वैभव-आयुष म्हात्रे ने बजाया इंग्लैंड के गेंदबाजों का बैंड, 1-1 की तुड़ाई कर भारत को पहले वनडे में दिलाई जीत
Published - 28 Jun 2025, 12:13 PM | Updated - 28 Jun 2025, 12:29 PM

Table of Contents
Vaibhav Suryavanshi: टीम इंडिया पांच मैचों की टेस्ट सीरीज के लिए इंग्लैंड दौरे पर है। पहले मैच में भारत ने बढ़त हासिल की थी, जिसे भारत ने मेजबान टीम से गंवा दिया। अब भारत के बच्चों ने इस हार का बदला ले लिया है।दरअसल, भारत की अंडर 19 टीम भी इंग्लैंड दौरे पर है।
इस बीच 27 जून को दोनों की अंडर 19 टीमों के बीच 50 ओवर का मुकाबला खेला गया, जिसमें आयुष म्हात्रे की कप्तानी वाली टीम ने अंग्रेजों को हराकर 6 विकेट से जीत दर्ज की। इस दौरान बिहार के लाल वैभव सूर्यवंशी (Vaibhav Suryavanshi) ने विदेशी धरती पर अपनी छाप छोड़ी है। आइए जानते हैं इस मैच के बारे में विस्तार से..?
Vaibhav Suryavanshi की टीम के खिलाफ इंग्लैंड हुई परस्त
इंग्लैंड की अंडर 19 टीम ने भारत के खिलाफ टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया। पहले बल्लेबाजी करते हुए इंग्लिश टीम ने सिर्फ 174 रन बनाए। इसहाक मोहम्मद और रॉकी फ्लिंटॉफ ने बेहतरीन पारी खेली। बाकी बल्लेबाज निजी स्कोर पर आउट होकर पवेलियन लौट गए।
इसहाक मोहम्मद ने 28 गेंदों में 3 चौकों और 4 छक्कों की मदद से कुल 42 रन बनाए। रॉकी फ्लिंटॉफ ने 90 गेंदों में 3 चौकों और इतने ही गगनचुंबी छक्कों की मदद से 52 रनों की पारी खेली। जानकारी के लिए बता दें कि रॉकी फ्लिंटॉफ इंग्लैंड के दिग्गज खिलाड़ी एंड्रयू फ्लिंटॉफ के बेटे हैं।
इंग्लैंड की टीम ने बनाए 174 रन
एंड्रू फ्लिंटॉफ इंग्लैंड के मशहूर ऑलराउंडर खिलाड़ी थे, जिन्होंने अपने आक्रामक खेल और शानदार प्रदर्शन से क्रिकेट जगत में अपनी पहचान बनाई। अगर रॉकी फ्लिंटॉफ की बात करें तो वे भारत की अंडर-19 टीम के खिलाफ एकमात्र ऐसे बल्लेबाज थे, जिन्होंने सबसे ज्यादा रन बनाए।
उनकी बदौलत इंग्लैंड की टीम काफी संघर्ष के बाद 174 रन ही बना सकी, जो वैभव सूर्यवंशी (Vaibhav Suryavanshi) और आयुष म्हात्रे की टीम के सामने काफी कम था।
हेनिल पटेल ने 2 विकेट लिए
गेंदबाजी में भारत की ओर से सबसे ज्यादा विकेट कनीश चौहान ने लिए। उन्होंने 10 ओवर में 20 रन देकर 3 विकेट लिए। वहीं हेनिल पटेल ने 2 विकेट लिए। उनके अलावा आरएस अंबरीश और मोहम्मद एनान ने 2-2 विकेट लिए।
वैभव ने 252 की स्ट्राइक रेट से खेली तूफानी पारी
इसके बाद लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारत की अंडर 19 टीम। वैभव सूर्यवंशी (Vaibhav Suryavanshi)और कप्तान आयुष म्हात्रे की सलामी जोड़ी ने दमदार शुरुआत की। टीम इंडिया की जीत की नींव रखी। वैभव-आयुष ने 71 रन की साझेदारी की। फिर वैभव आउट हो गए। वैभव ने 252.63 की स्ट्राइक रेट से 19 गेंदों पर 48 रन बनाए।
वैभव (Vaibhav Suryavanshi) ने इस पारी में 5 छक्के और 3 चौके लगाए। वैभव के बाद कप्तान आयुष भी जल्दी आउट हो गए। आयुष ने 30 गेंदों पर 4 चौकों की मदद से 21 रन बनाए। अभिज्ञान और राहुल कुमार ने दिलाई जीत इसके बाद विहान मल्होत्रा और मौल्यराज सिंह चावड़ा दोनों ने तीसरे विकेट के लिए 20 रन जोड़े। लेकिन यह जोड़ी जीत दिलाने में सफल नहीं हो सकी।
अभिज्ञान और राहुल कुमार की जोड़ी ने दिलवाई
फिर विहान और अभिज्ञान कुंडू ने चौथे विकेट के लिए 24 रन की साझेदारी की। भारत ने विहान के रूप में चौथा और अंतिम विकेट खोया। विहान ने 21 गेंदों में 18 रन बनाए। इसके बाद अभिज्ञान और राहुल कुमार की जोड़ी ने भारत को जीत दिलाई। दोनों ने पांचवें विकेट के लिए नाबाद अर्धशतकीय साझेदारी की।
इस जोड़ी ने पांचवें विकेट के लिए 55 रन जोड़े। अभिज्ञान ने 34 गेंदों में 1 छक्के और 4 चौकों की मदद से नाबाद 45 रन बनाए, जबकि राहुल कुमार ने 25 गेंदों में 17 रनों का योगदान दिया। इंग्लैंड की गेंदबाजी भी खराब रही गेंदबाजी की बात करें तो वैभव सूर्यवंशी और आयुष म्हात्रे की टीम के खिलाफ इंग्लैंड का कोई भी गेंदबाज कुछ खास नहीं कर सका। एएम फ्रेंच ने सबसे ज्यादा विकेट लिए। लेकिन उन्होंने 7 की इकॉनमी से कुल 2 विकेट लिए।
आयुष और Vaibhav Suryavanshi आईपीएल की वजह से चर्चा में आए
वैभव सूर्यवंशी (Vaibhav Suryavanshi) और आयुष म्हात्रे की बात करें तो इन दोनों खिलाड़ियों का नाम आईपीएल के दौरान चर्चा में आया। वैभव ने कुल 7 मैच खेले और 252 रन बनाए। उन्होंने 1 शतक और 2 अर्धशतक लगाए। आयुष म्हात्रे ने 7 मैचों में 240 रन बनाए, जिसमें उनका औसत 34.29 और धमाकेदार स्ट्राइक रेट 188.98 रहा।
ऑथर के बारे में

मैं निशांत कुमार, एक समर्पित क्रिकेट विशेषज्ञ, कंटेंट राइटर और पेशे से पत्रकार हूँ। पत्रकारिता का मे... रीड मोर