शुभमन कप्तान, बडोनी, यश ढुल, अर्शदीप, मयंक... 28 अगस्त से होने वाले टेस्ट मैचों के लिए 15 सदस्यीय टीम इंडिया का ऐलान

Published - 08 Aug 2025, 12:10 PM | Updated - 08 Aug 2025, 12:27 PM

Shubman Gill कप्तान, बडोनी, यश ढुल, अर्शदीप, मयंक... 28 अगस्त से होने वाले टेस्ट मैचों के लिए 15 सदस्यीय Team India का ऐलान

Team India : इंग्लैंड दौरे (England Tour) पर खेली गई 5 मैचों टेस्ट सीरीज के लिए शुभमन गिल (Shubman Gill) को टीम इंडिया (Team India) का कप्तान के रूप में चुना गया. गिल की कप्तानी में भारत ने इंग्लैंड में जबरदस्त प्रदर्शन किया. भारत 5 टेस्ट सीरीज को 2-2 से ड्रॉ कराने में सफल रही.

वहीं अब 28 अगस्त से शुरू होने जा रहे टेस्ट मैचों के लिए एक बार फिर से शुभमन गिल (Shubman Gill) को ही कप्तान चुना गया है. उनकी कप्तानी में युवा खिलाड़ी आयुष बडोनी और यश ढुल (Ayush Badoni and Yash Dhul) को खेलते हुए देखा जाएगा. जबकि बाएं हाथ के तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह (Arshdeep Singh) को भी 15 सदस्यीय स्क्वाड में शामिल किया है.

Shubman Gill को इस टेस्ट टूर्नामेंट में मिली कप्तानी

शुभमन गिल (Shubman Gill) को टेस्ट की कप्तानी मिल चुकी है और उन्हें भविष्य का कप्तान ऐसे ही नहीं कहा जाता था. उन्होंने इंग्लैंड दौरे पर साबित कर दिया कि वो अपनी कप्तानी में टीम इंडिया (Team India) को जितने का माद्दा रखते हैं. वहीं भारत लौटने के बाद उन्हें एक और टूर्नामेंट के लिए कप्तानी सौंप दी गई है.

दरअसल, बीसीसीआई हर साल दलीप ट्रॉफी ( Duleep Trophy 2025) का आयोजन करती है जो टेस्ट प्रारूप में खेली जाती है. इस साल इस टूर्नामेंट की शुरुआत 28 अगस्त से होने जा रही है जो 15 सितंबर तक चलेगा.

जिसमें टीम इंडिया (Team India) के कई बड़े स्टार खिलाड़ी दलीप ट्रॉफी में खेलते हुए नजर आएंगे. वहीं स्टार बल्लेबाज शुभमन गिल (Shubman Gill) को नोर्थ जोन का कप्तान नियुक्त किया गया है. उनका इंटरनेशनल क्रिकेट अनुभव इस टूर्नामेंट में नोर्थ जोन की टीम के काम आएगा.

बडोनी, यश ढुल, अर्शदीप, मयंक समेत इन प्लेयर्स को मिली जगह

दलीप ट्रॉफी 2025 के लिए नोर्थ जोन का 15 सदस्यीय स्क्वाड सामने आ चुका है. सलामी बल्लेबाज के रूप में शुभमन गिल (Shubman Gill) को चुना गया है. वहीं आयुष बडोनी और यश ढुल जैस होनहार बल्लेबाजों को शामिल किया गया है जो टॉप ऑर्डर में टीम को काफी मजबूत देते हैं.

जबकि मध्य क्रम में शुभम खजूरिया और अंकित कलसी जैसे भरोसेमंद बल्लेबाज़ों को शामिल किया गया है. जबकि ऑल राइउंडर के रूप में अंशुल कंबोज और मयंक डागर जैसे खिलाड़ियों को शामिल किया गया है जिनकी जोड़ी गेंद और बल्ले दोनों में गर्दा उड़ाने का दमखम रखती है.

घरेलू क्रिकेट में गिल की कप्तानी में खेलेंगे अर्शदीप सिंह

इनके अलावा बाए हाथ अनुभवी तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह (Arshdeep Singh) को नोर्थ जोन North Zone) की टीम में जगह मिली है. उन्होंने अपनी धारदार गेंदबाजी से भारत को काफी मैच जिताए हैं. वहीं अब उनका अंतरराष्ट्रीय अनुभव इस टूर्नामेंट में टीम के लिए काफ़ी काम आएगा.

बता दें कि अर्शदीप सिंह को इंग्लैंड दौरे के लिए चुना गया था पर गिल की कप्तानी में उनका टीम इंडिया (Team India) के लिए डेब्यू का सपना पूरा नहीं हो सका था. मगर दलीप ट्रॉफी में वो गेंदबाजी क्रम को लीड करते हुए नजर आ सकते हैं.

दलीप ट्रॉफी 2025 के लिए नोर्थ जोन का स्क्वाड

नोर्थ जोन : शुभमन गिल (कप्तान), शुभम खजूरिया, अंकित कुमार (उपकप्तान), आयुष बडोनी, यश ढुल, अंकित कलसी, निशांत सिंधु, साहिल लोत्रा, मयंक डागर, युद्धवीर सिंह चरक, अर्शदीप सिंह, हर्षित राणा, अंशुल कंबोज, औकिब नबी, कन्हैया वधावन (विकेटकीपर).

स्टैंडबाय : शुभम अरोड़ा (डब्ल्यू.के.), जसकरनवीर सिंह पॉल, रवि चौहान, आबिद मुश्ताक, निशंक बिड़ला, उमर नजीर, दिवेश शर्मा.

यह भी पढ़े : इंग्लैंड दौरा खत्म होते ही टीम हुई शर्मसार, रेप केस में इस 24 वर्षीय स्टार बल्लेबाज को पुलिस ने किया गिरफ्तार

Tagged:

team india Shubhman Gill cricket news Duleep Trophy 2025 North Zone
Rubin Ahmad

स्कूल हो या कॉलेज का प्लेग्राउंड क्रिकेट खेलने में कभी कोताई नहीं की. रूबिन अहमद का पूरा बचपन खेलों... रीड मोर