Harbhajan Singh ने पहली बार 'मंकीगेट' विवाद पर किए कई बड़े खुलासा, बताया क्या था पूरा मामला

Published - 29 Jan 2022, 02:05 PM

you have testicles on your head harbhajan singh opens about monkeygate

क्रिकेट मैदान पर खेल के साथ अक्सर विवाद भी होते हुए देखे गए हैं. भारत के पूर्व दिग्गज स्पिनर हरभजन सिंह (Harbhajan Singh) और ऑस्ट्रेलिया के पूर्व ऑलराउंडर एंड्रयू साइमंड्स के बीच हुआ विवाद किसी से छिपा नहीं है. साल 2008 में बॉर्डर-गावस्कर श्रृंखला के दूसरे टेस्ट के दौरान दोनों दिग्गजों के बीच बड़ी नोकझोंक देखने को मिली थी. इसी बीच हरभजन सिंह (Harbhajan Singh) ने कई सालों बाद बड़ा खुलासा किया है.

मंकीगेट विवाद पर भज्जी ने किए कई बड़े खुलासे

harbhajan singh opens about monkeygate

दरअसल भारतीय टीम 2008 में ऑस्ट्रेलियाई दौरे पर पहुंची हुई थी. उस दौरान खेले गए दूसरे टेस्ट मैच में विवाद इतना ज्यादा बढ़ गया था कि इसे लगभग रद्द कर दिया गया था. इस विवाद को 'मंकीगेट' के नाम से पूरी दुनिया जानती है. इसी विवाद पर लंबे सालों बाद भज्जी ने एक बार फिर बड़ी प्रतिक्रिया दी है और नए खुलासों के साथ अपनी भावनाएं भी बताई है.

बैकस्टेज विद बोरिया शो में हरभजन सिंह (Harbhajan Singh) से मंकीगेट विवाद और उनकी पग को लेकर सवाल किया गया तो घटना को याद करते हुए उन्होंने पूरी बात बताई. उन्होंने कहा,

"जाहिर है मैं परेशान था. मुझे समझ नहीं आ रहा था कि ऐसा क्यों हो रहा है जो हुआ ही नहीं था उसके लिए इतना कुछ क्यों. जो बात मैंने नहीं कही थी और न ही किसी ने सुना तो उसके लिए उन्होंने 6 या 7 गवाह खड़े कर दिए थे."

दर्शकों की ओर से पूर्व भारतीय क्रिकेटर को सहना पड़ा था अपमानजनक बातें

insult-towards-my-religion-harbhajan-singh-opens-about-monkeygate

इस विवाद के दौरान ऑफ स्पिनर पर हुई गालियों की बौछार को नजरअंदाज कर दिया गया था. इसी मसले पर भज्जी ने गौर करते हुए कई खुलासे किए. उस दौरान उन्हें दर्शकों की ओर से उनके धर्म को लेकर अपमानजनक बातें तक सहनी पड़ी. यहां तक कि लोगों ने उन्हें गालियां भी दी. जिस पर बात करते हुए हरभजन सिंह (Harbhajan Singh) ने कहा,

"मैदान पर रहते हुए मुझसे जो बातें कही गईं वह बेहद ही अपमानजनक थी. वहां लोगों ने मुझसे कहा कि, 'आपके सिर पर टेस्टीकल्स हैं'. मेरे धर्म के प्रति ऐसा अपमान सुनना मेरे लिए सबसे कठिन बात थी. मैंने तब अपना मुंह नहीं खोला क्योंकि अगर मैं ऐसा करता तो इससे और विवाद होते."

भज्जी के इस शब्द को समझ लिया गया था मंकी

Harbhajan Singh monkeygate

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि पूर्व क्रिकेटर ने सचिन तेंदुलकर की किताब में इस विवाद का काफी ज्यादा जिक्र किया है. जिसमें एक किस्सा सचिन ने साझा करते हुए बताया है कि मामला शांत कराने के लिए मैं जब हरभजन सिंह (Harbhajan Singh) के पास जा रहा था तो उन्होंने 'सायमंड्स को तेरी माँ की..' कहा था जिसे मंकी समझ लिया गया था और उन पर नस्लवाद के आरोप लगाए गए थे.

Tagged:

harbhajan singh Harbhajan Singh Latest Statement
logo
Stay Updated with the Latest Cricket News from Cricket Addictor Hindi.

You will receive the latest updates on cricket news throughout the day. You can manage them whenever you need in browser settings.