धर्मशाला टी20 के लिए टीम इंडिया की प्लेइंग इलेवन में बड़े बदलाव, कुलदीप-संजू की एंट्री, ये 2 खिलाड़ी बाहर

Published - 12 Dec 2025, 12:16 PM | Updated - 12 Dec 2025, 01:16 PM

Team India

Team India: न्यू चंडीगढ़ में खेले गए दूसरे टी20 मुकाबले में दक्षिण अफ्रीका ने भारत को 51 रनों से हराकर पाँच मैचों की सीरीज़ को 1-1 की बराबरी पर ला दिया। पहले बल्लेबाज़ी करते हुए दक्षिण अफ्रीका ने क्विंटन डी कॉक की 90 रनों की धमाकेदार पारी की बदौलत 213 रन का बड़ा स्कोर खड़ा किया।

लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम (Team India) 162 रन पर ढेर हो गई। भारत की ओर से तिलक वर्मा ने सबसे ज्यादा रन बनाए, उन्होंने 34 गेंदों पर 62 रनों की शानदार पारी खेली, लेकिन उनके अलावा कोई भी बल्लेबाज़ खास प्रभाव नहीं छोड़ सका।

अब सीरीज़ का तीसरा टी20 मुकाबला 14 दिसंबर को धर्मशाला में खेला जाएगा। इस मैच के लिए भारतीय प्लेइंग XI (Team India) में बड़े बदलाव की संभावना है। रिपोर्ट्स के अनुसार कुलदीप यादव और संजू सैमसन की टीम में एंट्री हो सकती है, जबकि दो खिलाड़ियों को बाहर किया जा सकता है।

धर्मशाला T20 के लिए ये दो खिलाड़ी हो सकते हैं Team India से बाहर

धर्मशाला में होने वाले T20 मुकाबले के लिए टीम इंडिया (Team India) की प्लेइंग XI में दो खिलाड़ियों को ड्रॉप किया जा सकता है। रिपोर्ट्स के अनुसार उपकप्तान शुभमन गिल और ऑलराउंडर अक्षर पटेल को इस मैच में बाहर बैठना पड़ सकता है।

हेड कोच गौतम गंभीर टी20 फॉर्मेट में शुभमन गिल को लगातार मौके दे रहे हैं, लेकिन हालिया फॉर्म उनके पक्ष में नहीं रहा है। चंडीगढ़ में खेले गए दूसरे T20 में वह शून्य पर आउट हो गए, जबकि कटक में हुए पहले मुकाबले में भी गिल सिर्फ 4 रन ही बना पाए। ऐसे में टीम मैनेजमेंट बदलाव करने पर विचार कर सकता है।

वहीं अक्षर पटेल भी दूसरे T20 मैच में कोई खास प्रभाव नहीं छोड़ पाए। गेंदबाज़ी में उन्होंने अपने तीन ओवरों में 27 रन देकर केवल एक विकेट हासिल किया।

इसके अलावा 214 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए उन्हें नंबर तीन पर बल्लेबाज़ी के लिए भेजा गया, लेकिन अक्षर 21 गेंदों पर 21 रन ही बनाकर पवेलियन लौट गए। ऐसे में माना जा रहा है कि टीम मैनेजमेंट तीसरे T20 मुकाबले के लिए उन्हें ड्रॉप कर सकता है।

संजू और कुलदीप को मिल सकता हैं मौका

धर्मशाला में होने वाले तीसरे T20 मुकाबले में भारतीय टीम (Team India) की प्लेइंग XI में शुभमन गिल और अक्षर पटेल की जगह संजू सैमसन और कुलदीप यादव को शामिल किया जा सकता है।

शुभमन गिल के ओपनिंग करने के बाद सैमसन को मिडल ऑर्डर में बल्लेबाज़ी कराई गई थी, लेकिन वहां उनका प्रदर्शन प्रभावशाली नहीं रहा। इसके चलते उन्हें ड्रॉप करके टीम में जितेश शर्मा को मौका दिया गया।

हालाँकि, टी20 फॉर्मेट में बतौर ओपनर संजू सैमसन का शानदार रिकॉर्ड रहा है, जहां वह तीन शतक लगा चुके हैं। ऐसे में गिल के लगातार खराब प्रदर्शन को देखते हुए टीम मैनेजमेंट सैमसन को एक बार फिर ओपनिंग की जिम्मेदारी देने पर विचार कर सकता है।

वहीं कुलदीप यादव को अक्षर पटेल की जगह टीम में शामिल किया जा सकता है। कुलदीप ने हाल के दिनों में वाइट-बॉल क्रिकेट में बेहतरीन प्रदर्शन किया है, लेकिन वे एक स्पेशलिस्ट गेंदबाज़ होने के कारण प्लेइंग XI में जगह नहीं बना पाए। टीम मैनेजमेंट ऑलराउंडरों को प्राथमिकता देकर बल्लेबाज़ी क्रम में गहराई लाना चाहता है, इसी वजह से अक्षर को लगातार मौके मिलते रहे है।

हालाँकि, अक्षर पटेल के दूसरे T20 में खराब प्रदर्शन के बाद अब टीम मैनेजमेंट बदलाव करने पर विचार कर सकता है, और ऐसी स्थिति में कुलदीप यादव को अंतिम ग्यारह में शामिल किए जाने की संभावना मजबूत हो गई है।

तीसरे T20 में इस प्लेइंग XI के साथ उतर सकती है Team India

भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच पाँच मैचों की T20 सीरीज फिलहाल 1–1 की बराबरी पर है। तीसरा मुकाबला धर्मशाला में खेला जाएगा, जहाँ टीम इंडिया (Team India) सीरीज में बढ़त हासिल करने के लिए कुछ अहम बदलाव कर सकती है।

इस मैच में भारत के लिए अभिषेक शर्मा और संजू सैमसन ओपनिंग करते नज़र आ सकते हैं। वहीं मिडल ऑर्डर की जिम्मेदारी कप्तान सूर्यकुमार यादव, तिलक वर्मा, हार्दिक पंड्या और जितेश शर्मा संभालेंगे। शिवम दूबे को बतौर फिनिशर टीम में शामिल किए जाने की संभावना है।

तेज गेंदबाज़ी की कमान जसप्रीत बुमराह और अर्शदीप सिंह के हाथों में होगी, जबकि स्पिन विभाग में वरुण चक्रवर्ती और कुलदीप यादव टीम को मजबूती दे सकते हैं।

धर्मशाला टी20 के लिए टीम इंडिया की संभावित प्लेइंग इलेवन :

अभिषेक शर्मा, संजू सैमसन, सूर्यकुमार यादव (कप्तान), तिलक वर्मा, हार्दिक पंड्या, जितेश शर्मा (विकेटकीपर), शिवम दूबे, वरुण चक्रवर्ती, कुलदीप यादव, जसप्रीत बुमराह, अर्शदीप सिंह

ये भी पढ़े : टीम इंडिया के खिलाफ 5 टी20 खेलने आने वाली न्यूजीलैंड टीम आई सामने, सेंटनर (कप्तान), रचिन, चैपमैन, मिचेल, फिलिप्स...

Tagged:

team india IND VS SA Sanju Samson Dharmashala T20
CA News Hindi

यह लेखक Cricketaddictor का एक सदस्य है जो क्रिकेट से जुड़ी खबरों और विश्लेषण पर लिखता है।

दक्षिण अफ्रीका

14 दिसंबर , धर्मशाला
Download Cricket Addictor App