SA vs ZIM: दक्षिण अफ्रीका की रोमांचक जीत, हार के साथ जिम्बाब्वे का सफर खत्म,जानें मैच का पूरा हाल
Published - 01 Mar 2026, 07:54 PM | Updated - 01 Mar 2026, 08:00 PM
Table of Contents
टी20 वर्ल्ड कप 2026 के सुपर-8 मुकाबले में दक्षिण अफ्रीका ने जिम्बाब्वे को 5 विकेट से हराकर सेमीफाइनल की ओर मजबूती से कदम बढ़ा दिए हैं। दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में खेले गए इस मैच में जिम्बाब्वे के कप्तान सिकंदर रज़ा ने 73 रनों की जुझारू पारी खेली, लेकिन उनकी मेहनत बेकार गई। दक्षिण अफ्रीका ने 154 रनों के लक्ष्य को 17.5 ओवरों में हासिल कर टूर्नामेंट में अपना अपराजित सफर जारी रखा। इस जीत के साथ दक्षिण अफ्रीका सेमीफाइनल की दौड़ में सबसे आगे निकल गई है।
SA vs ZIM में सिकंदर रज़ा का अकेला संघर्ष

टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी जिम्बाब्वे की शुरुआत बेहद खराब रही। दक्षिण अफ्रीकी तेज गेंदबाज क्वेना मफाका ने सलामी बल्लेबाज मारुमनी को सस्ते में आउट कर पहली सफलता दिलाई।
नियमित अंतराल पर गिरते विकेटों के बीच कप्तान सिकंदर रज़ा ने मोर्चा संभाला। रज़ा ने अपनी क्लास दिखाते हुए मात्र 43 गेंदों पर 73 रनों की तूफानी पारी खेली, जिसमें 8 चौके और 4 छक्के शामिल थे।
SA vs ZIM मैच में जिम्बाब्वे का मध्यक्रम रज़ा का साथ निभाने में नाकाम रहा। ब्रायन बेनेट (15) और डायोन मायर्स (11) कुछ खास नहीं कर सके। अंतिम ओवरों में क्लाइव मदांडे ने नाबाद 26 रनों की उपयोगी पारी खेलकर टीम को 153 पर 7 विकेट के सम्मानजनक स्कोर तक पहुँचाया। दक्षिण अफ्रीका के लिए क्वेना मफाका और कॉर्बिन बॉश ने 2-2 विकेट लिए, जबकि लुंगी एनगिडी ने भी एक विकेट चटकाया।
पाकिस्तानी फैन ने श्रीलंकाई समर्थक को जड़ दिया जोरदार तमाचा, हाथापाई का VIDEO वायरल
SA vs ZIM मैच में एनगिडी बने नंबर-1 अफ्रीकी गेंदबाज
इस मैच के दौरान दक्षिण अफ्रीकी तेज गेंदबाज लुंगी एनगिडी ने एक बड़ा मुकाम हासिल किया। रयान बर्ल का विकेट लेते ही एनगिडी दक्षिण अफ्रीका के लिए टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज बन गए हैं।
उन्होंने इस मामले में स्पिनर तबरेज शम्सी के 89 विकेट को पीछे छोड़ दिया है। एनगिडी अब 90 विकेटों के साथ इस सूची में टॉप पर हैं। मौजूदा टी20 वर्ल्ड कप 2026 में भी उनका फॉर्म लाजवाब रहा है और वह अपनी टीम के लिए सबसे सफल गेंदबाज बनकर उभरे हैं।
उनकी सटीक लाइन-लेंथ और गति ने जिम्बाब्वे के बल्लेबाजों को पावरप्ले के बाद हाथ खोलने का मौका नहीं दिया।
35 साल की उम्र में स्टार खिलाड़ी ने लिया संन्यास, देश के लिए 7000+ रन बनाकर कहा अलविदा
SA vs ZIM : ट्रिस्टन स्टब्स और जॉर्ज लिंडे ने दिलाई जीत
SA vs ZIM मैच में 154 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी दक्षिण अफ्रीका की शुरुआत भी अच्छी नहीं रही। कप्तान एडेन मार्करम और क्विंटन डी कॉक जल्दी पवेलियन लौट गए।
इसके बाद युवा विस्फोटक बल्लेबाज डेवाल्ड ब्रेविस ने 42 रनों की तेज पारी खेलकर पारी को संभाला, लेकिन रज़ा ने उन्हें आउट कर मैच में रोमांच भर दिया। एक समय दक्षिण अफ्रीका ने 101 रनों पर 5 विकेट खो दिए थे और मैच फंसता हुआ नजर आ रहा था।
मुश्किल समय में ट्रिस्टन स्टब्स (नाबाद 17) और जॉर्ज लिंडे (नाबाद 28) ने सूझबूझ भरी बल्लेबाजी की। दोनों ने छठे विकेट के लिए नाबाद साझेदारी कर टीम को 13 गेंद शेष रहते जीत दिला दी।
जिम्बाब्वे की ओर से सिकंदर रज़ा ने गेंदबाजी में भी कमाल दिखाते हुए 3 विकेट झटके, लेकिन वह अपनी टीम को पहली सुपर-8 जीत दिलाने में असफल रहे। SA vs ZIM के इस मुकाबले ने एक बार फिर साबित कर दिया कि दक्षिण अफ्रीका इस वर्ल्ड कप की सबसे संतुलित टीमों में से एक है।
ऑथर के बारे में
सौरभ भारतीय जन संचार संस्थान (IIMC), दिल्ली से रेडियो एंड टेलीविजन पत्रकारिता में उच्च शिक्षा प्राप्... रीड मोर