आईपीएल 2021 की नीलामी से पहले फ्रेंचाइजियो ने लिए ये 5 समझ से परे वाले फैसले

Published - 23 Jan 2021, 10:00 AM

खिलाड़ी

आईपीएल 2021 में मिनी ऑक्शन होना है, लेकिन उससे पहले ही सभी फ्रेंचाइजियों ने अपने रिटेन और रिलीज खिलाड़ियों की लिस्ट जारी कर दी है. इस लिस्ट के जरिए यह साफ हो गया है कि, इस साल कौन से खिलाड़ी वापस से अपनी ही टीम में खेलेंगे और कौन से खिलाड़ी इस साल की नीलामी का हिस्सा होंगे.

इस साल आईपीएल की टीमों की तरफ से जारी की गई रिटेन और रिलीज खिलाड़ियों की लिस्ट में कुछ ऐसे प्लेयर्स को उनकी फ्रेंचाइजी ने रिलीज या फिर रिटेन करने का फैसला किया है, जो समझ से बिल्कुल परे कहा जा सकता है. इस खास रिपोर्ट के जरिए हम आपको उन 5 खिलाड़ियों के बारे में बताने जा रहे हैं, जिनको लेकर किए गए फैसले समझ से परे हैं.

जयदेव उनादकट

जयदेव उनादकट-आईपीएल 2021

इस लिस्ट में सबसे पहले बात करते हैं, जयदेव उनादकट की, जिनका नाम साल 2021के आईपीएल में राजस्थान रॉयल्स की टीम ने रिटेन की लिस्ट में डाला है. जबकि यूएई में खेले गए आईपीएल में जयदेव का प्रदर्शन कुछ खास नहीं रहा था. जयदेव उनादकट ने राजस्थान रॉयल्स की तरफ से आईपीएल 2020 में कुल 7 मुकाबले खेले थे.

7 मुकाबलों के हिसाब से जयदेव उनादकट का गेंदबाजी में प्रदर्शन बेहद खराब रहा था. 9.91 इकोनॉमी रेट के साथ गेंदबाजी करते हुए जयदेव ने सिर्फ 4 विकेट झटके थे. इसके साथ बल्लेबाजी करते हुए उन्होंने महज 9 रन बनाए थे. इसके बावजूद भी आईपीएल 2021 में राजस्थान की टीम ने उन्हें रिटेन किया है.

जबकि ऑलराउंडर खिलाड़ी टॉम करण जैसे खिलाड़ियों को रिलीज कर दिया है. जिन्होंने 5 मुकाबलों में खेलते हुए 83 रन बनाए थे. इसके साथ ही 3 विकेट भी झटके थे. हालांकि करण का इकोनॉमी रेट महंगा साबित हुआ था. लेकिन उनदाकट को रिटेन करने का फैसला समझ के परे कहा जा सकता है.

मुरीब उर रहमान

Mujeeb-Ur-Rahman-आईपीएल 2021

अफगानिस्तान के शानदार गेंदबाजी मुजीब उर रहमान को इस साल आईपीएल की नीलामी के लिए रिलीज कर दिया गया है. साल 2020 में युवा गेंदबाज रहमान किंग्स इलेवन पंजाब की टीम का हिस्सा था. लेकिन इस साल उन्हें रिलीज खिलाड़ियों कि लिस्ट में शामिल किया गया है. (सीपीएल में उन्होंने सबसे ज्यादा विकेट लिए थे)

बीते साल मुजीब उर रहमान को आईपीएल में किंग्स इलेवन पंजाब की टीम ने सिर्फ 2 मुकाबले में खेलने का मौका दिया था. जिसमें वो काफी महंगे साबित हुए थे, और एक भी विकेट नहीं ले पाए थे. इसी प्रदर्शन के चलते फ्रेंचाइजी ने उन्हें रिलीज कर दिया. जबकि इस समय रहमान काफी अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं.

हाल ही में सीपीएल में सबसे ज्यादा विकेट चटकाने का रिकॉर्ड उन्होंने अपने नाम किया था. इसके साथ बीबीएल में भी उन्होंने होबर्ट टीम के खिलाफ आक्रामक गेंदबाजी करते हुए 15 रन देकर 5 विकेट चटकाए थे. इसमें उनका इकोनॉमी औसत 3.75 का रहा है. ऐसे में उन्हें रिलीज करने का फैसला समझ के परे कहा जा सकता है.

