ईशान किशन के साथ इन 2 खिलाड़ियों ने भी छोड़ा भारत देश, अब इंडिया के सबसे बड़े दुश्मन देश से डेब्यू कर खेल रहे क्रिकेट
Published - 26 Jun 2025, 01:11 PM | Updated - 26 Jun 2025, 01:23 PM

Table of Contents
Ishan Kishan: टीम इंडिया इस समय इंग्लैंड में है। इस दौरान वह मेजबान के साथ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज खेलने जा रही है। हाल ही में दोनों के बीच पहला टेस्ट खेला गया था। इस मैच में मेजबान इंग्लिश टीम ने जीत हासिल की है। अब दूसरा मैच 2 जुलाई को बर्मिंघम एजबेस्टन में खेला जाएगा। इस मैच से पहले भारत के खिलाड़ियों को लेकर बड़ी जानकारी सामने आई है। इसके मुताबिक विकेटकीपर ईशान किशन समेत दो भारतीय खिलाड़ियों ने दूसरे देश से खेलने का फैसला किया है। आइए जानते हैं बाकी दो खिलाड़ी कौन हैं।
Ishan Kishan ने इस टीम के लिए किया डेब्यू
मालूम हो कि ईशान किशन (Ishan Kishan) इस समय इंग्लैंड में काउंटी क्रिकेट खेल रहे हैं। विकेटकीपर-बल्लेबाज ईशान किशन ने काउंटी चैंपियनशिप के दो मैचों के लिए नॉटिंघमशायर क्रिकेट क्लब के साथ अनुबंध किया है।
नॉटिंघमशायर क्रिकेट क्लब ने शुक्रवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' के जरिए किशन के शामिल होने की घोषणा की। वह नॉटिंघमशायर के लिए ट्रेंट ब्रिज में यॉर्कशायर के खिलाफ और टॉन्टन में समरसेट के खिलाफ खेलते नजर आए। वह टीम में काइल वॉरेन की जगह लेंगे।
डेब्यू मैच में ही ईशान के बल्ले ने मचाया धमाल
काउंटी चैंपियनशिप के डेब्यू मैच में ही ईशान किशन (Ishan Kishan) ने अपनी प्रतिभा का परिचय दिया। 22 जून को अपनी पहली पारी में उन्होंने यॉर्कशायर के खिलाफ 98 गेंदों में 87 रनों की दमदार पारी खेली, जिसमें 12 चौके और 1 छक्का शामिल था। हालांकि वह अपने शतक से सिर्फ 13 रन से चूक गए। लेकिन उनकी पारी ने नॉटिंघमशायर की बल्लेबाजी को मजबूत किया और फैंस का दिल जीत लिया।
तिलक वर्मा भी विदेशी टीम से डेब्यू कर मचा चुके हैं हाहाकार
सिर्फ ईशान किशन (Ishan Kishan) ही नहीं बल्कि तिलक वर्मा ने भी शानदार बल्लेबाजी की। वह भी पहली बार काउंटी क्रिकेट खेल रहे हैं। तिलक ने मंगलवार 23 जून को हैम्पशायर के लिए डेब्यू किया। इस दौरान उन्होंने बेहद शानदार खेल दिखाया। उन्होंने एसेक्स के खिलाफ शानदार शतक जड़ा।
युवा भारतीय बल्लेबाज ने 241 गेंदों का सामना किया और 100 रन बनाए, जिसमें 11 चौके और तीन गगनचुंबी छक्के शामिल थे। उनका प्रदर्शन हैम्पशायर के लिए तारणहार रहा। क्योंकि अन्य बल्लेबाज निजी स्कोर पर अपने विकेट खो रहे थे। तब भारतीय बल्लेबाज ने शानदार खेल दिखाया।
यूजी चहल भी काउंटी क्रिकेट खेल रहे हैं
तिलक वर्मा और ईशान किशन (Ishan Kishan) के अलावा युजवेंद्र चहल भी काउंटी क्रिकेट खेल रहे हैं। लेकिन हाल ही में उन्हें मौका नहीं मिला है। वे नॉर्थम्पटनशायर के लिए खेलने जा रहे हैं। वे पहले भी इस क्लब के साथ खेल चुके हैं। पिछले सीजन में वे इसी के साथ थे। तब उन्होंने चार मैचों में 21.10 की औसत से 19 विकेट लिए थे और नॉर्थम्पटनशायर को डिवीजन टू में चौथे स्थान पर पहुंचाया था।
साथ ही युजी ने क्लब के लिए लिस्ट ए डेब्यू में केंट के खिलाफ 14 रन देकर 5 विकेट भी लिए थे। उन्होंने डर्बीशायर के खिलाफ भी करियर के सर्वश्रेष्ठ 9/99 के साथ शानदार प्रदर्शन किया है। इस बार भी वे काउंटी चैंपियनशिप डिवीजन टू और वन-डे कप दोनों में हिस्सा लेंगे।
ऋतुराज को नहीं मिला अभी तक मौका
ईशान किशन (Ishan Kishan), तिलक वर्मा और युजी के अलावा ऋतुराज गायकवाड़ भी काउंटी में खेल रहे हैं। काउंटी सीजन के बचे हुए हिस्से और वनडे कप के लिए यॉर्कशायर ने गायकवाड़ को अपनी टीम में शामिल किया है। लेकिन उन्हें अभी तक एक भी मैच में खेलने का मौका नहीं मिला है। लेकिन आने वाले मुकाबलों में डेब्यू करते हुए नजर आ सकते हैं।
टीम इंडिया में वापसी के खुल सकते हैं रास्ते
गौरतलब है कि ऊपर बताए गए खिलाड़ी लंबे समय से टीम इंडिया से बाहर हैं। ईशान किशन (Ishan Kishan) की बात करें तो उन्हें 2023 के बाद से भारत के लिए खेलने का मौका नहीं मिला है। तिलक वर्मा सिर्फ टी20 में ही भारत के लिए जगह बना पाए हैं।
उनके अलावा युजवेंद्र चहल भी आखिरी बार साल 2023 में भारतीय जर्सी में नजर आए थे। ऋतुराज गायकवाड़ भी आखिरी बार भारत के लिए पिछले साल श्रीलंका के खिलाफ खेले थे। ऐसे काउंटी क्रिकेट में खेलकर उन्हें टीम इंडिया में वापसी का मौका मिल सकता है।
ऑथर के बारे में

मैं निशांत कुमार, एक समर्पित क्रिकेट विशेषज्ञ, कंटेंट राइटर और पेशे से पत्रकार हूँ। पत्रकारिता का मे... रीड मोर