ऑस्ट्रेलिया और भारत के बीच गाबा टेस्ट मैच का आगाज हो चुका है। मैच में कप्तान टिम पेन ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। जहां, पहली ही पारी में मार्नस लाबुशेन ने भारत की युवा बॉलिंग यूनिट की पिटाई करते हुए शतक जड़ दिया। मार्नस लाबुशेन ने अपनी इस शतकीय पारी के दौरान डॉन ब्रैडमैन का रिकॉर्ड भी तोड़ दिया है।
मार्नस लाबुशेन ने जड़ा करियर का पांचवां शतक
ऑस्ट्रेलिया क्रिकेट टीम के नंबर-3 बल्लेबाज मार्नस लाबुशेन सिडनी टेस्ट मैच की दोनों ही पारियों में शतक लगाने से चूक गए थे। मगर ब्रिस्बेन टेस्ट मैच में उनका इंतजार खत्म हुआ और उनके बल्ले से एक शानदार शतकीय पारी निकली।
लाबुशेन मैदान पर तब आए थे, जब पहले ही ओवर में डेविड वॉर्नर मोहम्मद सिराज के हाथों आउट हो गए। इसके बाद मार्कस हैरिस भी 17 रन पर पवेलियन लौट गए। मगर फिर लाबुशेन ने खुद को क्रीज पर सेट किया और स्टीव स्मिथ के साथ मिलकर 70 रनों की साझेदारी की और फिर मैथ्यू वेड के साथ मिलकर 113 रनों की साझेदारी की और टी ब्रेक के बाद अपना शतक पूरा किया। लाबुशेन ने 204 गेंदों में 108 रनों की शानदार पारी खेलकर ऑस्ट्रेलिया के स्कोर को तेजी से आगे बढ़ाया।
लाबुशेन ने तोड़ा डॉन ब्रेडमैन का रिकॉर्ड
वैसे ऑस्ट्रेलिया क्रिकेट टीम अपने अनुभवी बल्लेबाज स्टीव स्मिथ पर अधिक निर्भर करती है, मगर गाबा टेस्ट मैच में स्मिथ के आउट होने के बाद लाबुशेन ने शानदार शतक लगाया और डॉन ब्रेडमैन का रिकॉर्ड तोड़ दिया। जी हां, लाबुशेन ब्रिसबेन में खेली 3 पारियों में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी बन गए। इससे पहले ये रिकॉर्ड ब्रैडमैन के नाम था जिन्होंने इस मैदान पर पहली तीन पारियों में 326 रन बनाए थे।
एशेज 2019 में लाबुशेन को स्टीव स्मिथ के रूल्ड आउट होन के बाद ऑस्ट्रेलिया टीम में खेलने का मौका मिला था, जहां उन्होंने अपनी बल्ले की धाक जमाई और ऑस्ट्रेलिया के टेस्ट टीम में बतौर नंबर-3 बल्लेबाज अपनी जगह पक्की कर ली। इसके बाद से वह लगातार ऑस्ट्रेलिया के लिए टेस्ट मैच खेल रहे हैं।
टेस्ट चैंपियनशिप में सबसे ज्यादा शतक लगाने वाले बल्लेबाज
ऑस्ट्रेलिया क्रिकेट टीम इस वक्त आईसीसी टेस्ट चैंपियनशिप में नंबर-1 पर पहुंच चुकी है। इतना ही नहीं ब्रिस्बेन में शतक लगाने के साथ ही लाबुसेन चल रही टेस्ट चैंपियनशिप में सबसे अधिक शतक लगाने वाले बल्लेबाज भी बन गए हैं। उन्होंने पांच शतक लगाए हैं। जबकि इस लिस्ट में उनके पास स्टीव स्मिथ, बाबर आजम और बेन स्टोक्स शामिल हैं। इन तीनों ही बल्लेबाजों ने 4-4 शतक लगाए हैं।