एशिया कप का धड़कन रोक देने वाला मैच, सूर्यकुमार का ये दांव आया काम, सुपर ओवर में भारतीय गेंदबाजों ने निसंका के शतक पर फेरा पानी
Published - 27 Sep 2025, 12:33 AM | Updated - 27 Sep 2025, 11:34 PM

Table of Contents
IND vs SL: एशिया कप 2025 के सुपर-4 का आखिरी मुकाबला दर्शकों के लिए पूरा पैसा वसूल मैच रहा। इस मैच में श्रीलंका के कप्तान चरिथ असलंका ने टॉस जीतकर पहले सूर्या एंड कंपनी को बैटिंग के लिए बुलाया था और भारत ने तूफानी बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में 202 रन स्कोर बोर्ड पर लगा दिए।
इसके बाद 120 गेंदों पर 203 रनों का पीछा करने उतरी श्रीलंका ने पथुम निशंका के शानदार शतक की बदौलत 20 ओवर में 202 ही बना सकी। इसके बाद सुपर ओवर में पहले बैटिंग करते हुए श्रीलंका ने सिर्फ 2 रन बनाए जिसे भारत ने आसानी से चेज कर लिया।
इस हार के साथ श्रीलंका का सफर एशिया कप 2025 में समाप्त हो चुका है। जबकि भारत अब 28 सितंबर को पाकिस्तान से फाइनल मुकाबला खेलने के लिए इसी मैदान पर उतरेगा।
IND vs SL: निशंका-परेरा ने खेली धांसू पारी
भारत (IND vs SL) के 203 रनों का पीछा करने उतरी श्रीलंका की शुरुआत बेहद खराब रही। हार्दिक पंड्या ने पहले ही ओवर में कुसल मेंडिस को पहली स्लिप में आउट करवाकर पवेलियन भेज दिया था। यहां से लग रहा था कि भारतीय गेंदबाज अन्य बल्लेबाजों को भी जल्दी समेट देंगे, लेकिन अनुभवी बल्लेबाज कुसल परेरा और पथुम निशंका ने मिलकर दूसरे विकेट के लिए 70 गेंदों पर 127 रन की साझेदारी की और मैच भारत की पकड़ से काफी दूर ले गए।
भारत के खिलाफ परेरा ने 32 गेंदों पर 181.25 के स्ट्राइक रेट से 58 रन बनाए। इस में उन्होंने 8 चौके और एक छक्का लगाया था। जबकि पथुम निशंका ने 58 गेंदों पर 107 रन की शानदार शतकीय पारी खेली।
उन्होंने अपनी इस शानदार पारी में 7 चौके और 6 छक्के लगाए थे। जबकि शनाका ने 11 गेंदों पर नाबाद 22 रन की पारी खेली थी, लेकिन सुपर ओवर में शनाका कोई बड़ा कामल नहीं दिखा सके। यही कारण है कि श्रीलंका को इस मुकाबले में हार का सामना करना पड़ा।
IND vs SL: हर्षित-अर्शदीप रहे फ्लॉप
सुपर-4 में अपना दूसरा मुकाबला खेल रहे हर्षित राणा और अर्शदीप सिंह ने श्रीलंका के खिलाफ काफी साधारण प्रदर्शन किया। हर्षित ने 4 ओवर में 54 रन देकर 1 विकेट लिया था तो इंटरनेशनल क्रिकेट में 100 से अधिक टी20आई विकेट लेने वाले अर्शदीप सिंह ने 4 ओवर में 46 रन खर्च करके एकमात्र विकेट हासिल किया।
वहीं, वरुण चक्रवर्ती ने 4 ओवर के स्पेल में 31 रन देकर एक विकेट हासिल किया। जबकि हार्दिक पंड्या ने 1 ओवर में 7 रन देकर एक सफलता प्राप्त की। कुलदीप यादव ने 4 ओवर में 31 रन देकर एक विकेट झटका।
दुबई में आया अभिषेक-तिलक का तूफान
इससे पहले टॉस गंवाकर पहले बैटिंग करने उतरी टीम इंडिया (IND vs SL) ने निर्धारित 20 ओवरों में 5 विकेट गंवाकर 202 रन स्कोर बोर्ड पर लगाए थे। श्रीलंका (IND vs SL) के खिलाफ पारी की शुरुआत करने आए अभिषेक शर्मा और उप कप्तान शुभमन गिल ने फैंस को शानदार पारियों की उम्मीद थी लेकिन दूसरे ही ओवर में शुभमन गिल 4 रन बनाकर पवेलियन लौट गए।
इसके बाद कप्तान सूर्यकुमार यादव ने अभिषेक शर्मा के साथ मिलकर दूसरे विकेट के लिए 33 गेंदों पर 59 रन जोड़े और भारत (IND vs SL) को पचास के पार पहुंचाया। हालांकि, कप्तान सूर्या 13 गेंदों पर 12 रन बनाकर सस्ते में पवेलियन लौट गए, लेकिन अभिषेक शर्मा ने एक छोर से श्रीलंकाई गेंदबाजों की कुटाई जारी रखी।
उन्होंने पहले 22 गेंदों पर अपना अर्धशतक पूरा किया, जबकि 31 गेंदों पर यादगार 61 रन बनाए। शर्मा की इस पारी में 8 चौके और दो सिक्स शामिल थे। जबकि यह उनका सुपर-4 में बैक टू बैक तीसरा अर्धशतक था। अभिषेक के आउट होने के बाद संजू सैमनन (39), तिलक वर्मा (नाबाद 49) और अक्षर पटेल (नाबाद 21) ने बल्ले से अहम योगदान देकर टीम को 20 ओवर में 200 के पार पहुंचाया।
सूर्यकुमार यादव का दांव: सूर्यकुमार यादव ने बड़ा दांव खेलते हुए श्रीलंका (IND vs SL) की पारी के आखिरी ओवर में हर्षित राणा को गेंदबाजी के लिए भेजा। हर्षित ने कसी हुई गेंदबाजी करते हुए पहले ओवर में पथुम निसंका को आउट किया और भारत को बड़ी सफलता दिलाई। अंतिम पांच गेंदों में उन्होंने 11 रन दिए। इसके बाद भारतीय गेंदबाजों ने श्रीलंका को 2 रन पर ऑलआउट कर दिया। जवाब में सूर्यकुमार यादव और शुभमन गिल की जोड़ी ने सिर्फ 3 रन बनाकर टीम को रोमांचक जीत दिलाई।
"पड़ोसियों का क्या होगा..." श्रीलंका के खिलाफ भारत ने बनाए 202 रन, फैंस ने पाकिस्तान टीम के लिए मजे
ऑथर के बारे में

क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर