कैनबरा टी20 से पहले मिथुन मन्हास का बड़ा फैसले, नए कप्तान का किया ऐलान, 21 हजार से भी ज्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी को मिली जिम्मेदारी

Published - 26 Oct 2025, 10:11 AM | Updated - 26 Oct 2025, 10:12 AM

Mithun Manhas

Mithun Manhas: ऑस्ट्रेलिया के ऐतिहासिक मैदान सिडनी पर टीम इंडिया ने कंगारुओं को 9 विकेट से हराकर धमाकेदार जीत के साथ तीन मैच की सीरीज का समापन किया। हालांकि, भारत को मेजबान ऑस्ट्रेलिया से सीरीज में 1-2 की हार का सामना करना पड़ा, लेकिन अंतिम मुकाबले में रोहित शर्मा और विराट कोहली के बल्ले का जोर खूब देखने को मिला।

अब वनडे सीरीज की समाप्ति के बाद 30 अक्टूबर से टी20 सीरीज की शुरुआत होने वाली है, जिसका पहला मैच कैनबरा में खेला जाएगा। इस मैच से पहले टीम इंडिया के अध्यक्ष मिथुन मन्हास (Mithun Manhas) ने एक बड़ा फैसला किया है। उन्होंने 21 हजार से अधिक रन बनाने वाले खिलाड़ियों को कप्तान बनाया है, जबकि उप कप्तान के किरदार में यह फ्लॉप खिलाड़ी नजर आएगा।

Mithun Manhas का बड़ा फैसला

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड के नए अध्यक्ष मिथुन मन्हास (Mithun Manhas) ने कैनबरा टी20 मैच से पहले टीम इंडिया के कप्तान की घोषणा कर दी है। इस सीरीज में भारतीय टीम की कमान कोई और नहीं बल्कि 35 वर्षींय सूर्यकुमार यादव करते नजर आएंगे।

सूर्या की कप्तानी में भारतीय टीम ने हाल ही में एशिया कप 2025 का खिताब जीता था, तो जब से सूर्या ने टी20 टीम की कमान अपने हाथों में ली है, तब से उन्हें एक भी सीरीज में हार का सामना नहीं करना पड़ा है।

चाहे साउथ अफ्रीका को उनके घर में हराना हो, या फिर श्रीलंका में विजयी अभियान जारी रखना हो। हर जगह सूर्या ने अपनी कप्तानी की चमक बिखेरी है और अब यही उम्मीद ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पांच टी20 मैचों में भी होगी।

सूर्या के शानदार आंकड़े

क्रिकेट के मैदान पर 360 शॉट्स खेलने वाले सूर्यकुमार यादव ने 14 मार्च 2021 को इंग्लैंड के खिलाफ टी20 प्रारूप में पदार्पण किया था। इसके बाद से अब तक वह भारतीय टीम के लिए 90 टी20 मैच खेल चुके हैं, जिसकी 85 पारियों में उन्होंने 37.08 की औसत के साथ 2670 रन बनाए हैं। जबकि इस दौरान उनके बल्ले से चार शतक और 21 अर्धशतक निकले हैं।

Mithun Manhas

बता दें कि, सूर्या 164.20 के तूफानी स्ट्राइक रेट से टी20 में रन बनाते हैं तो उन्हें विश्व के सबसे खतरनाक बल्लेबाजों की लिस्ट में शामिल करता है। जबकि सूर्या, लिस्ट ए, टी20 और प्रथम श्रेणी क्रिकेट मिलाकर (क्रमश: 3665+8692+5758) 18115 रन बना चुके हैं। बता दें कि, सूर्या ने भारत के लिए एक टेस्ट और 37 वनडे मुकाबले भी खेले हैं। इस तरह सूर्या ने अपने करियर में कुल 21 हजार से अधिक रन बनाए हैं।

ऑस्ट्रेलिया टी20 सीरीज से पहले कोच गंभीर की बढ़ी सिरदर्दी, टीम इंडिया के ये 6 खिलाड़ी एक साथ चोटिल, अगले 3-4 महीनों के लिए बाहर

शुभमन गिल को बनाया उप कप्तान

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टी20 सीरीज के लिए टीम इंडिया का उप कप्तान मिथुन मन्हास (Mithun Manhas) ने शुभमन गिल को बनाया है। दरअसल, गिल को भारत के अगले तीनों फॉर्मेट में कप्तान के तौर पर देखा जा रहा है और यही कारण है कि खराब फॉर्म होने के बावजूद उन्हें टी20 दल में शामिल किया गया है।

गिल ने एशिया कप 2025 से काफी लंबे समय बाद टी20 प्रारूप में वापसी की थी, लेकिन वह कोई बड़ा कमाल नहीं दिखा सके थे। जबकि ऑस्ट्रेलिया में खेली गई वनडे सीरीज में भी उनका फ्लॉप शो जारी रहा था। ऐसे में देखना दिलचस्प होगा कि अगर फिर ऑस्ट्रेलिया टी20 सीरीज में भी फ्लॉप रहते हैं तो क्या मन्हास (Mithun Manhas) उन्हें आगे मौके देंगे, या फिर बाहर का रास्ता दिखा देंगे।

कैनबरा टी20 के लिए भारत की प्लेइंग इलेवन आई सामने, गिल, अभिषेक, सूर्या, तिलक......

Aman Sharma

क्रिकेट सिर्फ़ एक खेल नहीं, यह एक ऐसा जुनून है जो हर भारतीय के दिल में धड़कता है। मैं, अमन शर्मा, इस... रीड मोर

सूर्यकुमार यादव को टीम इंडिया का कप्तान बनाया गया है।

शुभमन गिल को उप कप्तान बनाया गया है।

सूर्यकुमार यादव ने अपने करियर में कुल 21 हजार से अधिक रन बनाए हैं।