हार्दिक कप्तान, गिल बने उपकप्तान, अर्जुन तेंदुलकर समेत इन 4 युवाओं का डेब्यू तय, चैंपियंस ट्रॉफी के लिए 17 सदस्यीय टीम इंडिया का ऐलान
Published - 14 Dec 2023, 10:28 AM

Table of Contents
Team India: भारतीय टीम इन दिनों साउथ अफ्रीका दौरे पर है, जहां पर 3 टी-20 मैच की सीरीज़ खेली जा रही है. इसके बाद भारतीय टीम तीन मैच की वनडे और 2 टेस्ट मैच की सीरीज़ खेलेगी. बीसीसीआई चीफ सिलेक्टर अजीत अगरकर ने अफ्रीका दौरे के लिए कई युवा खिलाड़ियों को मौका दिया है. अब तक बीसीसीआई की रणनीतियों से ये साफ हो गया है कि आने वाली चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में भी भारतीय टीम युवा खिलाड़ियों से लैस होगी. ऐसे में माना जा रहा है कि टीम इंडिया की ज़िम्मेदारी चैंपियस ट्रॉफी में हार्दिक पंड्या संभाल सकते हैं. इसके अलावा शुभमन गिल को भी अहम ज़िम्मा दिया जा सकता है. इसकी बड़ी वजह सामने आई है.
हार्दिक को मिल सकता है Team India का बड़ा ज़िम्मा
उम्मीद है कि टी-20 विश्व कप 2024 के बाद रोहित शर्मा भारतीय टीम की कप्तानी से दूरी बना ले. ऐसे में कप्तानी की रेस में हार्दिक पंड्या का नाम सबसे पहले आता है. उन्हें चैंपियंस ट्रॉफी के लिए ज़िम्मेदारी सौंपी जा सकती है. रोहित की गैरमौजूदगी में पंड्या ने कमाल की कप्तानी भी की है. उनके आंकड़े को ध्यान में रखते हुए बीसीसीआई हार्दिक पंड्या को कप्तानी का ज़िम्मा सौंप सकती है.
उन्होंने अब तक तीन वनडे मैच में भारत की कप्तानी की है, जिसमें टीम इंडिया ने 2 मुकाबले जीते हैं. इसके अलावा गिल को उप-कप्तानी की ज़िम्मेदारी भी सौंपी जा सकती है. वे वनडे में लगातार अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं. उन्होंने अब तक 44 वनडे मैच में 61.38 की औसत के साथ 2271 रन बनाए हैं.
इन चार युवा खिलाड़ियों को मिल सकता है मौका
चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में टीम इंडिया (Team India)के लिए अर्जुन तेंदुलकर को मौका मिलने की उम्मीद है. उन्होंने विजय हज़ारे ट्रॉफी 2023 में 6 मैच में 10 विकेट अपने नाम किया है. उनके अलावा सुयश शर्मा, साई सुदर्शन और रियान पराग को मौका मिलने की उम्मीद हैं. रियान पराग ने सैयद मुश्ताक अली में सबसे ज्यादा 510 रन बनाए हैं. वहीं सुयश शर्मा ने भी 18 विकेट अपने नाम किया है. इसके अलावा साई सुदर्शन लगातार घरेलू टूर्रनामेंट में रन बना रहे हैं.
चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के लिए संभावित टीम इंडिया का स्क्वॉड
शुभमन गिल (उपकप्तान), य़शस्वी जायसवाल, विराट कोहली, साई सुदर्शन, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल, ईशान किशन, रियान पराग, हार्दिक पंड्या (कप्तान) अक्षर पटेल , रवींद्र जडेजा, सुयश शर्मा, अर्जुन तेंदुलकर, मोहम्मद सिराज, मोहम्मद शमी, जसप्रीत बुमराह और मुकेश कुमार.
यह भी पढ़ें: 1983 से लेकर 2013 तक…टीम इंडिया के लिए लकी साबित हुए विदेशी कोच, 5 बार ICC की ट्रॉफी पर भारत ने जमाया कब्ज़ा
यह भी पढ़ें: हो गया तय, रोहित शर्मा खेलेंगे टी20 वर्ल्ड कप 2024, इस ओपनर बल्लेबाज को करेंगे रिप्लेस