कोई था अगला धोनी, तो किसी की सचिन से तुलना, इन 5 क्रिकेटरों का करियर शुरू होने से पहले हुआ तबाह
Published - 11 Jun 2025, 02:48 PM

Table of Contents
Sachin Tendulkar : भारतीय क्रिकेट में जब भी कोई खिलाड़ी डेब्यू करता है तो वह अगला विराट कोहली या सचिन तेंदुलकर बनना चाहता है। वही कुछ दिग्गज खिलाड़ी उनकी तुलना महान खिलाड़ियों से भी करने लगते हैं। लेकिन आलं यह रहा है कुछ समय बाद वह ड्रॉप हो गए और कभी वापसी भी नहीं कर पाय। भारतीय क्रिकेट में ऐसा एक बार नहीं बल्कि कई बार देखने को मिला है।
किसी को अगला सचिव तो किसी को अगला माही कहा गया। स्थिति ऐसी रही कि वह कुछ ही मैचों के बाद टीम से बाहर हो गया। वह वापसी के लिए तरसते रहे। ऐसे कुल पांच खिलाड़ी हैं। आइए आपको बताते हैं कि वे कौन हैं
Sachin Tendulkar इन पांच डेब्यू करने वाले खिलाड़ियों की तुलना महान खिलाड़ियों से की गई

पृथ्वी शॉ
पृथ्वी भारतीय क्रिकेट में एक ऐसा नाम है, जिसने अपने पहले मैच से ही अपने तेवर दिखा दिए। क्योंकि उनके खेलने का अंदाज बेहद शानदार था और वह टाइमिंग के साथ गेंद को हिट करते थे, इसलिए उनकी तुलना सचिन तेंदुलकर (Sachin Tendulkar) से की जाने लगी। लेकिन समय का यह फेर अच्छा है। वह लंबे समय से टीम इंडिया से बाहर हैं और वापसी के लिए तरस रहे हैं।
उन्होंने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 5 टेस्ट मैच, 6 वनडे मैच और 1 टी20 इंटरनेशनल मैच खेला है। उन्होंने 5 टेस्ट मैचों में 339 रन बनाए हैं, जिसमें 1 शतक और 2 अर्धशतक शामिल हैं और उन्होंने 6 वनडे मैचों में 189 रन बनाए हैं।
सौरभ तिवारी
पृथ्वी शॉ की तुलना सचिन तेंदुलकर (Sachin Tendulkar) से की जाती थी, वहीं सौरभ तिवारी की तुलना महेंद्र सिंह धोनी से की जाती थी। क्योंकि वह भी महेंद्र सिंह धोनी की तरह लंबे बालों वाले विकेटकीपर बल्लेबाज थे। लेकिन कुछ मैचो के बाद सौरभ को टीम से बाहर कर दिया गया और वह कभी टीम इंडिया में वापसी नहीं कर पाए।
सौरभ तिवारी ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में सिर्फ 3 वनडे मैच खेले हैं, जिसमें उन्होंने 2 पारियों में 49 रन बनाए हैं। 37 रन उनका सर्वोच्च स्कोर रहा
मनप्रीत सिंह गोनी
सचिन तेंदुलकर (Sachin Tendulkar)की तुलना अब युवा खिलाड़ियों से की जाती है। इसी तरह मनप्रीत गोनी की तुलना जहीर खान और आशीष नेहरा जैसे तेज गेंदबाजों से की जाती थी। क्योंकि इस गेंदबाज ने आईपीएल के पहले ही सीजन में बहुत अच्छी गेंदबाजी करके वाहवाही बटोरी थी, उसने 16 मैचों में 17 विकेट लिए थे, ऐसा लगा था कि भारतीय क्रिकेट को एक और तेज गेंदबाज मिल गया है, लेकिन वह अपना जादू बरकरार नहीं रख सका।
शादाब जकाती
गोवा के स्पिनर शादाब जकाती इंडियन प्रीमियर लीग का हिस्सा रहे हैं। जिस तरह सचिन तेंदुलकर (Sachin Tendulkar)की तुलना शुभमन गिल, ऋतुराज गायकवाड़ जैसे खिलाड़ियों से की जाती है। शादाब जकाती की तुलना दिग्गजों से की गई लेकिन कुछ खास नहीं हुआ।
जकाती ने 57 मैच खेले हैं। इस दौरान उन्होंने 47 विकेट लिए हैं। इस दौरान उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन डेक्कन चार्जर्स के खिलाफ रहा, जिसमें 4 विकेट लेकर 22 रन बनाए थे।
जयंत यादव
हरियाणा के स्पिनर जयंत यादव की तुलना आर अश्विन से की गई। तेंदुलकर (Sachin Tendulkar) को आज का युवा बल्लेबाज माना जाता है लेकिन जयंत ने भी अच्छा प्रदर्शन किया। लेकिन वह अपने प्रदर्शन में निरंतरता नहीं ला पाए। इसके चलते उन्हें टीम इंडिया से बाहर कर दिया गया।
उन्होंने भारत के लिए अपना आखिरी मैच 2022 में खेला। उसके बाद उन्हें मौका नहीं मिला है। अगर उनके करियर की बात करें तो उन्होंने भारत के लिए टेस्ट में 6 और वनडे में दो मैच खेले हैं, जिसमें उन्होंने 16 और एक विकेट लिया है। बल्ले से उनका योगदान 248 और 3 रन का रहा है। उन्होंने टेस्ट मैचों में भारत के लिए एक भी विकेट नहीं लिया है।