आखिरी 2 टेस्ट के लिए ऑस्ट्रेलिया में आ गया ट्रेविस हेड का छोटा भाई, सिराज-जडेजा की उड़ा चुका है धज्जियां

Published - 20 Dec 2024, 11:31 AM

Australian Team

बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाज ट्रेविस हेड (Travis Head) का बल्ला जमकर आग उगल रहा है। उन्होंने पर्थ टेस्ट के बाद से ही भारतीय गेंदबाजों को रिमांड पर लिया हुआ है। वहीं, अब ऑस्ट्रेलियाई टीम ने भारतीय गेंदबाजों की बखिया उधेड़ने के लिए उनके छोटे भाई को भी टीम में शामिल कर लिया है।

हाल ही में ऑस्ट्रेलिया ने बाकी बचे हुए दो मैचों के लिए स्क्वाड का ऐलान किया था। इसमें 19 वर्षीय बल्लेबाजे को मौका दिया गया है, जो कि ट्रेविस हेड (Travis Head) से भी खतरनाक बल्लेबाजी करता है। साथ ही बिना डेब्यू करें ही वह भारत के गेंदबाजों की धज्जियां उड़ा चुका है।

सैम कोनस्टास को मिला टीम में मौका

ट्रेविस हेड (Travis Head) की तरह की ताबड़तोड़ बल्लेबाजी करने वाले 19 साल के सैम कोनस्टास को बॉक्सिंग डे और सिडनी टेस्ट मैच के लिए टीम में शामिल किया गया है। वह आगामी दो मुकाबलों के लिए उस्मान ख्वाजा के साथ ऑस्ट्रेलियाई पारी की शुरुआत करते दिखाई देंगे।

हालांकि, सैम कोनस्टास अपनी आक्रामक बल्लेबाजी का ट्रेलर भारतीय गेंदबाजों को पहले ही दिखा चुके हैं। अब वह ऑस्ट्रेलिया के लिए भी उसी फॉर्म को बरकरार रखना चाहेंगे।

पीएम 11 वर्सेस भारत मुकाबले में दिखाया था दम

जल्द ही ऑस्ट्रेलिया के लिए डेब्यू करने जा रहे सैम कोनस्टास भारत के खिलाफ अभ्यास मैच खेल चुके हैं। दरअसल प्रधानमंत्री एकादश बनाम भारत मुकाबले में वह खेले थे। बतौर सलामी बल्लेबाज कोनस्टास ने कई बेहतरीन शॉट लगाए थे। उस मैच में अपने आक्रामक खेल के दम पर इस युवा बल्लेबाज ने मोहम्मद सिराज और रवींद्र जडेजा जैसे अनुभवी गेंदबाजों की धज्जियां उठा दी थीं।

भारत के खिलाफ अभ्यास मैच में सैम ने सिर्फ 97 बॉल पर 107 रन की धुंआधार पारी खेली थी। उनकी इस पारी में 14 चौके और एक छक्का शामिल था। बता दें कि यह मुकाबला भारत ने जीता था, लेकिन इस युवा बल्लेबाज की ओर से खेली गई बेहतरीन पारी के लिए उन्हें प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया था।

ये भी पढ़ें- भरपूर मौके मिलने के बावजूद संन्यास लेने वाला काम रहा है ये खिलाड़ी, टीम इंडिया में खुद अपनी वापसी के बंद कर रहा है दरवाजे

बुमराह को अब तक नहीं किया फेस

हालांकि, अभ्यास मुकाबले में भारत के स्टार गेंदबाज जसप्रीत बुमराह को आराम दिया गया था। अगर वह अभ्यास मैच में खेल रहे होते तो शायद परिणाम कुछ अलग हो सकते हैं। मगर मेलबर्न टेस्ट में देखना होगा कि बुमराह कोनस्टास को मैक्स्वीनी की तरह शांत रखने में सफल हो पाते हैं या फिर नहीं। अगर कोनस्टास भी ट्रेविस हेड (Travis Head) की तरह की ताबड़तोड़ बल्लेबाजी करने लगे तो फिर भारत के लिए मेलबर्न टेस्ट में वापसी करना काफी मुश्किल हो सकता है।

20 गेंदों पर जड़ दिया अर्धशतक

प्रारंभिक बल्लेबाज सैम कोनस्टास अभी तक 11 फर्स्ट क्लास मुकाबले खेल चुके हैं। इतने मैचों में उनके नाम 42.33 की औसत के साथ 718 रन हैं। साथ ही वह अब तक 2 शतक और 3 अर्धशतक फर्स्ट क्लास में जड़ चुके हैं। 17 दिसंबर को बिग बैश लीग में डेब्यू करने वाले सैम ने धमाकेदार शुरुआत की और लीग के पहले मैच में ही महज 20 रन पर अर्धशतक ठोक दिया। उनकी इस पारी को देखने के बाद ही शायद ऑस्ट्रेलियाई सेलेक्टर्स ने उन्हें इस सीरीज के लिए चुना है।

ये भी पढ़ें- मेलबर्न में ये खिलाड़ी बनेगा रोहित शर्मा का सबसे बड़ा हथियार, ऑस्ट्रेलिया की पूरी टीम को अकेले निपटाने का रखता है दम

Tagged:

india vs australia Travis Head border gavaskar trohpy 2024-25