दिल्ली डेयरडेविल्स के फ्लॉप शो के राज से उठा पर्दा, इस पूर्व क्रिकेटर ने बताए असफलता के बड़े कारण

आईपीएल के 11 सालों में एक भी बार सफलता के करीब नहीं पहुंच सकी टीम की खराब प्रदर्शन से पर्दा उठा है. जी हां दिल्ली डेयरडेविल्स के पिछले लंबे समय से फ्लॉप शो को लेकर पूर्व दिग्गज खिलाड़ी ने बड़ा खुलासा करते हुए टीम के लगातार खराब प्रदर्शन के 5 बड़े कारण बताये हैं. गौरतलब है कि, हर बार की तरह इस सीजन भी दिल्ली की टीम कुछ ख़ास नहीं कर सकी और अंकतालिका में सबसे निचले स्थान पर रही.
ऐसे में अब पूर्व दिग्गज खिलाड़ी मदनलाल ने दैनिक भास्कर से ख़ास बातचीत में दिल्ली के लगातार खराब प्रदर्शन को लेकर ख़ास बात साझा की और बताया की किस वजह से टीम निराश करती रही है.
हर सीजन नए कप्तान के साथ खेलना
दिल्ली डेयरडेविल्स के खराब प्रदर्शन की सबसे बड़ी वजह है टीम में कंसिस्टेंसी का न होना. अब तक खेले गए 11 आईपीएल में दिल्ली हर बार नए कप्तान के साथ उतरती है और इस बार तो गौतम गंभीर ने बीच मुकाबले में ही कप्तानी छोड़ दी. ऐसे में टीम में स्टेबलिटी की कमी उनके प्रदर्शन पर साफ़ नजर आती है.
बिना प्लानिंग के खिलाड़ियों का चयन
आईपीएल में हुए अब तक 11 मुकाबलों में कई चीजें बदली, अगर कुछ नहीं बदला तो दिल्ली की किस्मत. इस निराशाजनक प्रदर्शन के पीछे टीम में खिलाड़ियों का चयन है, जो बिना मेल के ही खिलाड़ियों को शामिल कर लेते हैं. बल्लेबाजों, ऑल राउंडर और गेंदबाजों में कोई कॉम्बिनेशन नहीं होता जिसका खामियाजा टीम को हार के साथ चुकाना पड़ता है.
बाकी टीमों के मुकाबले दिल्ली में खिलाड़ियों के चयन के समय कोई तालमेल नहीं देखा जाता है. ऐसे में खिलाड़ियों को टीम में शामिल कर लेते हैं और फिर हार का सामना करना पड़ता है.
स्टार खिलाड़ियों पर निर्भर टीम
दिल्ली डेयरडेविल्स टीम के फ्लॉप होने के पीछे एक और सबसे बड़ा कारण यह रहा है कि, टीम हमेशा बड़े खिलाड़ियों पर ही निर्भर रहती है. पहले वीरेंद्र सहवाग और एबी डिविलियर्स और अब गौतम गंभीर और श्रेयस अय्यर. ऐसे में जब तक टीम के सभी खिलाड़ी अपना बेस्ट नहीं देंगे तब तक टीम को शानदार बढ़त नहीं मिलेगी.
दिल्ली साल 2011, 13, 14 के बाद 18 में भी अंकतालिका में सबसे निचले पायदान पर रही है. ऐसे में टीम मैनेजमेंट को इन बातों पर गौर करना होगा नहीं तो टीम का आगे भी ऐसा ही फ्लॉप शो जारी रहेगा.
खिलाड़ियों में टीम से बाहर जाने का डर
दिल्ली डेयरडेविल्स टीम में एक और ख़ास बात है जो उनको बढ़त दिलाने में असफल रहती है. वह है टीम के खिलाड़ियों में यह डर रहता है कि अगर वह एक भी मैच में खराब परफॉर्म करते है तो उनकी टीम से छुट्टी हो सकती है. ऐसे में जब खिलाड़ी इस डर में ही रहगे तो उनका प्रदर्शन कैसे निखर कर सामने आएगा.
ऐसा कई बार देखने को मिला है जब खिलाड़ियों ने किसी एक मैच में निराश किया तो उसको अगले मैच में मौका ही नहीं दिया गया.
खिलाड़ियों को मैनेजमेंट का सपोर्ट नहीं
दिल्ली की हार और असफलता के पीछे का एक बड़ा कारण यह भी है कि उनको टीम मैनेजमेंट का साथ नहीं मिलता है. जब से दिल्ली के हेड कोच रिकी पोंटिंग बने हैं उसके बाद से तो दल्ली और भी निराश करती नजर आ रही है. बाकी टीमों के मुकाबले दिल्ली में कोच टीम के साथ प्लान और स्ट्रेटजी बनाने में कोई भूमिका नहीं निभाते हैं.
सभी खिलाड़ी अपने मुताबिक़ खेलते हैं जिसका परिणाम टीम की बुरी हार और असफलता होती है. ऐसे में अगर मदनलाल की इन बातों पर गौर फरमाया जाए तो टीम आगे आने वाले समय में टीम में बदलाव देखने को मिल सकता है.