रॉबिन उथप्पा

रॉबिन उथप्पा-आईपीएल 2021

रॉबिन उथप्पा को इस साल राजस्थान रॉयल्स की टीम ने रिलीज के बजाय रिटेन की लिस्ट में डाला था. लेकिन हाल ही में चेन्नई सुपर किंग्स की टीम ने केदार जाधव जैसे खिलाड़ी को रिलीज करने के बाद, उन्हें ट्रेड के जरिए अपनी टीम से जोड़ लिया है. ऐसे में सीएसके की तरफ से किया गया यह फैसला समझ से बिल्कुल परे कहा जा सकता है.

क्योंकि बीते साल जिस तरह से चेन्नई टीम का प्रदर्शन रहा था, उसके हिसाब से यह कयास लगाए जा रहे थे कि इस साल के आईपीएल में चेन्नई को एक युवा बल्लेबाज को टीम से जोड़ सकती है, जो ज्यादा से ज्यादा रन बनाए. ऐसे खिलाड़ी की टीम में जरूरत भी दिख रही है, लेकिन चेन्नई ने रॉबिन उथप्पा को टीम में लाने का फैसला किया है.

बीते साल विकेटकीपर और बल्लेबाज रॉबिन उथप्पा का प्रदर्शन बेहद खराब रहा था. साल 2020 के आईपीएल में उन्होंने कुल 12 मुकाबले खेले थे. जिसमें उनके बल्ले से सिर्फ 196 रन निकले थे. उनका बल्लेबाजी औसत (16.33) बेहद खराब रहा था.

संजू सैमसन

संजू सैमसन-आईपीएल 2021

राजस्थान रॉयल्स ने इस साल आईपीएल 2021 की नीलामी में संजू सैमसन को रिटेन करने का फैसला किया है. इसके साथ ही, कप्तान स्टीव स्मिथ को रिलीज करते हुए आईपीएल 2021 में टीम के मेजबानी की जिम्मेदारी भी फ्रेंचाइजी ने संजू सैमसन को दी है. 26 साल के संजू सैमसन ने साल 2020 के आईपीएल में अच्छी शुरूआत की थी.

14 मुकाबले में संजू सैमसन के बल्ले से 26 छक्के और 21 चौके धमाकेदार चौके निकले थे. हालांकि आधे से ज्यादा मैच खेलने के बाद संजू के रन बनाने की रफ्तार काफी कम हो गई थी आखिर में अच्छा प्रदर्शन नहीं दिखाए पाए. आईपीएल 2020 के 14 मैच में खेलते हुए उन्होंने 375 रन बनाए थे.

लेकिन अंत में खराब प्रदर्शन के बाद भी उन्हें टीम का कप्तान घोषित किया गया है, फ्रेंचाइजी का ये फैसला समझ के परे कह सकते हैं. क्योंकि टीम में जोश बटलर जैसे अनुभवी खिलाड़ी भी मौजूद हैं. जिन्होंने बीते साल अच्छा प्रदर्शन किया है. 32.80 की औसत से जोश बटलर ने आईपीएल 2020 में 13 मुकाबले खेलते हुए 328 रन बनाए थे. ऐसे में कप्तानी की जिम्मेदार बटलर भी निभा सकते थे.

क्रिस मॉरिस

chris morris-आईपीएल 2021

आखिरी में नजर डालते हैं इस साल के रिलीज हुए खिलाड़ी क्रिस मॉरिस की, जिनका बीते साल आईपीएल (2020) में काफी शानदार प्रदर्शन रहा था. इसके बावजूद भी रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर ने उन्हें रिलीज कर दिया है. आरसीबी ने इस साल 10 खिलाड़ियों को रिलीज की लिस्ट में डाला है, जिसमें क्रिस मॉरिस भी हैं.

बेहतरीन आलराउंडर खिलाड़ी क्रिस मॉरिस को साल 2020 के आईपीएल में कुल 9 मैच में आरसीबी ने खेलने का मौका दिया गया था. जिसमें उन्होंने कुल 11 विकेट चटकाए थे. इस दौरान उनका गेंदबाजी इकोनॉमी रेट (6.63) भी अच्छा रहा था.

इसके अलावा क्रिस मॉरिस को 1 मुकाबले में बल्लेबाजी करने का भी मौका मिला था, जिसमें उन्होंने 34 रन बनाए थे. अच्छे प्रदर्शन के बावजूद भी आरसीबी फ्रेंचाइजी ने उन्हें इस साल के आईपीएल में रिलीज करने का फैसला किया है, जो बिल्कुल समझ के परे है.

Tagged:

आईपीएल 2021 सीएसके रॉबिन उथप्पा क्रिस मॉरिस