5 युवा खिलाड़ी जिन्हें भारतीय टीम की नई चयनसमिति दे सकती है खेलने का मौका
Published - 02 Jul 2020, 10:16 AM

Table of Contents
जब भी किसी टीम के चयनसमिति में बदलाव होता है तो फिर उसके फैसले में भी फर्क देखने को मिलता है. एमएसके प्रसाद के हटने के बाद से अब सुनील जोशी हो भारतीय चयनसमिति का प्रमुख बनाया गया है. जिसके कारण अब चयनकर्तायों के काम में भी बदलाव देखने को मिलेगा.
सुनील जोशी के मुख्य चयनकर्ता बनने के बाद अब उम्मीद है की कुछ युवा खिलाड़ियों को टीम में खेलने का मौका मिल सकता है. इन खिलाड़ियों ने खुद को घरेलू क्रिकेट में साबित किया है. जिसके कारण अब सुनील जोशी की उनपर नजर बनी रहेगी.
आज हम आपको उन 5 युवा खिलाड़ियों के बारें में बताएँगे. जिनको भारत की नई चयनसमिति के प्रमुख सुनील जोशी टीम में खेलने का मौका दे सकते हैं. इन खिलाड़ियों में बहुत प्रतिभा नजर आ रही है. जो उन्होंने दिखाया है. जिसके कारण वो चर्चा का विषय बने रहते हैं.
5. यशस्वी जायसवाल
अंडर-19 विश्व कप के दौरान भारतीय टीम के लिए खेले यशस्वी जायसवाल के प्रतिभा का लोहा सभी ने माना है. जायसवाल ने घरेलू क्रिकेट में और अंडर-19 विश्व कप दोनों में बहुत अच्छा किया है. वो बड़ी पारियां खेलते हुए नजर आते हैं. जो टीम के लिए सबसे अहम भी हैं.
यशस्वी जायसवाल ने 13 लिस्ट ए मैच में खेलते हुए 70.81 के औसत से 779 रन बनाये हैं. जिसमें उन्होंने 3 अर्धशतक और 3 शतक लगाये हैं. इस बीच उनका स्ट्राइक रेट 91.53 का रहा है. एक फर्स्ट क्लास मैच में उन्होंने 20 रन बनाये हैं. हालाँकि उस मैच में ही एक पारी खेली थी.
जायसवाल परिस्थितियों के अनुसार अपने बल्लेबाजी में बदलाव करना भी जानते हैं. कम उम्र में ये कला ही उन्हें खास खिलाड़ी बना देती है. जिसके कारण सुनील जोशी की नई चयनसमिति इस खिलाड़ी को जल्द ही भारतीय टीम में खेलने का मौका दे सकती है. जो यशस्वी के लिए एक बड़ा मौका हो सकता है.
4. श्रेयस गोपाल
स्पिन गेंदबाजी के बारें में बात करें तो कई विकल्प मौजूद हैं. जिसमें से एक श्रेयस गोपाल का नाम दर्ज है. श्रेयस गोपाल ने आईपीएल में और घरेलू क्रिकेट में दोनों में शानदार प्रदर्शन किया है. जिसके कारण उन्हें भारतीय टीम में जगह मिलने पर बड़ी चर्चा भी हो रही थी.
श्रेयस गोपाल ने अब तक 64 फर्स्ट क्लास मैच में 2674 रन बनाये हैं और गेंद के साथ 191 विकेट भी अपने नाम किये हैं. 40 लिस्ट ए मैच में श्रेयस गोपाल ने 400 रन बनाये और गेंद के साथ 64 विकेट भी हासिल किये थे. 61 टी20 मैच में श्रेयस गोपाल ने 266 रन बनाये और 78 विकेट भी हासिल किये हैं.
गोपाल ने अंत में बल्ले से जिस तरह का योगदान दिया हुआ है. उसको देखकर उन्हें गेंदबाजी आलराउंडर कहा जा सकता है. जिसके कारण अब सुनील जोशी इस गेंदबाज को खेलने का मौका दे सकते हैं. जिससे अंत में कुछ गेंदबाज भी अच्छी बल्लेबाजी कर सके.
