एक बार फिर आकाश चोपड़ा ने आतंकी मुल्क पाकिस्तान से जताई हमदर्दी, बोले 'हाथ जरुर मिलाना चाहिए था....'
Published - 16 Sep 2025, 08:57 PM | Updated - 16 Sep 2025, 08:58 PM

Table of Contents
Pakistan : भारतीय जनता के कड़े विरोध और विवाद के बीच 14 सितम्बर को भारत और पाकिस्तान (Pakistan) के विरुद्ध मैच खेला गया। इस मैच में भारत ने पाकिस्तान (Pakistan) को सात विकेट से हराया।
इस मैच के दौरान टॉस में भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव ने पाकिस्तानी कप्तान सलमान अली आगा से हाथ नहीं मिलाया , उसके बाद मैच खत्म होने के बाद भारतीय टीम ने किसी भी पाकिस्तानी खिलाड़ी के साथ हाथ नहीं मिलाया।
जब पाकिस्तानी खिलाड़ी हाथ मिलाने के लिए भारतीय टीम का इंतज़ार कर रहे थे तब भारतीय टीम ने अपने ड्रेसिंग रूम का दरवाज़ा बंद कर लिया। इस बीच भारतीय टीम के पूर्व क्रिकेटर और कमेंटेटर आकाश चोपड़ा ने इसपर बयान दिया है और पाकिस्तान (Pakistan) के लिए हमदर्दी जताई है। आइये जानते हैं क्या हैं पूरा मामला
आकाश चोपड़ा का बयान मैच के बाद मिलाना चाहिए था हाथ
इसी बीच भारतीय टीम के पूर्व क्रिकेटर और मौजूदा कॉमेंटेटर आकाश चोपड़ा ने इस मामले पर अपनी प्रतिक्रिया दी। सोशल मीडिया पर एक फैन ने उनसे पूछा कि क्या भारतीय खिलाड़ियों का पाकिस्तानी खिलाड़ियों से हाथ न मिलाना सही था? इस पर आकाश चोपड़ा ने साफ शब्दों में जवाब दिया –
"जब खेल ही रहे हैं और जब आपने खेल ही लिया तब हाथ मिलने में क्या बुराई है? सरकार और बीसीसीआई ने जब आपको खेलने की परमिशन दे दी है, तो खिलाड़ियों की क्या गलती है और मैच खत्म होने के बाद हाथ मिलाने में कोई बुराई नहीं थी। हाथ मिलाना तो खेल का हिस्सा है।"
आकाश चोपड़ा के इस बयान से साफ झलकता है कि वे मानते हैं कि खिलाड़ियों को राजनीति से अलग रखा जाना चाहिए। उनके मुताबिक, जब दोनों देशों की सरकारें और क्रिकेट बोर्ड मैच खेलने की इजाजत दे रहे हैं, तो खिलाड़ियों को खेल भावना बनाए रखनी चाहिए।
भारत-पाक मैच में ‘नो हैंडशेक विवाद’, Pakistan ने दर्ज की शिकायत
एशिया कप 2025 का छठा मुकाबला भारत और पाकिस्तान(Pakistan) के बीच दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में खेला गया। इस मैच में भारतीय टीम ने शानदार प्रदर्शन करते हुए पाकिस्तान को सात विकेट से हराया और टूर्नामेंट में लगातार दूसरी जीत दर्ज की। हालांकि, मैच जितना रोमांचक रहा, उतना ही विवादों में भी घिर गया। वजह बनी दोनों टीमों के बीच “नो हैंडशेक कॉन्ट्रोवर्सी”।
टॉस में दोनों कप्तानों ने नहीं मिलाया हाथ
मैच की शुरुआत से ही हालात सामान्य नहीं थे। टॉस के दौरान भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव और पाकिस्तानी (Pakistan) कप्तान सलमान आगा ने न तो एक-दूसरे से हाथ नहीं मिलाया और न ही नजरें मिलाईं। उस समय इस घटना को बड़ा मुद्दा नहीं माना गया, क्योंकि सूर्या ने पिछले मैच में यूएई के कप्तान मोहम्मद वसीम से भी हाथ नहीं मिलाया था।
मैच के बाद बढ़ा विवाद
