तिलक (कप्तान), देवदत्त, साई किशोर..., एशिया कप 2025 से पहले 16 खिलाड़ियों का ऐलान
Published - 11 Aug 2025, 11:40 AM | Updated - 11 Aug 2025, 01:33 PM

Asia Cup 2025: भारतीय क्रिकेट टीम के युवा बल्लेबाज तिलक वर्मा ने अपनी परफॉर्मेंस से कुछ समय में काफी प्रसिद्धी हासिल की है। खिलाड़ी ने न केवल आईपीएल और काउंटी क्रिकेट में परफॉर्म किया है। बल्कि भारतीय टी-20 टीम में अपनी जगह पक्की की है। टी-20 फॉर्मेंट में लगातार रन बना रहे हैं, जिसके चलके वो टीम के नियमित खिलाड़ी भी बन गए हैं।
अब एशिया कप 2025 (Asia Cup 2025) की शुरुआत से पहले ही बल्लेबाज को एक बड़ी जिम्मेदारी सौंपी गई है। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड ने खिलाड़ी को कप्तानी दे सौंप दी है। तिलक वर्मा को टीम का कप्तान बना दिया है। तिलक वर्मा की कप्तानी में साई किशोर और देवदत्त पडिक्कल जैसे खिलाड़ी भी खेलते दिखाई देंगे। एशिया कप 2025 से पहले 16 खिलाड़ियों की टीम का ऐलान हुआ है।
Asia Cup 2025 से पहले तिलक वर्मा बने कप्तान
भारत की मेजबानी में यूएई में एशिया कप 2025 (Asia Cup 2025) का आयोजन होने वाला है। 9 सितंबर से इसकी शुरुआत होगी। लेकिन इससे पहले ही भारत में बीसीसीआई ने 16 खिलाड़ियों की टीम का ऐलान कर दिया है, जहां पर टीम इंडिया के युवा बल्लेबाज तिलक वर्मा को टीम का कप्तान बनाया गया है।
दरअसल, यहां पर हम दलीप ट्रॉफी टूर्नामेंट के बारे में बात कर रहे हैं। तिलक वर्मा को साउथ जोन का कप्तान नियुक्त किया गया है। 28 अगस्त से शुरू होने वाले इस टूर्नामेंट में तिलक वर्मा कप्तानी करते नजर आएंगे।
देवदत्त पडिक्कल, साई किशोर टीम में शामिल, मो. अज़हरुद्दीन बने उप-कप्तान
दलीप ट्रॉफी टूर्नामेंट में साउथ जोन की टीम के बारे में बात करें, तो मोहम्मद अज़हरुद्दीन को टीम का कप्तान नियुक्त किया गया है। इसी के साथ ही देवदत्त पडिक्कल और साई किशोर को भी साउथ जोन टीम में स्थान मिला है। इन दोनों ही खिलाड़ियों से टीम को अच्छी परफॉर्मेंस की उम्मीद होगी। देवदत्त पडिक्कल हैमस्ट्रिंग की चोट की वजह से मैदान से काफी समय से दूर थे, आईपीएल 2025 में भी वो टीम का हिस्सा नहीं बन सके थे।
लेकिन अब टीम में वापसी कर रहे हैं। वहीं, साउथ जोन टीम की कप्तानी मोहम्मद अज़हरुद्दीन को सौंपी गई है। इसी के साथ ही टीम में तेज़ गेंदबाज़ विजयकुमार वैशाख भी शामिल है। साथ ही नारायण जगदीसन का नाम भी साउथ जोन में ही बोर्ड में रखा है। याद दिला दें, नारायण जगदीसन वहीं खिलाड़ी हैं, जिन्हें ओवल टेस्ट में ऋषभ पंत की इंजरी के बाद रिप्लेसमेंट के तौर भेजा गया था।
तिलक वर्मा नहीं होंगे Asia Cup 2025 का हिस्सा?
भारतीय युवा खिलाड़ी तिलक वर्मा की साउथ जोन का कप्तान बना दिया गया है। इसके बाद से सवाल उठ रहा है कि क्या वो एशिया कप 2025 की स्क्वाड का हिस्सा नहीं होंगे। दरअसल, एशिया कप 2025 की शुरुआत 9 सिंतबर से होनी है, जबकि दलीप ट्रॉफी टूर्नामेंट 14 सिंतबर को समाप्त होगा।
बताते चलें, रिपोर्ट्स सामने आईं थी कि वेस्ट जोन में श्रेयस की जगह शार्दुल को कप्तान इसलिए बनाया गया है क्योंकि श्रेयस अय्यर को एशिया कप (Asia Cup 2025) स्क्वाड में चुना जाएगा। जिसके बाद से तिलक वर्मा के टीम में मौजूदगी को लेकर संशय बना हुआ है।
साउथ जोन टीम-
तिलक वर्मा (कप्तान), मोहम्मद अज़हरुद्दीन (उप-कप्तान), तन्मय अग्रवाल, देवदत्त पडिक्कल, मोहित काले, सलमान निज़ार, नारायण जगदीसन, टी. विजय (आंध्र), आर साई किशोर, तनय त्यागराजन, विशाक विजयकुमार, एमडी निधिश, रिकी भुई, बासिल एनपी, गुरजापनीत सिंह, स्नेहल कौथंकर।
स्टैंड-बाय: मोहित रेडकर, आर स्मरण, अंकित शर्मा, ईडन एप्पल टॉम, आंद्रे सिद्दार्थ, शेख रशीद।
दलीप ट्रॉफी 2025 का शेड्यूल-
मैच | तारीख | वेन्यू |
नॉर्थ जोन बनाम ईस्ट जोन (क्वार्टर फाइनल 1) | 28 अगस्त - 31 अगस्त | सेंटर ऑफ एक्सेलेंस |
सेंट्रल जोन बनाम नॉर्थ ईस्ट जोन (क्वार्टर फाइनल 2) | 28 अगस्त - 31 अगस्त | सेंटर ऑफ एक्सेलेंस |
सेमीफाइनल 1 | 4 सितंबर - 7 सितंबर | सेंटर ऑफ एक्सेलेंस |
सेमीफाइनल 2 | 4 सितंबर - 7 सितंबर | सेंटर ऑफ एक्सेलेंस |
फाइनल | 11 सितंबर - 14 सितंबर | सेंटर ऑफ एक्सेलेंस |
ऑथर के बारे में

क्रिकेट सिर्फ एक खेल नहीं त्योहार है। जिसका जश्न मैंने बचपन में कई बार देखा, लेकिन इसमें शामिल साल 2... रीड मोर