दिलीप ट्रॉफी में तूफ़ानी पारी खेल इन 2 खिलाड़ियों ने खटखटाया टीम इंडिया का दरवाजा, अजित हुए मौका देने को मजबूर

Published - 07 Sep 2025, 09:06 PM | Updated - 07 Sep 2025, 11:42 PM

Duleep Trophy 2025

Duleep Trophy 2025: भारत में इस समय दलीप ट्रॉफी 2025 ट्रॉफी खेली जा रही है, जिसमें टीम इंडिया के कई धुरंधर खिलाड़ी भाग ले रहे हैं। रविवार को सेंट्रल जोन ने सेमीफाइनल में वेस्ट जोन को हराकर फाइनल में अपना स्थान पक्का कर लिया है। सेंट्रल जोन ने पहली पारी में विशालकाय बढ़त के आधार पर अपनी जीत सुनिश्चिचित की।

अब दलीप ट्रॉफी 2025 (Duleep Trophy 2025) के फाइनल में सेंट्रल जोन का सामना साउथ जोन से होगा, जो कि 11 सितंबर को बीसीसीआई सीओई ग्राउंड पर खेला जाएगा। मगर उससे पहले ही दो धाकड़़ खिलाड़ियों ने दलीप ट्रॉफी में तूफानी पारियां खेलकर टीम इंडिया का दरवाजा खटखटाया है। अगले महीने से शुरू हो रही वेस्टइंडीज सीरीज में चयन कर्ता इन दोनों खिलाड़ियों को स्क्वाड में मौका दे सकती है।

Duleep Trophy 2025 में खेली 184 रन की पारी

टीम इंडिया में वापसी की राह देख रहे प्रारंभिक बल्लेबाज ऋतुराज गायकवाड़ को वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट सीरीज में मौका मिल सकता है। गायकवाड़ ने वेस्ट जोन के लिए मुश्किल परिस्थितियों में आकर 184 रन की शानदार शतकीय पारियां खेली थी, जिसके बाद टीम पहली पारी में 438 तक पहुंच चुकी है।

इस मैच में गायकवाड़ उस समय बल्लेबाजी के लिए क्रीज पर आए, जब वेस्ट जोन (Duleep Trophy 2025) 10 रन पर दो बहुमूल्य विकेट गंवा चुकी थी, लेकिन इस स्टार बल्लेबाज ने अपने अनुभव का पूरा इस्तेमाल करते हुए टीम को संकट से उभारा, और सम्मानजनक स्कोर तक पहुंचाने में अहम योगदान दिया।

इससे पहले गायकवाड़ ने बुची-बाबू ट्रॉफी में महाराष्ट्र का प्रतिनिधित्व करते हुए हिमाचल प्रदर्शन के खिलाफ तूफानी शतक ठोका था। यह शतक भी उनका मुश्किल परिस्थिति में आया था। ऐसे में देखना दिलचस्प होगा कि इस युवा प्रतिभा को चयन समिति वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट सीरीज में मौका देती है या एक बार फिर शानदार फॉर्म में चल रहे गायकवाड़ सिर्फ घरेलू प्रतियोगिता तक सीमित रह जाएंगे।

Duleep Trophy 2025 में एन जगदीशन ने काटा बवाल

29 साल के एन जगदीशन तमिलनाडु के लिए घरेलू क्रिकेट खेलते हैं, और दलीप ट्रॉफी 2025 (Duleep Trophy 2025) में साउथ जोन का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं। एन जगदीशन पहली बार तब सुर्खियों में आए, जब उन्हें इंग्लैंड के खिलाफ खेली गई एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी 2025 के आखिरी मैच के लिए ऋषभ पंत के रिप्लेसमेंट के तौर पर चुना गया था।

हालांकि, उन्हें अंतिम एकादश में शामिल नहीं किया गया, लेकिन दलीप ट्रॉफी 2025 (Duleep Trophy 2025) में नॉर्थ जोन के खिलाफ बैक टू बैक दो शानदार पारियां खेलकर भारत बनाम वेस्टइंडीज टेस्ट सीरीज का टिकट पक्का करवा लिया है। साउथ जोन की पारी को शुरू करने आए जगदीशन ने पहली इनिंग में 352 गेंदों पर शानदार 197 रन की पारी खेली थी, लेकिन वह इसे दोहरे शतक में तब्दील करने से चूक गए।

