रजत पाटीदार (कप्तान), प्रभसिमरन सिंह को मिली बड़ी जिम्मेदारी, ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ ODI सीरीज के लिए अगरकर ने किया टीम का ऐलान
Published - 15 Sep 2025, 10:16 AM | Updated - 15 Sep 2025, 10:32 AM

Table of Contents
Australia: टीम इंडिया एक तरफ एशिया कप 2025 खेल रही है। इसी बीच, बीसीसीआई ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज़ के लिए भारतीय टीम का ऐलान कर दिया है। बीसीसीआई ने कंगारुओं के खिलाफ कुल दो टीमों की घोषणा की है।
दिलचस्प बात यह है कि कप्तानी की जिम्मेदारी रजत पाटीदार को सौंपी गई है, जिन्होंने आईपीएल में 18 साल बाद आरसीबी को खिताब दिलाया था। इसके साथ ही प्रभसिमरन सिंह को भी बड़ी जिम्मेदारी दी गई है। आइए जानते हैं कैसी है टीम और किन खिलाड़ियों को मिली है जगह।
रजत पाटीदार Australia के खिलाफ भारत की कप्तानी करेंगे
दरअसल, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने रविवार को ऑस्ट्रेलिया ए (Australia) के खिलाफ आगामी वनडे सीरीज़ के लिए भारत ए टीम की घोषणा कर दी। तीन मैचों की यह वनडे सीरीज़ ऑस्ट्रेलिया ए में खेली जाएगी। इसके लिए रजत पाटीदार (Rajat Patidar) को कप्तान बनाया गया है।
बता दें कि ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीन मैच होंगे। लेकिन पहले मैच और अगले दो मैचों के लिए अलग-अलग कप्तान चुने गए हैं। रजत पहले मैच के लिए कप्तान होंगे, जबकि तिलक वर्मा दूसरे और तीसरे मैच के लिए टीम में वापसी करेंगे और दूसरे व तीसरे मैच के लिए कप्तान होंगे। रजत पाटीदार दूसरे और तीसरे मैच के लिए उप-कप्तान भी होंगे।
एशिया कप खेलने वाले खिलाड़ियों को भी मिली जगह
ऑस्ट्रेलिया (Australia) के खिलाफ वनडे सीरीज के लिए टीम में कई युवा खिलाड़ियों को मौका दिया गया है। रियान पराग, आयुष बदोनी, विप्रज निगम, निशांत सिंधु, रवि बिश्नोई, गुरजपनित सिंह जैसे खिलाड़ियों को मौका मिला है।
साथ ही, हर्षित राणा, अभिषेक शर्मा, अर्शदीप सिंह जैसे खिलाड़ी भी दूसरे और तीसरे मैच के लिए टीम में शामिल होंगे। बता दें कि ये खिलाड़ी एशिया कप 2025 में खेल रहे हैं। यह टूर्नामेंट 28 सितंबर को समाप्त होगा, इसलिए तीनों को कंगारू टीम के खिलाफ वनडे सीरीज में मौका मिला है।
यह भी पढ़ें : अय्यर कप्तान, तो एशिया कप खेलने वाले 4 सीनियर्स प्लेयर्स को रेस्ट, अफ्रीका T20I सीरीज के लिए 16 खिलाड़ियों का नाम DONE
विराट और रोहित शामिल नहीं
इसके अलावा, विराट कोहली और रोहित शर्मा को ऑस्ट्रेलिया (Australia) के खिलाफ सीरीज के लिए नहीं चुना गया है। दोनों फिलहाल सिर्फ वनडे क्रिकेट में ही सक्रिय हैं। इसलिए, चर्चा थी कि 30 सितंबर से शुरू होने वाली इस सीरीज के लिए उन्हें इंडिया ए टीम में चुना जाएगा।
कहा जा रहा था कि भारतीय वनडे टीम में अपनी जगह बनाए रखने के लिए उन्हें इंडिया ए टीम के लिए खेलना होगा। लेकिन चयन समिति ने उनका चयन नहीं किया। इसके साथ ही, वनडे के बेहतरीन खिलाड़ी श्रेयस अय्यर को भी मौका नहीं दिया गया है।
कब-कहां और कितने बजे होंगे मैच
भारत ए और ऑस्ट्रेलिया ए (Australia) के बीच इस वनडे सीरीज के तीनों मैच कानपुर के ग्रीन पार्क स्टेडियम में खेले जाएँगे। तीनों मैच दोपहर 1.30 बजे शुरू होंगे। पहला मैच 30 सितंबर, दूसरा मैच 3 अक्टूबर और तीसरा मैच 5 अक्टूबर को खेला जाएगा।
No. | Day | Date | Match | Time | Venue |
1 | Tue | 30-Sep-25 | 1st One-Day | 1:30 PM | Kanpur |
2 | Fri | 03-Oct-25 | 2nd One-Day | 1:30 PM | Kanpur |
3 | Sun | 05-Oct-25 | 3rd One-Day | 1:30 PM | Kanpur |
Australia ए के खिलाफ वनडे सीरीज के लिए भारत ए टीम
रजत पाटीदार (कप्तान), प्रभसिमरन सिंह (विकेटकीपर), रियान पराग, आयुष बदोनी, सूर्यांश शेडगे, विप्रज निगम, निशांत सिंधु, गुरजापनीत सिंह, युद्धवीर सिंह, रवि बिश्नोई, अभिषेक पोरेल (विकेटकीपर), प्रियांश आर्य, सिमरजीत सिंह।
दूसरे और तीसरे मैच के लिए भारत ए टीम
तिलक वर्मा (कप्तान), रजत पाटीदार (उप-कप्तान), अभिषेक शर्मा, प्रभसिमरन सिंह (विकेटकीपर), रियान पराग, आयुष बडोनी, सूर्यांश शेडगे, विप्रज निगम, निशांत सिंधु, गुरजापनीत सिंह, युद्धवीर सिंह, रवि बिश्नोई, अभिषेक पोरेल (विकेटकीपर), हर्षित राणा, अर्शदीप सिंह।
यह भी पढ़ें : अय्यर कप्तान, शमी-अक्षर-पाटीदार-पडिक्कल की वापसी, वेस्टइंडीज टेस्ट सीरीज के लिए 17 सदस्यीय टीम इंडिया 'DONE'
Tagged:
Prabhsimran Singh Ajit Agarkar india vs australia australia Rajat Patidar cricket news IND A vs AUS A India A Vs Australia Aऑथर के बारे में

मैं निशांत कुमार, एक समर्पित क्रिकेट विशेषज्ञ, कंटेंट राइटर और पेशे से पत्रकार हूँ। पत्रकारिता का मे... रीड मोर