ओमान के खिलाफ खुली टीम इंडिया की पोल, 21 सितंबर को पाकिस्तान के खिलाफ झेलेगी शर्मनाक हार
Published - 20 Sep 2025, 10:37 AM | Updated - 20 Sep 2025, 10:59 AM

Table of Contents
Pakistan : टीम इंडिया ने एशिया कप 2025 में ओमान के खिलाफ अपना आखिरी ग्रुप स्टेज मैच जीत लिया। सूर्यकुमार की टीम ने ओमान को 21 रनों से हरा दिया। भारत ने बेशक मैच जीत लिया। हालाँकि, सूर्यकुमार की टीम ने एक ऐसी खामी उजागर की जिसका फायदा 21 सितंबर को भारत-पाकिस्तान (India vs Pakistan) मैच में पाकिस्तान को मिल सकता है। आइए उस खामी पर विस्तार से चर्चा करते हैं।
Pakistan के खिलाफ मैच से पहले टीम इंडिया की खामी आई सामने
21 सितंबर को भारत और पाकिस्तान (Pakistan) के बीच होने वाला मैच एक हाई-वोल्टेज मुकाबला होगा, क्योंकि ग्रुप स्टेज में दोनों टीमों के आमने-सामने होने पर क्रिकेट से परे भी कई बातें घटित हुईं। "हाथ न मिलाने" का विवाद और सूर्यकुमार द्वारा जीत को भारतीय सेना को समर्पित करना, जिसमें पहलगाम के पीड़ित भी शामिल थे।
पाकिस्तान के नजरिए से यह सही नहीं था। 21 सितंबर को पाकिस्तान इस अपमान का बदला लेगा। यही वजह है कि 21 तारीख का मैच सुर्खियों में है। लेकिन इस मैच से पहले, ओमान के खिलाफ टीम इंडिया की कमज़ोरियाँ उजागर हुईं, जो सूर्या एंड कंपनी के लिए मुश्किलें खड़ी कर सकती हैं।
दूसरी पारी में भारत के लिए स्कोर का बचाव करना मुश्किल
ओमान के खिलाफ टीम इंडिया की कमज़ोरी दूसरी पारी में स्कोर बचाव है। यही जो पाकिस्तान (Pakistan) के खिलाफ मुश्किलें खड़ी कर सकता है। गौरतलब है कि भारत ने ओमान के खिलाफ पहले बल्लेबाजी करते हुए 188 रन बनाए थे।
हालाँकि, इन रनों का बचाव करने की भारत की हालत कमजोर दिखी। ख़ास तौर पर तेज़ गेंदबाज़ी कुछ ख़ास प्रभावशाली नहीं रही। हार्दिक पांड्या थोड़े किफायती रहे। उन्होंने चार ओवरों में 25 रन देकर 6 की इकॉनमी रेट से एक विकेट लिया। इसके अलावा कोई भी गेंदबाज़ अच्छी फॉर्म में नहीं दिखा।
Even Oman scored 167 sensibly against India and then there are shameless intent merchants 🙂🙂 pic.twitter.com/hO6pQMhER8
— Hassan Abbasian (@HassanAbbasian) September 19, 2025
यह भी पढ़ें : ओमान के खिलाफ कमजोर, लेकिन 21 सितंबर के लिए भारत ने तैयार की खूंखार प्लेइंग XI, अभिषेक, सूर्या, कुलदीप, बुमराह.....
ओमान के खिलाफ कोई भी गेंदबाज़ कुछ खास नहीं कर पाया
टीम इंडिया ने ओमान के खिलाफ अर्शदीप सिंह और हर्षित राणा को मौका दिया। हालाँकि, दोनों ने खराब गेंदबाजी की। अर्श ने अपने चार ओवरों में 37 रन देकर 1 विकेट लिए। हर्षित ने अपने तीन ओवरों में 25 रन देकर 1 विकेट लिया।
इसके अलावा, भारत के सबसे ज़्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज़ कुलदीप यादव का भी ओमान के खिलाफ प्रदर्शन खराब ही रहा। उन्होंने भी अपने तीन ओवरों में 23 रन देकर 1 विकेट लिए। भारत ने कुल आठ गेंदबाज़ों का इस्तेमाल किया, लेकिन इसके लिए इन्हें काफी ज्यादा संघर्ष करना पड़ा। अगर ऐसा ही हाल रहा तो पाकिस्तान (Pakistan) के खिलाफ टीम इंडिया को मुंह की खानी पड़ी।
टीम इंडिया को क्या करना चाहिए
ओमान के खिलाफ रन बचाने में टीम इंडिया की यही एकमात्र कमी रही। इसलिए, पाकिस्तान (Pakistan) के खिलाफ भारत को मुश्किलों का सामना करना पड़ सकता है। हालाँकि, यह सब टॉस पर निर्भर करता है, और टॉस किसी कप्तान के हाथ में नहीं होता।
लेकिन अगर भारत पाकिस्तान के खिलाफ टॉस हार जाता है, तो उसे यह सुनिश्चित करना होगा कि उसके पास पहले बल्लेबाजी करने के लिए पर्याप्त रन हों, जो आसानी से हासिल करना मुश्किल है। क्योंकि जैसा लक्ष्य ओमान के खिलाफ था। अगर कोई और टीम होती तो वह आसानी से हासिल कर लेती।
Pakistan के खिलाफ मैच के लिए टीम इंडिया की संभावित प्लेइंग 11
अभिषेक शर्मा, शुभमन गिल, सूर्यकुमार यादव (कप्तान), तिलक वर्मा, संजू सैमसन (विकेटकीपर), हार्दिक पंड्या, अक्षर पटेल, कुलदीप यादव, अर्शदीप सिंह, जसप्रित बुमरा, वरुण चक्रवर्ती।
यह भी पढ़ें : देवदत्त पडिक्कल ने 150 रन की पारी इस बल्लेबाज के करियर पर लगाया ग्रहण, वापसी की बची-खुची उम्मीदें भी हुई खत्म
Tagged:
Team India A india vs pakistan pakistan cricket news oman India vs Omanऑथर के बारे में

मैं निशांत कुमार, एक समर्पित क्रिकेट विशेषज्ञ, कंटेंट राइटर और पेशे से पत्रकार हूँ। पत्रकारिता का मे... रीड मोर