3. सूर्यकुमार यादव
मध्यक्रम में बल्लेबाजी करने वाले सूर्यकुमार यादव का नाम भी इस लिस्ट में नजर आ सकता है. सूर्यकुमार यादव ने मुंबई के लिए घरेलू क्रिकेट में और आईपीएल दोनों में बहुत ही शानदार प्रदर्शन पिछले दो सीजन से किया है. लेकिन उसके बाद भी उन्हें मौका नहीं मिल पाया है.
सूर्यकुमार यादव ने 77 फर्स्ट क्लास मैच में 44.01 के औसत से 5326 रन बनाये हैं. जबकि 93 लिस्ट ए मैच के दौरान उन्होंने 35.46 के औसत से 2447 रन बनाये हैं. हालाँकि इस बीच उनकी स्ट्राइक रेट 99.63 का रहा है. इसके साथ ही उन्होंने 149 टी20 मैच भी खेला है.
जिसमें सूर्यकुमार यादव ने 31.37 के औसत से 3012 रन बनाये हैं. इस बीच उन्होंने 139.12 के स्ट्राइक रेट से रन बनाये हैं. सूर्या का प्रदर्शन लाजवाब है. जिसके कारण नए मुख्य चयनकर्ता सुनील जोशी उन्हें भारतीय टीम में खेलने का मौका देते हुए नजर आ सकते हैं.
2. रवि बिश्नोई
हाल में ही अंडर-19 विश्व कप के दौरान रवि बिश्नोई ने खुद को साबित किया था. जहाँ पर उन्होंने टीम के लिए महत्वपूर्ण मौकों पर विकेट निकाले थे. जिसके कारण ही कई दिग्गजों ने भी उन्हें भारतीय टीम का भविष्य भी बताया है. आईपीएल में भी उन्हें मौका मिल सकता है.
रवि बिश्नोई ने 6 लिस्ट ए मैच में 38.75 के औसत से 8 विकेट अपने नाम किये हैं. इस बीच उनकी इकॉनमी रेट 5.63 का रहा है. 6 टी20 मैच में रवि बिश्नोई ने 23 के औसत से 6 विकेट अपने नाम किये हैं. इसके साथ ही उन्होंने 6.57 के इकॉनमी रेट से ही रन दिए हैं.
बिश्नोई वो बल्लेबाज को शॉट खेलने के मजबूर करने वाली क्षमता नजर आती है. जिसके कारण ही उन्हें विकेट मिलते हैं. भारतीय टीम के मुख्य चयनकर्ता सुनील जोशी इसी वजह से रवि बिश्नोई को जल्द ही खेलने का मौका दे सकते हैं. जो उनके लिए बहुत ज्यादा अहम भी होगा.
1. देवदत्त पडीक्कल
उभरते हुए आक्रामक बाएं हाथ के सलामी बल्लेबाज देवदत्त पडीक्कल का नाम भी इस लिस्ट में शामिल है. पिछले घरेलू सत्र में देवदत्त का बल्ला जमकर चला है. जिसके कारण वो आईपीएल में भी मौके पा सकते हैं. देवदत्त बड़ी आसानी के साथ बड़े शॉट खेलते हुए नजर आते हैं.
देवदत्त पडीक्कल ने अब तक फर्स्ट क्लास क्रिकेट में 15 मैच खेले हैं. जिसमें 34.88 के औसत से 907 रन बनाये हैं. 13 लिस्ट ए मैच में उन्होंने 59.09 के औसत से 650 रन बनाये हैं. जिसमें 2 शतक और 5 अर्धशतक भी शामिल है. टी20 फ़ॉर्मेट में देवदत्त ने 12 मैच तक खेले हैं.
पडीक्कल ने जहाँ पर 64.44 के औसत से 580 रन बनाये हैं. जहाँ पर उनका स्ट्राइक रेट 175.75 का रहा है. बड़ी आसानी से ही देवदत्त छक्के और चौके मारते हैं. जो उन्हें बहुत खास बनाती है. जिसके कारण ही सुनील जोशी भी चाहेंगे की इस युवा खिलाड़ी को भारत के लिए खेलने का मौका जल्द मिल सके.