विवाद असली रूप से तब सामने आया जब सूर्यकुमार यादव ने विजयी छक्का लगाकर भारत को जीत दिलाई। इसके बाद वह अपने साथी खिलाड़ी शिवम दुबे के साथ सीधे ड्रेसिंग रूम की ओर बढ़ गए और पाकिस्तानी खिलाड़ियों की ओर देखा तक नहीं।
मैदान पर पाकिस्तान (Pakistan) टीम के कप्तान सलमान आगा और कोच माइक हेसन पूरी टीम के साथ भारतीय खिलाड़ियों का इंतजार कर रहे थे, ताकि परंपरा के मुताबिक मैच के बाद हाथ मिलाया जा सके। लेकिन, भारतीय टीम ड्रेसिंग रूम में चली गई और दरवाजा बंद कर लिया गया। इससे पाकिस्तान टीम को गहरी नाराज़गी हुई।
पाकिस्तानी पक्ष की प्रतिक्रिया
कोच माइक हेसन ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में अपनी निराशा जाहिर की। उन्होंने कहा कि,
“हम हाथ मिलाने के लिए गए थे, लेकिन दूसरी ओर से कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली। यह मैच खत्म करने का बेहद निराशाजनक तरीका था।”
इसके अलावा पाकिस्तान टीम मैनेजर नवीद अकरम चीमा ने भारतीय खिलाड़ियों पर खेल भावना के खिलाफ व्यवहार का आरोप लगाया और इस मामले में आधिकारिक शिकायत दर्ज कराई।
PCB का आधिकारिक बयान
पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने इस विवाद को औपचारिक रूप से उठाया। एक बयान जारी कर कहा गया कि टीम इंडिया का रवैया क्रिकेट की मूल भावना के खिलाफ है। PCB का यह भी दावा है कि टॉस के दौरान मैच रेफरी एंडी पाइक्रॉफ्ट ने सलमान अली आगा को सूर्यकुमार यादव से हाथ न मिलाने की सलाह दी थी, लेकिन मैच खत्म होने के बाद ऐसा कोई निर्देश नहीं था।
क्या कहते हैं आईसीसी के नियम ?
विशेषज्ञों के मुताबिक, इस घटना को लेकर टीम इंडिया पर किसी तरह की कार्रवाई नहीं होगी। दरअसल, क्रिकेट के नियमों में यह कहीं नहीं लिखा है कि मैच के बाद खिलाड़ियों को हाथ मिलाना अनिवार्य है। इसे सिर्फ खेल भावना (Spirit of Cricket) का हिस्सा माना जाता है, न कि आधिकारिक नियम।
भारत ने पाकिस्तान को दी करारी शिकस्त
14 सितम्बर को रविवार के दिन खेले गए भारत और पाकिस्तान (Pakistan) मैच में भारत ने पाकिस्तान को 7 विकेट से हराकर एशिया कप 2025 के सुपर 4 में प्रवेश कर लिया है। टॉस जीतकर पाकिस्तान ने पहले बल्लेबाजी का फैसला किया, लेकिन भारतीय गेंदबाजों के सामने उनकी एक न चली।
सलमान अली आगा की कप्तानी वाली पाक (Pakistan) टीम निर्धारित 20 ओवर में 9 विकेट खोकर केवल 127 रन ही बना सकी। भारत की ओर से कुलदीप यादव सबसे घातक साबित हुए और 3 विकेट झटके, जबकि अक्षर पटेल ने 2 सफलता हासिल की।
जवाब में भारतीय टीम ने आक्रामक अंदाज दिखाया। कप्तान सूर्यकुमार यादव ने 37 गेंदों पर नाबाद 47 रन बनाए, जबकि तिलक वर्मा ने 31 रन का योगदान दिया। भारत ने 15.5 ओवर में 3 विकेट खोकर लक्ष्य हासिल कर लिया और 7 विकेट से आसान जीत दर्ज की।
ये भी पढ़े : भारतीय फैंस के चहेते ने रिटायरमेंट से लिया यू-टर्न, अब देश के लिए खेलेगा हर सीरीज और मैच
Tagged:
IND vs PAK Aakash Chopra Latest Statement Asia Cup 2025 No Handshake Controversy