टेस्ट सीरीज में अफगानिस्तान से भिड़ेगी टीम इंडिया, 15 सदस्यीय युवा टीम का चयन, 8 रणजी प्लेयर्स को एक साथ डेब्यू
Published - 06 Sep 2025, 08:20 AM | Updated - 06 Sep 2025, 08:24 AM

Team India: अफगानिस्तान क्रिकेट टीम संयुक्त अरब अमीरात में पाकिस्तान और यूएई के साथ टी20I त्रिकोणीय सीरीड 2025 में व्यस्त है. राशिद खान की कप्तानी में अफगानिस्तान ने शानदार प्रदर्शन किया है. टूर्नामेंट के चौथे मुकाबले में अफगानिस्तान ने पाकिस्तान जैसी टीम को भी नहीं छोड़ा रोमांक मुकाबले में 18 रनों से धूल चटा दी.
वहीं दूसरी ओर टेस्ट सीरीज के लिए अफगानिस्तान को भारत के दौरे पर आना है. इस दौरे पर चयनकर्ता सीनियर खिलाड़ियों को आराम दे सकते हैं. जबकि रणजी में अपने प्रदर्शन का लोहा मनवा रहे 1 या 2 नहीं बल्कि 8 खिलाड़ियों को स्क्वाड में शामिल कर सकते हैं. जिनका टीम इंडिया (Team India) की जर्सी में डेब्यू करने का सपना पूरा हो सकता है. चलिए आपको बताते हैं कि भारत और अफगानिस्तान के बीच टेस्ट सीरीज कब होगी और वो 8 खिलाड़ी कौन-से हो सकते हैं.
Team India कब अफगानिस्तान से खेलेगी टेस्ट सीरीज ?
अफगानिस्तान क्रिकेट टीम (Afghanistan Cricket Team) में सबसे तेजी से ग्रो करने वाली टीमों में एक हैं. जिसने आईसीसी टूर्नामेंट में पाकिस्तान और इंग्लैंड जैसी टीमों को घुटने टेकने पर मजूबर कर दिया. जबकि टीम इंडिया (Team India) और ऑस्ट्रेलिया जैसी मजबूत टीमों को चुतौदी पेश की है.
दरअसल फ्यूचर प्लान के मुताबिक अफगानिस्तान क्रिकेट टीम को साल 2026, जून में भारत की यात्रा करनी है. इस बीच दोनों टीमों के बीच 1 टेस्ट और 3 मैचों की वनडे सीरीज खेली जाएगी. हालांकि, इस सीरीज के लिए तारीखें और वेन्यू का निर्णय नहीं लिया गया है कि सीरीज के मुकाबले कहां खेले जाएंगे. रिपोर्ट्स की माने साल के अंत या नई साल में शेड्यूल सामने आ जाएगा.
इन 8 रणजी प्लेयर्स को मिल सकता है डेब्यू का मौका
भारत में इन दिनों दिलीप ट्रॉफी 2025 का सीजन खेला जा रहा है. जिसमें भारत जोन स्तर की टीम आमने सामने है. इस दौरान कुछ युवा खिलाड़ियों ने अपने प्रदर्शन से काफी प्रभावित किया है. जिसकी वजह से उन्हें टीम इंडिया (Team India) में शामिल किए जाने की मांग उठ रही है.
ऐसे में चयनकर्ता अफगानिस्तान जैसी टीम के खिलाफ उन खिलाड़ियों को स्क्वाड में शामिल कर सकते हैं. नोर्थ जोन की ओर से खेल रहे युवा बल्लेबाज आयुष बडोनी ने शानदार बल्लेबाजी की. ईस्ट जोन को के खिलाफ 63 और नाबाद 204 रनों की पारी देखने को मिली. वह 267 रन बनाकर ट्रॉप पर चल रहे हैं.
