IND A vs SA A सीरीज का हिस्सा बनेंगे रोहित-विराट, कप्तान शुभमन ने किया बड़ा ऐलान
Published - 29 Oct 2025, 10:32 AM | Updated - 29 Oct 2025, 10:40 AM
Table of Contents
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीन मैच की वनडे सीरीज में भारत का प्रदर्शन बेहद शर्मनाक रहा था। शुभमन गिल (Shubman Gill) की कप्तानी में पहली बार ऑस्ट्रेलिया का दौरा कर रही टीम इंडिया को 1-2 से एकदिवसीय सीरीज गंवानी पड़ी थी, जबकि पूर्व कप्तान रोहित शर्मा और विराट कोहली भी टीम को सीरीज नहीं जीता सके।
जहां पहले और दूसरे वनडे में किंग कोहली खाता तक नहीं खोल सके थे तो रोहित शर्मा ने दूसरे और तीसरे वनडे में शानदार पारियां खेलीं थी। लेकिन सीरीज अब समाप्त हो चुकी है, ऐसे में सबसे बड़ा सवाल यह है कि क्या रोहित-विराट भारत ए बनाम साउथ अफ्रीका ए सीरीज का हिस्सा बनेंगे या नहीं। इसपर कप्तान शुभमन गिल (Shubman Gill) ने बड़ा ऐलान कर दिया है।
टी20-टेस्ट से ले चुके हैं संन्यास
भारत के पूर्व कप्तान रोहित शर्मा-विराट कोहली ने जुलाई 2024 में टी20 प्रारूप और मई 2025 में टेस्ट प्रारूप को अलविदा कह दिया था। इसके बाद अब यह दोनों दिग्गज केवल वनडे फॉर्मेट में अपनी उपस्थिति दर्ज करवाते नजर आते हैं, लेकिन बार-बार वनडे प्रारूप में वापसी के साथ क्या वह अपनी लय को बनाए रखेंगे यह अभी भी बड़ा सवाल बना हुआ है।
हालांकि, रोहित-विराट कोहली का बल्ला वनडे प्रारूप में खूब बोलता है, लेकिन बार-बार अंदर बाहर होने से क्या वह अपनी फॉर्म और लय को बरकरार रखने में सफल होंगे यह सवाल कई भारतीय प्रशंसकों के मन में बना हुआ है।
क्या सीरीज का हिस्सा बनेंगे रोहित-विराट?
वनडे क्रिकेट समाप्त होने के बाद अब सवाल यह उठ रहे हैं कि क्या रोहित शर्मा साउथ अफ्रीका ए बनाम इंडिया ए के बीच खेली जाने वाली तीन मैच की एक दिवसीय श्रृंखला का हिस्सा बनेंगे, क्योंकि बीसीसीआई द्वारा चयन की संभावना फिलहाल नहीं है। दरअसल, ऑस्ट्रेलियाई एकदिवसीय दौरा समाप्त हो गया है और भारत को अगली वनडे इंटरनेशनल सीरीज 36 दिन बाद यानी 30 नवंबर से साउथ अफ्रीका के खिलाफ खेलनी है।
इस बीच कोई प्रतिस्पर्धी क्रिकेट नहीं खेला जाएगा, लेकिन अगर रोहित शर्मा और विराट कोहली चाहे तो स्वेच्छा से साउथ अफ्रीका ए के खिलाफ एकदिवसीय श्रृंखला खेलने का फैसला कर सकते हैं। अगर वह ऐसा करते हैं तो फिर आगामी आगामी सीरीज में खेलने के लिए वह पूरी तरह से तैयार रहेंगे।
कप्तान Shubman Gill ने क्या कहा?
भारतीय टीम के कप्तान शुभमन गिल (Shubman Gill) से सिडनी वनडे के बाद रोहित-विराट को लेकर इस बारे में सवाल पूछा गया तो उन्होंने कहा कि
"मुझे लगता है कि अब तक इस बारे में कोई बात नहीं हुई है, लेकिन मुझे लगता है कि दक्षिण अफ्रीका श्रृंखला के बाद, एक अंतराल होगा; न्यूजीलैंड श्रृंखला तक एक अंतराल होगा, इसलिए मुझे लगता है कि तब हम देखेंगे कि खिलाड़ियों को संपर्क में कैसे रखा जाए, और फिर मुझे लगता है कि कोई निर्णय लिया जाएगा।"
कप्तान गिल (Shubman Gill) के इस बयान से साफ है कि बीसीसीआई या गिल (Shubman Gill) द्वारा उनको आधिकारिक तौर पर साउथ अफ्रीका ए सीरीज में खेलने के लिए नहीं कहा जाएगा, जो कि 13 नवंबर से राजकोट में शुरू हो रही है।
क्या विजय हजारे का हिस्सा होंगे रोहित-विराट?
भारत बनाम साउथ अफ्रीका के बीच आधिकारिक एकदिवसीय श्रृंखला की शुरुआत 30 नवंबर से होगी, जो कि 6 दिसंबर तक खेली जाएगी। इसके बाद 24 दिसंबर से 8 जनवरी तक भारत में विजय हजारे प्रतियोगिता खेली जाएगी, जो कि वनडे फॉर्मेट में खेली जाती है। अब देखना दिलचस्प होगा कि क्या रोहित-विराट इस प्रतियोगिता का हिस्सा होंगे या नहीं, क्योंकि इसके बाद 11 जनवरी को न्यूजीलैंड के खिलाफ वनडे सीरीज की शुरुआत होगी।
बता दें कि, रोहित-विराट का लक्ष्य साल 2027 विश्व कप तक टीम में बने रहना है, लेकिन चीफ सेलेक्टर अजीत अगरकर पहले ही साफ कर चुके हैं कि उनका मूल्याकंन उनके प्रदर्शन के आधार पर किया जाएगा, न कि उनके नाम या फिर उनके पिछले पुरुस्कारों के आधार पर। यानी अगरकर साफ कर चुके हैं कि घरेलू क्रिकेट में प्रदर्शन के आधार पर ही टीम इंडिया में स्थान मिलेगी, लेकिन कोहली-रोहित इस बात को मानते हैं या नहीं वह उनपर निर्भर करता है।
वर्ल्ड कप 2027 से पहले बदलेगा टीम इंडिया का कप्तान, शुभमन गिल नहीं इस खिलाड़ी को मिलेगी कमान
ऑथर के बारे में
क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर