श्रेयस अय्यर ने चौंकाया, अचानक इस फॉर्मेट से ब्रेक लेने का किया फैसला, BCCI को लिखा पत्र

Published - 24 Sep 2025, 10:15 AM | Updated - 24 Sep 2025, 10:20 AM

Shreyas Iyer Suddenly Surprised Everyone By Deciding To Take A Break From This Format And Wrote A Letter To BCCI 1

Shreyas Iyer: भारतीय टीम फिलहाल यूएई में एशिया कप खेल रही है। एशिया कप खत्म होने के बाद टीम इंडिया को वेस्टइंडीज के खिलाफ दो मैचों की टेस्ट सीरीज खेलनी है जिसके लिए आज भारतीय टीम का ऐलान भी होना है।लेकिन इसी बीच भारतीय टीम के मध्यक्रम के बल्लेबाज श्रेयस अय्यर (Shreyas Iyer) ने चौंकाने वाला फैसला किया है। आखिर उन्होंने ऐसा क्या किया है हम आपको विस्तार से बताते हैं।

वेस्टइंडीज के साथ भारत को खेलनी है टेस्ट सीरीज

भारत और वेस्टइंडीज की टीम के बीच 2 अक्टूबर से दो मैचों की टेस्ट सीरीज खेली जानी है। पहला टेस्ट अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी क्रिकेट स्टेडियम में 2 अक्टूबर से खेला जाएगा. वहीं दूसरे टेस्ट मैच की शुरुआत 10 अक्टूबर से दिल्ली के अरुण जेटली क्रिकेट स्टेडियम में होगी। लंबे अरसे के बाद वेस्टइंडीज की टीम भारत के दौरे पर टेस्ट सीरीज खेलने आ रही है।

वेस्ट इंडीज के खिलाफ खेली जाने वाली इस अहम सीरीज के लिए बीसीसीआई (BCCI) के मुख्य चयनकर्ता अजीत आगरकर आज टीम का ऐलान भी करने वाले हैं. लेकिन उससे पहले श्रेयस अय्यर (Shreyas Iyer) ने चौंकाने वाला फैसला करते हुए रेड बॉल क्रिकेट से ब्रेक लेने का फैसला किया है।

इंडिया ए टीम का बनाया गया था Shreyaa Iyer को कप्तान

टीम इंडिया के मध्य क्रम के बल्लेबाज श्रेयस अय्यर (Shreyas Iyer) काफी समय से भारत की रेड बॉल की टीम से बाहर चल रहे थे। लेकिन ऑस्ट्रेलिया ए के खिलाफ खेली जा रही दो मैचों की अनऑफिशियल टेस्ट सीरीज में श्रेयस अय्यर को कप्तानी सौंपी गई। ऑस्ट्रेलिया ए के खिलाफ उन्होंने पहला टेस्ट मैच भी खेला लेकिन उनके बल्ले से रन नहीं बने। लेकिन दूसरा टेस्ट शुरू होने से पहले ही उन्होंने खुद को बाहर रख लिया है।

ऑस्ट्रेलिया ए के खिलाफ खेले जाने वाले दूसरे टेस्ट से ठीक पहले श्रेयस अय्यर (Shreyas Iyer) अचानक से वापस मुंबई पहुंच गए। हर कोई हैरान था कि आखिर अय्यर वापस मैच छोड़कर मुंबई क्यों लौटे हैं. इसके पीछे की सही जानकारी सामने भी नहीं आई थी कि अचानक यह खबर निकलकर सामने आ गई कि उन्होंने अब रेड बॉल क्रिकेट से ब्रेक मांगा है।

Shreyas Iyer ने रेड बॉल क्रिकेट से मांगा ब्रेक

वेस्ट इंडीज के खिलाफ 2 अक्टूबर से खेली जाने वाली टेस्ट सीरीज को लेकर ऐसा कहा जा रहा था कि श्रेयस अय्यर (Shreyas Iyer) टेस्ट सीरीज में टीम इंडिया के लिए कमबैक कर सकते हैं। इसी वजह से उन्हें इंडिया ए के मुकाबले में बतौर कप्तान मौका दिया गया था। लेकिन इसी बीच उन्होंने बीसीसीआई को पत्र लिखकर रेड बॉल क्रिकेट से दूर रहने के लिए बता दिया है।

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के अनुसार टीम इंडिया के मध्य क्रम के बल्लेबाज ने बीसीसीआई को लिखे पत्र में रेड बॉल क्रिकेट से ब्रेक लेने की वजह अपनी पीठ की समस्या बताई है। इस समस्या से श्रेयस अय्यर (Shreyas Iyer) काफी समय से जूझ रहे हैं।

यह भी पढ़ें : 'ये आदर्श खेल नहीं..' पाकिस्तान की जीत से खुश नहीं कप्तान सलमान आगा, किसी खिलाड़ी नहीं बल्कि इस शख्स को बताया 'रॉकस्टार'

Shreyas Iyer ने बीसीसीआई से क्या कहा

भारतीय टीम के स्टार बल्लेबाज श्रेयस अय्यर की बात की जाए तो बीसीसीआई को लिखे गए पत्र में उन्होंने रेड बॉल क्रिकेट से दूरी की बात बताई है। उन्होंने कहा कि "वेस्टइंडीज के खिलाफ आने वाली टेस्ट सीरीज में वह नहीं खेलेंगे। फिजियो और ट्रेनर के साथ मिलकर पहले वह अपने शरीर की स्थिति को देखेंगे और उसके बाद अपने टेस्ट क्रिकेट के भविष्य पर फैसला करेंगे।"

श्रेयस अय्यर (Shreyas Iyer) की बात की जाए तो उन्हें काफी समय से पीठ की समस्या है। इसी समस्या की वजह से आईपीएल 2023 में भी वह नहीं खेल सके थे। आईपीएल 2024 में भी एक मुकाबले से ठीक पहले अय्यर ने पीठ में दर्द की शिकायत की थी।

वेस्ट इंडीज के खिलाफ सीरीज में नहीं देंगे दिखाई

भारतीय टीम के दिग्गज बल्लेबाज श्रेयस अय्यर (Shreyas Iyer) को लेकर यह माना जा रहा था कि वह वेस्टइंडीज के खिलाफ भारत की टेस्ट टीम में खेलते हुए दिखाई देंगे. लेकिन अब उन्होंने खुद ही रेड बॉल क्रिकेट से दूरी बना ली है। अब वह वेस्टइंडीज के खिलाफ खेली जाने वाले टेस्ट सीरीज में खेलते हुए दिखाई नहीं देंगे।

कैसा है अब तक का टेस्ट करियर

भारतीय टीम के मध्यक्रम के बल्लेबाज श्रेयस अय्यर के टेस्ट करियर की बात की जाए तो उन्होंने भारत के लिए 14 टेस्ट मैच खेले हैं। भारत के लिए उन्होंने पांच अर्धशतक और एक शतक भी जड़ा है। उनका टेस्ट क्रिकेट में औसत 36.86 का है।

यह भी पढ़ें: दिनेश कार्तिक की फिर से हुई क्रिकेट में वापसी, सीधे इस टूर्नामेंट के लिए बनाए गए टीम इंडिया के कप्तान

Tagged:

team india shreyas iyer bcci IND vs WI cricket news

श्रेयस अय्यर ने भारत के लिए 14 टेस्ट खेले हैं।

श्रेयस अय्यर ने भारत के लिए टेस्ट डेब्यू दिसंबर 2021 में किया था।