पहले ODI के लिए टीम इंडिया के दल का हुआ ऐलान, जायसवाल-ऋतुराज दोनों ओपनर्स को मिली जगह
Published - 27 Nov 2025, 11:24 AM | Updated - 27 Nov 2025, 11:25 AM
Table of Contents
भारत और दक्षिण अफ्रीका की टीम के बीच तीन मैचों की वनडे सीरीज का आगाज 30 नवंबर से होने जा रहा है। भारतीय टीम (Team India) के लिए यह वनडे सीरीज बेहद महत्वपूर्ण है। टेस्ट सीरीज में हुई करारी हार के बाद अब टीम से इस वनडे सीरीज में उम्मीदें काफी ज्यादा बढ़ गई है।
अफ्रीका के खिलाफ पहले वनडे मुकाबले के लिए भारतीय टीम (Team India) के दल का ऐलान हो गया है, जिसमें जायसवाल- ऋतुराज दोनों ओपनर्स को जगह मिल सकती है। चलिए आपको पूरी टीम के बारे में बताते हैं।
पहले वनडे के लिए Team India का हुआ ऐलान
भारत और दक्षिण अफ्रीका की टीम के बीच 30 नवंबर को खेले जाने वाले पहले वनडे मुकाबले के लिए भारतीय टीम (Team India) के दल का ऐलान हो गया है। कई अहम खिलाड़ी भारत की इस टीम का हिस्सा नहीं है जिसमें कप्तान शुभमन गिल का भी नाम शामिल है जो चोट की वजह से इस वनडे सीरीज से बाहर हैं। हार्दिक पांड्या भी चोट की वजह से इस सीरीज में हिस्सा नहीं ले रहे हैं। वहीं बुमराह को वर्कलोड मैनेजमेंट के तहत आराम दिया गया है। इस सीरीज के लिए भारत की टीम का कप्तान भी बदल गया है।
केएल राहुल को बनाया गया टीम का कप्तान
दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पहले वनडे के लिए अगर भारतीय टीम (Team India) की बात की जाए तो केएल राहुल को इस वनडे सीरीज में कप्तान नियुक्त किया गया है। शुभमन गिल की गैरमौजूदगी में भारतीय टीम की कमान राहुल संभालते हुए दिखाई देंगे। इंजरी के चलते वह इस सीरीज का हिस्सा नहीं बन पाए हैं। अफ्रीका के साथ कोलकाता में खेले गए पहले टेस्ट के दौरान उनकी गर्दन पर चोट आ गई थी, जिसकी वजह से उन्हें वनडे से बाहर होना पड़ा।
पंत- जडेजा का हुआ टीम इंडिया में कमबैक
दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ वनडे सीरीज में भारतीय टीम (Team India) के स्टार विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत और दिग्गज ऑलराउंडर रवींद्र जडेजा को भी जगह मिली है। दोनों खिलाड़ी ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेली गई वनडे सीरीज में टीम का हिस्सा नहीं थे, अब दोनों खिलाड़ियों का टीम में कमबैक हुआ है।
जायसवाल- ऋतुराज दोनों ओपनर्स को मिली टीम में जगह
भारतीय टीम (Team India) की बात की जाए तो इस टीम में ऋतुराज गायकवाड़ को भी लंबे समय बाद मौका मिला है। इसके अलावा ओपनर के तौर पर यशस्वी जायसवाल भी टीम में जगह बनाने में कामयाब रहे हैं। गिल सीरीज में मौजूद नहीं है तो दोनों ओपनर खिलाड़ियों को भारत की 15 सदस्यीय टीम में जगह मिली है।
इन खिलाड़ियों को मिली टीम में जगह
भारत (Team India) की 15 सदस्यीय टीम की बात की जाए तो टीम में रोहित शर्मा, विराट कोहली, समेत तिलक वर्मा, ऋषभ पंत, नीतीश कुमार रेड्डी, वाशिंगटन सुंदर, ऋतुराज गायकवाड, यशस्वी जयसवाल, रविंद्र जडेजा, ध्रुव जुरेल, जैसे खिलाड़ियों को टीम में जगह मिली है।
अब अगर भारतीय टीम की गेंदबाजी की बात की जाए तो कुलदीप यादव, हर्षित राणा, अर्शदीप सिंह, प्रसिद्ध कृष्ण जैसे गेंदबाजों को मौका मिला है। एक बेहतर टीम इंडिया नजर आ रही है।
पहले वनडे मुकाबले के लिए भारत की टीम का स्क्वाड
रोहित शर्मा, यशस्वी जायसवाल, विराट कोहली, तिलक वर्मा, केएल राहुल (कप्तान), ऋतुराज गायकवाड, नीतीश कुमार रेड्डी, रविंद्र जडेजा, ध्रुव जुरेल,ऋषभ पंत, वाशिंगटन सुंदर, प्रसिद्ध कृष्णा, कुलदीप यादव, हर्षित राणा, अर्शदीप सिंह।
यह भी पढ़ें: रोहित, जायसवाल, कोहली, केएल, पंत... रांची ODI के लिए फाइनल हुई टीम इंडिया की खूंखार प्लेइंग इलेवन
ऑथर के बारे में
यह लेखक Cricketaddictor का एक सदस्य है जो क्रिकेट से जुड़ी खबरों और विश्लेषण पर लिखता है।