6,6,6,6,6,6,6,6.... 14 साल के वैभव सूर्यवंशी ने UAE को धोया, जड़े 11 चौके 15 छक्के, मात्र 42 गेंद पर ठोके इतने रन
Published - 15 Nov 2025, 11:56 AM
Table of Contents
Vaibhav Suryavanshi: भारत ए टीम के लिए खेल रहे 14 साल के वैभव सूर्यवंशी ने संयुक्त अरब अमीरात के खिलाफ ऐसा गर्दा उड़ाया कि पूरा क्रिकेट जगत हैरान रह गया। मात्र 14 साल की आयु में जहां बच्चे क्रिकेट की ट्रेनिंग लेते हैं, उसी उम्र में वैभव (Vaibhav Suryavanshi) अपने बल्ले से इतिहास रच दिया है।
वेस्ट एंड पार्क इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में शुक्रवार 14 नवंबर को सूर्यवंशी ने ऐसी पारी खेली, जिसे देखकर यूएई के गेंदबाज भी कांप उठे। वैभव ने मैच में कुल 42 गेंदों का सामना किया था, जिसपर उन्होंने 15 छक्के और 11 चौके मारे थे।
दोहा में Vaibhav Suryavanshi का तूफान
कतर की राजधानी दोहा में राइजिंग स्टार्स एशिया कप 2025 के मुकाबले खेले जा रहे हैं, जिसमें शुक्रवार को भारत ए बनाम यूएई के बीच मैच खेला गया था। मैच में भारत-ए टीम के कप्तान जितेश शर्मा ने टॉस जीतकर पहले बैटिंग का फैसला किया।
इस मैच में 14 साल के युवा बल्लेबाज वैभव (Vaibhav Suryavanshi) को डेब्यू करने का मौका मिला और पहले ही मैच में उन्होंने सब का दिल जीत लिया।
हालांकि, पारी की शुरुआत करने उतरे वैभव का पहले ही ओवर में शॉर्ट कवर पर खड़े खिलाड़ी ने कैच छोड़ दिया था, उस समय वह दो के स्कोर पर बल्लेबाजी कर रहे थे। लेकिन इसके बाद उन्होंने यूएई के गेंदबाजों पर बिल्कुल भी रहम नहीं दिखाया।
32 गेंदों पर ठोका शतक
दो रन के स्कोर पर पहला जीवनदान मिलने के बाद भी वैभव सूर्यवंशी (Vaibhav Suryavanshi) ने अपने खेल में बिल्कुल भी बदलाव नहीं किया और वह गेंद को जमकर चौके-छक्के के लिए सीमा रेखा के बाहर भेजने लगे। उन्होंने मैच में केवल 17 गेंदों पर अपना अर्धशतक पूरा कर लिया था तो देखते ही देखते 32 गेंदों पर अपने शतक तक पहुंच गए।

शतक पूरा करने के बाद वैभव ने अपनी रन गति में वृद्धि की और तेजी से रन बटोरने लगे। वह लगभग हर गेंद को दर्शकदीर्घा में डिपॉजिट कर रहे थे, लेकिन 42 गेंदों पर 144 रन बनाकर वह आउट हो गए। यूएई के गेंदबाज मुहम्मद फ़राज़ुद्दीन की गेंद पर बड़ा हिट लगाने की कोशिश में वह अहमद तारिक के हाथों कैच आउट हो गए। लेकिन आउट होने से पहले वह अपना कार्य पूरा कर चुके थे।
जड़े 11 चौके 15 छक्के
मात्र 42 गेंदों का सामना करने वाले वैभव सूर्यवंशी (Vaibhav Suryavanshi) ने अपनी 144 रन की शानदार पारी में कुल 11 चौके और 15 छक्के मारे थे। यानी उन्होंने 134 रन सिर्फ चौके और छक्कों से हासिल किए थे तो बाकी बचे 10 रन उन्होंने विकेटों के बीच दौड़कर बनाए थे। बता दें कि, वैभव सूर्यवंशी (Vaibhav Suryavanshi) का यह इंडिया ए के लिए डेब्यू मैच था।
उन्हें पहली बार इंडिया ए स्क्वाड में शामिल किया गया था और पहले ही मैच में उन्होंने तूफानी शतक ठोककर बता दिया कि वह जल्द ही भारतीय टीम में पदार्पण करने के लिए तैयार हैं। बता दें कि, वह अभी केवल 14 साल के हैं और इंडिया ए में जगह पक्की कर चुके हैं और अब जल्द ही वह सीनियर टीम का हिस्सा बनने के लिए भी तैयार हो रहे हैं।
ऑथर के बारे में
क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर