नेपाल के खिलाफ सीरीज के लिए अमेरिका टीम का हुआ ऐलान, 15 में से 11 भारत देश के खिलाड़ियों को मिली जगह

Published - 25 Oct 2025, 11:38 AM | Updated - 25 Oct 2025, 11:43 AM

Nepal

नेपाल (Nepal) के खिलाफ आगामी सीरीज के लिए अमेरिका क्रिकेट बोर्ड ने 15 सदस्यीय टीम का ऐलान कर दिया है। खास बात यह है कि बोर्ड ने चुने गए 15 अमेरिकी खिलाड़ियों के दल में 11 भारतीय मूल के प्लेयर्स को मौका दिया है, जबकि पहली बार एक भारतीय खिलाड़ी अमेरिका के लिए इंटरनेशनल मुकाबला खेलता नजर आएगा।

26 अक्टूबर से यूएसए की टीम को नेपाल (Nepal) के खिलाफ मुकाबला खेलना है, जिसके लिए चयनकर्ताओं ने स्क्वाड का ऐलान कर दिया है। बोर्ड ने इस बार नेपाल के खिलाफ एक मजबूत दल मैदान पर उतारने का फैसला किया है।

भारतीय खिलाड़ी को बनाया कप्तान-उप कप्तान

अमेरिका की टीम फिलहाल आईसीसी क्रिकेट वर्ल्ड कप लीग 2 की प्वाइंट्स टेबल में दूसरे नंबर पर मौजूद है और अब उनका ध्यान अगले राउंड में पहुंचने पर है, जहां पर उनकी भिड़ंत 26 अक्टूबर को नेपाल (Nepal) की टीम से होगी। इस भिड़ंत के लिए अमेरिकी चयन समिति ने कप्तान भारतीय मूल के मोनांक पटेल और उप कप्तान जेसी सिंह को बनाया है।

मोनांक काफी लंबे समय से अमेरिकी टीम की कप्तानी कर रहे हैं और उम्मीद है कि नेपाल (Nepal) के खिलाफ वह न सिर्फ कप्तानी से बल्कि बल्ले से भी टीम की जीत में अहम योगदान देंगे।

जबकि ऑलराउंडर जेसी सिंह से भी गेंद और बल्ले दोनों विभागों में धमाकेदार प्रदर्शन की उम्मीद होगी। हालांकि, उप कप्तान के पुराने आंकड़ों पर नजर डाले तो वह इतने खास नहीं रहे हैं, लेकिन इसके बावजूद चयनकर्ताओं ने उनपर भरोसा जताया है।

शुभम रंजने को Nepal के खिलाफ मिला मौका

अमेरिका क्रिकेट टीम नेपाल (Nepal) के खिलाफ रविवार से आईसीसी क्रिकेट वर्ल्ड कप लीग के अगले चरण की शुरुआत करने के लिए बिल्कुल तैयार हैं और इसके लिए उन्होंने स्क्वाड में भारतीय मूल के स्टार ऑलराउंडर शुभम रंजने को पहली बार मौका दिया है।

शुभम का जन्म सन् 1994 में महाराष्ट्र में हुआ था और साल 2022 तक वह भारतीय घरेलू क्रिकेट का हिस्सा थे, लेकिन भारतीय टीम में मौका नहीं मिलने के बाद उन्होंने उसी साल अमेरिका का रूख किया और अमेरिकी घरेलू क्रिकेट में रनों का अंबार लगाकर इंटरनेशनल क्रिकेट में पदार्पण का मौका हासिल किया।

बता दें कि, शुभम मुंबई, महाराष्ट्र और गोवा के लिए घरेलू क्रिकेट खेल चुके हैं। जबकि साल 2016 में उन्होंने गुजरात के खिलाफ प्रथम श्रेणी क्रिकेट में पदार्पण किया था और उनके साथ ड्रेसिंग रूम में श्रेयस अय्यर, सूर्यकुमार यादव, धवल कुलकर्णी, अभिषेक नायर, शार्दुल ठाकुर जैसे खिलाड़ी थे जो भारत के लिए या तो खेल चुके हैं या फिर अभी भी खेल रहे हैं।

लेकिन शुभम को लंबे समय बाद भी भारतीय जर्सी पहने का मौका नहीं मिला, और यही कारण है कि उन्होंने भारत को छोड़कर अमेरिका के लिए इंटरनेशनल क्रिकेट खेलने का फैसला किया।

किसी मॉडल से कम नहीं ये 5 स्पोर्ट्स एंकर, मशहूर क्रिकेटर्स से रचाई शादी

15 में से 11 भारत देश के खिलाड़ियों को मिली जगह

अमेरिका ने नेपाल (Nepal) के खिलाफ मुकाबले से पहले चुनी गई 15 सदस्यीय खिलाड़ियों की लिस्ट में 11 खिलाड़ी ऐसे हैं जो भारतीय मूल के हैं। इसमें कप्तान मोनांक पटेल हैं जो भारतीय घरेलू क्रिकेट का हिस्सा रह चुके हैं। जबकि बाएं बाथ के तेज गेंदबाज सौरभ नेत्रवलकर इंडिया अंडर-19 और मुंबई के लिए घरेलू क्रिकेट खेल चुके हैं।

भारतीय घरेलू क्रिकेट में प्रतिभा की छाप छोड़ने वाले स्मित पटेल, मुंबई के पूर्व खिलाड़ी हरमीत सिंह को भी शामिल किया गया है। अमेरिकी बोर्ड ने कुल 11 भारतीय मूल के खिलाड़ियों को दल में शामिल किया है, जो कि मोनांक पटेल (कप्तान), जेसी सिंह (उप कप्तान), सौरभ नेत्रवलकर, रुशिल उगरकर, नोस्थुश केनजिगे, मिलिंद कुमार, स्मिट पटेल, संजय कृष्णमूर्ति, हरमीत सिंह, सैतेजा मुक्कमल्ला, शुभम रंजने शामिल हैं।

अब देखना दिलचस्प होगा कि नेपाल के खिलाफ यह खिलाड़ी किस तरह का प्रदर्शन करने में सफल होते हैं, क्योंकि हाल ही में नेपाल (Nepal) ने यूएई में वेस्टइंडीज क्रिकेट को टीम श्रृंखला में हराया था, जो विश्व क्रिकेट में काफी बड़ा उलटफेर माना जा रहा है।

यूएसए की टीम का स्क्वाड:

मोनांक पटेल (कप्तान), जेसी सिंह (उप-कप्तान), सौरभ नेत्रवलकर, रुशिल उगरकर, नोस्थुश केनजिगे, मिलिंद कुमार, स्मिट पटेल, शायन जहांगीर, जुआनॉय ड्रायस्डेल, संजय कृष्णमूर्ति, हरमीत सिंह, यासिर मोहम्मद, सैतेजा मुक्कमल्ला, शुभम रंजने, एंड्रीज गौस।

नेपाल से खेलने लायक नहीं थे ये 2 खिलाड़ी, लेकिन कोच गंभीर के लाडले होने की वजह से सिडनी ODI में भी मिला मौका

Tagged:

NEPAL vs UAE Monank Patel Jasdeep Singh Indian Players ICC World Cup League
Aman Sharma

क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर

अमेरिका क्रिकेट बोर्ड द्वारा घोषित 15 सदस्यीय टीम में कुल 11 खिलाड़ी भारतीय मूल के हैं।

भारतीय मूल के मोनांक पटेल को कप्तान और जेसी सिंह को उप-कप्तान बनाया गया है।

शुभम रंजने का जन्म सन् 1994 में महाराष्ट्र में हुआ था। वह मुंबई, महाराष्ट्र और गोवा के लिए घरेलू क्रिकेट खेल चुके हैं, और उन्होंने साल 2016 में गुजरात के खिलाफ प्रथम श्रेणी क्रिकेट में पदार्पण किया था।