्लेबाज टिक नहीं पाया. न्यूजीलैंड के लिए काईल जेमिसन (Kyle Jemmison) ने सबसे ज्यादा 17 रन बनाए. उनके अलावा कप्तान टॉम लैथम (Tom Latham) ने 10 रन का योग​दान दिया. बाकी का कोई भी बल्लेबाज दोहरे अंकों में भी नहीं पहुंच पाया.

भारत के तरफ से रविचंद्रन अश्विन (Ravichandran Ashwin) ने चार, मोहम्मद सिराज (Mohammad Siraj) ने तीन, अक्षर पटेल (Axar Patel) ने दो और जयंत यादव (Jayant Yadav) ने एक विकेट अपने नाम किया.

332 रनों तक पहुंची भारतीय टीम की बढ़त

IND vs NZ

IND vs NZ: न्यूजीलैंड की पहली पारी को 62 रनों पर समेटने के बाद भारतीय टीम ने दिन का खेल ख़त्म होने तक बिना किसी नुकसान के 69 रन बना लिए और टीम की बढ़त को 332 रनों तक पहुंचा दिया है. उससे पहले भारतीय टीम की पहली पारी 325 रनों पर समाप्त हुई. कल के शतकवीर मयंक अग्रवाल (Mayank Agrawal) ने 150 रनों की पारी खेली. तो वही अक्षर पटेल (Axar Patel) ने अपने टेस्ट करियर का पहला अर्धशतक लगाते हुए 52 रनों की शानदार पारी खेली. न्यूजीलैंड के लिए एजाज पटेल (Ajaz Patel) ने सभी 10 विकेट लेते हुए रिकॉर्ड कायम किया.

Tagged:

tom latham mohammad siraj Ajaz Patel Ravichandran Ashwin axar patel Mayank Agrawal IND vs NZ 2021
logo
Stay Updated with the Latest Cricket News from Cricket Addictor Hindi.

You will receive the latest updates on cricket news throughout the day. You can manage them whenever you need in browser settings.