नॉर्थ जोन के लिए कप्तानी कर रहे अंकित कुमार जबरदस्त लय में दिखे. उन्होंने अपनी टीम को शानदार शुरुआत दिलाते हुए 30 और 198 रन बनाए हैं. इनके अलावा भारत को अंडर-विश्व कप जीताने वाले कप्तान यश ढुल भी अपनी जमक बिखरेने में पीछे नहीं रहते हैं. उनके पास कमाल टैलेंट है.
दिलीप ट्रॉफी 2025 में उनका बल्ला भी आग उगल रहा है. 1 मैच की 2 पारियों में 172 रन जड़ चुके हैं. इस दौरान उनके बल्ले से 39 और 133 रनों की शतकीय पारी देखने को मिली. वहीं शुभम शर्मा ने भी 68 की औसत से 156 रन बनाए हैं.
21 वर्षीय स्पिनर गेंदबाज अफगानिस्तान पर पड़ सकते हैं भारी
अफगानिस्तान की टीम स्पिनर्स के लिए जानी जाती है. उनके पास नूर अहमद और राशिद खान जैसे काबिल स्पिनर गेंदबाज है, लेकिन भारत के पास भी स्पिनर की खदान है. दलीप ट्रॉफी में 21 साल के बाएं हाथ के स्पिनर गेंदबाज मनीषी ने बल्लेबाजों को खूब परेशान किया है. उनकी फिरकी के आगे बल्लेबाज नर्वस नजर आए. मनीषी ने दलीप ट्रॉफी में 1 मैच में 50 ओवर्स डाले और 6 विकेट अपने नाम किए.
वहीं 26 साल के मध्य गति के तेज गेंदबाज अदित्य ठाकरे ने अच्छी बॉलिंग की फर्स्ट क्लास क्रिकेट में 112 विकेट चटका चुके हैं. दलीप ट्रॉफी में 1 मैच खेले हैं. जिसमें 5 विकेट अपने नाम कर चुके हैं. इनके अलावा हर्ष दुबे और औकिब नबी डार ने भी अच्छा प्रदर्शन किया है. जिन्हें चयनकर्ता आफगानिस्तान के खिलाफ इकलौते टेस्ट टेस्ट में टीम इंडिया (Team India) के स्क्वाड में शामिल कर सकते हैं.
अफगानिस्तान के खिलाफ Team India का संभावित स्क्वाड
युवा भारतीय टीम : यशस्वी जायसवाल , यश ढुल, आयुष बड़ोनी, शुभमन गिल (कप्तान), अंकित कुमार, शुभम शर्मा, आयुष बड़ोनी, नारायन जगदीशन (विकेटकीपर), ध्रुव जुरेल, (विकेटकीपर), अक्षर पटेल, हर्ष दुबे, औकिब नबी डार, मनीषी, अदित्य ठाकरे, अर्शदीप सिंह, मुकेश कुमार
यह भी पढ़े : केएल राहुल, ईशान किशन, अक्षर, करूण..., 2 अक्टूबर से वेस्टइंडीज टेस्ट सीरीज के लिए 16 सदस्यीय Team India फिक्स
डिसक्लेमर: यह लेख संभावित चयन और अटकलों पर आधारित है। बीसीसीआई (भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड) द्वारा आधिकारिक टीम की घोषणा अभी तक नहीं की गई है। इसमें उल्लिखित खिलाड़ी, कप्तान या टीम संयोजन केवल मीडिया रिपोर्ट्स और चयन समीक्षाओं पर आधारित अनुमान हैं। जब तक बीसीसीआई द्वारा आधिकारिक पुष्टि नहीं की जाती, तब तक इस जानकारी को अंतिम या सुनिश्चित न माना जाए।
ऑथर के बारे में

स्कूल हो या कॉलेज का प्लेग्राउंड क्रिकेट खेलने में कभी कोताई नहीं की. रूबिन अहमद का पूरा बचपन खेलों... रीड मोर