संजय मांजरेकर ने गंभीर को लगाई लताड़, इस खिलाड़ी के चयन से हुए नाखुश

Published - 25 Aug 2025, 11:09 AM | Updated - 25 Aug 2025, 11:12 AM

Sanjay Manjrekar 1

Sanjay Manjrekar : एशिया कप 2025 के लिए भारतीय टीम की घोषणा होते ही क्रिकेट जगत में विवाद का नया दौर शुरू हो गया है। इस टूर्नामेंट के लिए चुनी गई टीम को लेकर चयनकर्ताओं और टीम प्रबंधन ने कई बड़े फैसले लिए हैं, जिस पर अब कई दिग्गज अपनी राय देते नजर आ रहे हैं।

इसी बीच पूर्व भारतीय क्रिकेटर और मौजूदा कमेंटेटर संजय मांजरेकर (Sanjay Manjrekar) का बयान सुर्खियों में है। उन्होंने चयनकर्ताओं और टीम के हेड कोच गौतम गंभीर पर निशाना साधते हुए चयन प्रक्रिया को अनुचित और एकतरफा बताया।

Sanjay Manjrekar का गुस्सा क्यों भड़का?

संजय मांजरेकर (Sanjay Manjrekar) का मानना है कि भारतीय टीम मैनेजमेंट खिलाड़ियों का चयन सही आधार पर नहीं कर रहा है। उन्होंने आरोप लगाया कि हाल के वर्षों में एक नई प्रवृत्ति देखने को मिल रही है। किसी खिलाड़ी को उसके टेस्ट या वनडे प्रदर्शन के आधार पर सीधे टी20 टीम में जगह मिल जाती है।

संजय मांजरेकर (Sanjay Manjrekar) ने कहा, “खिलाड़ी को उसी फॉर्मेट के प्रदर्शन के आधार पर आंका जाना चाहिए। यह सिलसिला लंबे समय से चल रहा है कि एक फॉर्मेट में अच्छा करने वाले को दूसरे फॉर्मेट में मौके दिए जाते हैं, जबकि यह टीम के संतुलन और नतीजों के लिए नुकसानदायक है।”

श्रेयस अय्यर को नज़रअंदाज़ करना ‘गलती’

संजय मांजरेकर (Sanjay Manjrekar) श्रेयस अय्यर के एशिया कप 2025 से बाहर होने से काफी निराश हैं। उनका कहना है कि अय्यर वर्तमान समय में बेहतरीन फॉर्म में हैं और उन्हें टीम में शामिल न करना बड़ी गलती है।

  • आईपीएल 2025 में श्रेयस अय्यर ने 600+ रन बनाए।

  • उन्होंने अपनी कप्तानी में पंजाब किंग्स को 11 साल बाद फाइनल तक पहुँचाया।

  • उनका स्ट्राइक रेट 175 से ऊपर रहा, जो पूरे टूर्नामेंट में सबसे तेज़ स्ट्राइक रेट्स में से एक था।

संजय मांजरेकर के मुताबिक, जब कोई खिलाड़ी घरेलू और अंतरराष्ट्रीय दोनों स्तरों पर लगातार अच्छा प्रदर्शन कर रहा है, तो उसे टीम से बाहर करना न सिर्फ़ अन्याय है बल्कि टीम की रणनीति पर भी सवाल खड़े करता है।

शुभमन गिल पर उठाया सवाल

संजय मांजरेकर ने अप्रत्यक्ष रूप से टीम के उपकप्तान शुभमन गिल पर भी अपनी नाराजगी व्यक्त की। गिल को चयनकर्ताओं ने एशिया कप 2025 में उपकप्तान की जिम्मेदारी दी है, लेकिन मांजरेकर का कहना है कि गिल का हालिया T20 प्रदर्शन उतना प्रभावी नहीं रहा, जितना उनका टेस्ट क्रिकेट करियर रहा है।

उन्होंने तंज कसते हुए कहा, “जब किसी खिलाड़ी ने टी20 फॉर्मेट में रन बरसाए हैं, तो उसे बाहर क्यों किया गया? और वह खिलाड़ी जिसकी चमक टेस्ट क्रिकेट में है, उसे टी20 टीम में इतना अहम रोल क्यों मिला? यह निर्णय किसी भी दृष्टिकोण से तार्किक नहीं है।”

गंभीर और चयनकर्ताओं पर निशाना

मांजरेकर (Sanjay Manjrekar) का सबसे तीखा हमला टीम के हेड कोच गौतम गंभीर और चयनकर्ताओं पर रहा। उन्होंने कहा कि इस बार चयन में निष्पक्षता नहीं दिखी और ऐसा लगता है जैसे व्यक्तिगत पसंद-नापसंद ने जगह बना ली हो।

उनके अनुसार, खिलाड़ियों का मूल्यांकन उसी फॉर्मेट की परफॉर्मेंस के आधार पर होना चाहिए। अगर यह सिद्धांत नहीं अपनाया गया, तो टीम इंडिया को आने वाले बड़े टूर्नामेंट्स जैसे टी20 वर्ल्ड कप 2026 में नुकसान उठाना पड़ सकता है। गंभीर और चयनकर्ताओं को अपनी नीति में सुधार करना होगा, वरना टीम के संतुलन पर असर पड़ेगा।

Sanjay Manjrekar ने दी चेतावनी

संजय मांजरेकर (Sanjay Manjrekar) का कहना है कि अगर चयन की यह प्रवृत्ति जारी रही, तो इससे भारतीय टीम का भविष्य खतरे में पड़ सकता है। उन्होंने खिलाड़ियों और टीम मैनेजमेंट को चेतावनी दी कि फॉर्मेट स्पेसिफिक प्रदर्शन को नज़रअंदाज़ करने से टीम की विश्वसनीयता और प्रतिस्पर्धात्मकता पर नकारात्मक प्रभाव पड़ेगा।

भारत का 2025 Asia Cup 2025 में टीम कुछ इस प्रकार हैं :

सूर्यकुमार यादव (कप्तान), शुभमन गिल (उपकप्तान), अभिषेक शर्मा, तिलक वर्मा, हार्दिक पांड्या, शिवम दुबे, अक्षर पटेल, जितेश शर्मा, जसप्रीत बुमराह, वरुण चक्रवर्ती, अर्शदीप सिंह, कुलदीप यादव, संजू सैमसन, हर्षित राणा, रिंकू सिंह।

ये भी पढ़े : इंग्लैंड के साथ 3 टी20 मैच के लिए 15 टीम का ऐलान, SRH का स्टार खिलाड़ी बना कप्तान

नहीं, श्रेयस अय्यर एशिया कप 2025 का हिस्सा नहीं है।

एशिया कप 2025 में भारत अपना पहला मुकाबला 10 सितंबर को खेलेगा।