एक रन चुराने के चक्कर में वह दुर्भाग्य पूर्ण तरीके से रन आउट हो गए, और उनकी यह पारी 197 पर ही ठहर गई। पहली पारी में दोहरे शतक से चूकने वाले नारायण जगदीशन ने दूसरी पारी में 69 गेंदों पर नाबाद 52 रन की पारी खेली थी। इस प्रदर्शन के बाद अब इस कर्नाटक (Duleep Trophy 2025) के स्टार बल्लेबाज ने वेस्टइंडीज सीरीज के लिए अपना दावा पेश कर दिया है।

टेस्ट सीरीज में अफगानिस्तान से भिड़ेगी टीम इंडिया, 15 सदस्यीय युवा टीम का चयन, 8 रणजी प्लेयर्स को एक साथ डेब्यू

अजित अगरकर किसे, कहां देंगे मौका?

भारत बनाम वेस्टइंडीज टेस्ट सीरीज 2 अक्टूबर से शुरू हो रही है। सीरीज का पहला मैच 2-6 अक्टूबर को अहमदाबाद स्थित नरेंद्र मोदी स्टेडियम में खेला जाएगा। इसके बाद 10-14 अक्टूबर को राजधानी दिल्ली में कैरेबियाई टीम का सामना टीम इंडिया से होगा। इस सीरीज में नारायण जगदीशन को ऋषभ पंत के स्थान पर शामिल किया जा सकता है, क्योंकि पंत अभी भी चोटिल हैं।

टेस्ट टीम का यह उप कप्तान इंग्लैंड दौरे के चौथे टेस्ट मैच में चोटिल हो गया था, जिसके बाद चिकित्सकों ने छह सप्ताह तक आराम करने की सलाह दी थी। ऐसे में पंत फिटनेस टेस्ट में भी शामिल नहीं हुए थे। हालांकि, सितंबर में फिटनेस टेस्ट के दूसरे चरण का कैंप लगाया जाएगा, जिसमें पंत के शामिल होने की संभावना है।

अगर ऋषभ पंत इस टेस्ट को पास करने में चूक जाते हैं तो फिर उनकी जगह नारायण जगदीशन को स्क्वाड में शामिल किया जा सकता है। वहीं, दलीप ट्रॉफी 2025 (Duleep Trophy 2025) में अच्छा प्रदर्शन करने वाले ऋतुराज गायकवाड़ को करुण नायर के स्थान पर मौका मिल सकता है, जो कि इंग्लैंड दौरे पर मिले पर्याप्त मौकों का फायदा उठाने से चूक गए थे।

वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट सीरीज खेलेंगे श्रेयस अय्यर, गंभीर-अगरकर इस बल्लेबाज की जगह मौका देने को हुए मजबूर

डिसक्लेमर: यह लेख सिर्फ क्रिकेट प्रेमियों की रुचि और विश्लेषणात्मक नजरिए से तैयार किया गया है। इसमें व्यक्त किए गए विचार और तुलनाएं लेखक के निजी आकलन पर आधारित हैं। इसका उद्देश्य किसी खिलाड़ी की छवि को नुकसान पहुंचाना, किसी के बारे में अफवाह फैलाना या कोई अंतिम फैसला सुनाना नहीं है। इसमें जो बातें कही गई हैं, वो सिर्फ एक राय है। इसे एक सामान्य जानकारी और क्रिकेट पर आधारित विचार के रूप में ही पढ़ें।

Aman Sharma

क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर

वेस्ट जोन बनाम सेंट्रल जोन के सेमीफाइनल मैच में ऋतुराज गायकवाड़ ने मुश्किल परिस्थितियों में आकर 184 रन की पारी खेली थी।

दलीप ट्रॉफी 2025 में साउथ जोन को फाइनल में पहुंचाने में सभी खिलाड़ियों का अहम योगदान रहा था, लेकिन एन जगदीशन की 197 रन की पारी ने टीम को पहली इनिंग में बड़े स्कोर तक पहुंचाया था।

यह सीरीज 2 अक्टूबर से अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में शुरू होगी।

ऋषभ पंत अगर सीरीज चयन से पहले पूरी तरह फिट नहीं होते हैं तो उनकी जगह एन जगदीशन को मौका मिल सकता है।