RCB ने किया अपने नए हेड कोच का ऐलान, इस गुमनाम दिग्गज को सौंप दी टीम की पूरी जिम्मेदारी
Published - 06 Nov 2025, 12:47 PM
Table of Contents
RCB: रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरू ने टूर्नामेंट के नए संस्करण से पहले अपने कोचिंग स्टाफ में एक बड़ा फेरबदल किया है। लंबे समय से गुमनामी की जिंदगी जी रहे एक दिग्गज को आरसीबी का नया हेड कोच नियुक्त किया गया है, जो कि नए सीजन से पहले काफी बड़ा बदलाव माना जा रहा है।
बता दें कि, इससे पहले आईपीएल 2025 में आरसीबी (RCB) ने 18 साल में पहली बार ट्रॉफी उठाई थी तो उससे पहले महिला प्रीमियर लीग (WPL) में मंधाना एंड कंपनी ट्रॉफी अपने नाम की थी, जो कि आरसीबी फ्रेंचाइजी की पहली ट्रॉफी भी थी।
गुमनाम दिग्गज को बनाया हेड कोच
रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरू (RCB) ने वीमेंस प्रीमियर लीग 2026 से पहले 36 साल के पूर्व भारतीय स्पिनर मालोलन रंगराजन को नया हेड को नियुक्त किया है। रंगराजन नए सीजन में ल्यूक विलियम्स की जगह लेंगे जो कि 2024 में इस पद पर तैनात किए गए थे, लेकिन अब भारतीय खिलाड़ियों को बड़ी जिम्मेदारी सौंपी गई है।
🚨 OFFICIAL ANNOUNCEMENT
— Royal Challengers Bengaluru (@RCBTweets) November 6, 2025
Malolan Rangarajan, a key member of the RCB support staff for the last 6 years in various roles, has now been appointed as 𝗛𝗘𝗔𝗗 𝗖𝗢𝗔𝗖𝗛 for the upcoming WPL cycle.
More details, and WPL retentions announcement soon… 🤩#PlayBold #ನಮ್ಮRCB pic.twitter.com/PLiDY9sxef
तमिलनाडु के लिए घरेलू क्रिकेट खेल चुके मालोलन रंगराजन साल 2019 से आरसीबी के साथ जुड़े हुए थे और बीते छह वर्षों में अलग-अलग पद पर कार्यकत थे। हालांकि, बीते दो वर्षों से वह डब्ल्यूपीएल में आरसीबी (RCB) के सहायक कोच के रूप में कार्यभार संभाल रहे थे, लेकिन अब उन्हें पूरी तरह से हेड कोच बना दिया गया है।
मंधाना ने किया नए हेड कोच का स्वागत
डब्ल्यूपीएल 2026 से पहले स्मृति मंधाना ने आरसीबी टीम प्रबंधन के इस फैसले का स्वागत किया है और रंगराजन के हेड कोच बनने पर कहा कि मेरे उनके साथ (रंगराजन) बहुत अच्छ संबंध हैं और मुझे हमारी क्रिकेट से जुड़ी चर्चाएं करने में काफी आनंद आता है। बीते तीन वर्षो से उका टीम में काफी सकारात्मक प्रभाव रहा है।
मुझे पूर्ण विश्वास है कि हम दोनों मिलकर अच्छा कार्य करेंगे और आरसीबी (RCB) को आगामी संस्करण में ढेर सारी सफलता दिलाएंगे। बता दें कि, नए सीजन में सभी की निगाहें रंगराजन के कार्य शैली पर रहने वाली है और यह देखना भी बेहद दिलचस्प होगा कि नए सीजन में आरसीबी (RCB) किस तरह का प्रदर्शन करने में सफल रहती है।
नहीं मिला कभी भारत के लिए मौका
36 साल के मालोलन रंगराजन चेन्नई के रहने वाले हैं और तमिलनाडु के लिए घरेलू क्रिकेट खेला करते थे। उन्होंने अपने गृह राज्य के लिए 2011 में प्रथम श्रेणी पदार्पण किया था। इसके बाद से उन्होंने 49 प्रथम श्रेणी मैचों में 1 शतक और 7 अर्धशतक के साथ 1379 रन बनाए थे और 136 विकेट भी हासिल किए थे।
इसके अलावा उन्होंने 10 लिस्ट ए मैचों में 10 और 2 टी20 मैचों में एक भी विकेट हासिल नहीं था। बता दें कि, रंगराजन एक प्रतिभाशाली ऑफ स्पिनर थे, लेकिन उस समय टीम इंडिया में हरभजन सिंह और रविचंद्रन अश्विन के होने के कारण वह कभी भारत का प्रतिनिधित्व नहीं कर सके। हालांकि, रंगराजन ने भले ही घरेलू क्रिकेट में बेहद कम मुकाबले खेले, लेकिन उनकी शानदार ऑफ स्पिन को खेल पाना किसी भी बल्लेबाज के लिए आसान नहीं होता था।
चार खिलाड़ी को किया RCB ने रिटेन
महिला प्रीमियर लीग 2026 का मेगा ऑक्शन 27 नवंबर को आयोजित किया जाएगा। लेकिन उससे पहले ही फ्रेंचाइजी ने अपनी रिटेंशन लिस्ट को जारी कर दिया है। बेंगलुरू ने कप्तान स्मृति मंधाना, ऑस्ट्रेलिया ऑलराउंडर एलिस पेरी, विकेटकीपर बल्लेबाज ऋचा घोष और स्पिनर श्रेयंका पाटिल को रिटेन किया है, जबकि ऑक्शन के दौरान सोफी डिवाई या रेणुका सिंह के लिए वह राइट-टू-मैच कार्ड का इस्तेमाल कर सकते हैं।
हालांकि, जहां तक संभावनाए हैं वह भारतीय पेसर रेणुका सिंह पर दांव लगा सकते हैं, क्योंकि पिछले सीजन सोफी का प्रदर्शन गेंद और बल्ले से बेहद साधारण रहा था। वहीं, बता दें कि, पिछले सीजन आरसीबी अंक तालिका में नंबर चार स्थान पर रही थी, लेकिन खिताब जीतने में असफल रही।
CSK के CEO ने किया कंफर्म, बताया IPL 2026 में धोनी खेलेंगे या नहीं, फैंस को मिल गई शॉकिंग खबर
Tagged:
Royal Challengers Bengaluru WPL 2026 Malolan Rangarajan RCB women's teamऑथर के बारे में
क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर